Pull to refresh

Comments 41

Какой там уровень математики требуется на курсе? Нормально объясняют?
Уровень математики вполне доступный, если вы знаете, что такое логарифм и немного теорию рядов, то справитесь. Много чего предлагают принять на веру. Хотя порой приходится тормозить лекцию и на бумажке прикидывать, как был получен тот или иной результат, но ничего сложного.
А я сегодня начал Functional Programming with Scala, на той-же Курсере :) Посмотрим, как пойдет…
Стоит упомянуть, что лекции читает Роберт Седжвик, автор знаменитых книг по алгоритмам и Java. К сожалению, мне не очень нравится его манера рассказа, часто запинается, произносит «э-э-э», «м-м-м». На той же Coursera на курсе Cryptography Дэн Бонэ тараторит раза в 3 быстрее, но воспринимается легче. Субтитры с небольшими ошибками, со странным разбиением фраз. Переведены на русский лишь малая их часть.
Очень понравились практические задания. Не нужно повторно реализовывать описанные в лекциях алгоритмы, а нужно решать конкретные практические задачи с их использованием.
А у меня вот криптография гораздо медленнее идет — английский знаю плохо, поэтому, если чуть-чуть отвлекуюсь (а у меня такое часто бывает), то приходится довольно большой кусок заново пересматривать.
Вообще, зря я, наверное, сейчас подписан на 4 курса одновременно, да еще несколько на подходе:)
Несколько курсов одновременно это да-а-а. :) Когда выбирал, глаза разбегались: и то хочется, и это, причем всё сразу.
В противовес манере рассказывать, скажу, что рассказывает он, между тем, очень доходчиво.
Еще надо добавить, что это первый курс, который предлагает добавить свое резюме, и расшарить результаты этого курса партнерам, для получения офера на работу.
Вот этого не знал, а момент добавления резюме — это до начала курса или после?
Уже шестая неделя идет, а вы только про первые три рассказываете:)
Ну если можете оперативней, то чего ж не пишите? На статью время то же надо.
Я кстати упомянул об этом. Это вполне приемлемо, «влезть» в курс с середины нельзя, а те кто захотят записаться, могут это сделать через пару недель.
Извините пожалуйста, я пропустил. А курсы ведь платные? Какая стоимость? А то я без регистрации не нашёл где глянуть.
Нет, данные курсы бесплатные, регистрируйтесь и сможете записаться на следующую итерацию.
Всмысле? Мне показалось курсы это видео, что уже прошедшие смотреть нельзя?
Да, курсы — это видео, но не он-лайн. все в записи, можно даже себе скачать видеолекции. Раз в 6 недель курс перезапускается и вы можете начать его изучение.
Наверное, будет не лишним упомянуть про еще один курс, доступный на coursera: «Algorithms: Design and Analysis, Part 2» который будет вести Tim Roughgarden из Стэнфорда (тыц). Курс начинается через 12 дней.
Если сравнивать курсы от Роберта Сэджвика и Тима Рафгардена, то мне кажется они дополняют друг друга, несмотря на то, что темы практически совпадают. Еще у Тима больше математических доказательств — меня, например, больше всего впечатлило доказательство работы «Find K-th largest element of unsorted array» (megresort based) за линейное время. Архив первой части курса Тима здесь
стоит упомянуть что в отличие от других курсов они не дают сертификат )
Сегодня несколько часов потратил на экзамен, но не жалею этого времени (получил 15.93 из 20, мог бы больше, если бы не сглупил).

Отличный курс, рекомендую.
А стоит ли и можно ли его пройти после или начать сейчас? Уже не на результат, а просто для себя? Я как-то пропустил этот курс.
Курс думаю пройти стоит, сейчас просто вы его не начнете. Курс стартует с периодичностью в 6 недель, и в середине этих итераций вклинится в курс не получится. Просто пройдите по ссылке www.coursera.org/course/algs4partI там будет кнопочка записаться на курс, вам должно прийти извещение когда будет в него записать, хотя возможно уже можно сейчас записываться.
Я только что вклинился, никаких проблем
Точно вклинились в уже заканчивающийся курс или может уже в новый запись? Если в текущий курс вписались, то значит можно с любого места начать курс.
А каков лучший алгоритм нахождения коллинеарных точек? Подсчет угла наклона линии между ними, сортировка, и вывод как коллинеарных точек с одним углом?
Да, перебор точек и подсчет угла наклона который образуется между базовой точкой и остальными точками, потом сортировка результатов, ну и поиск точек с одним углом.
Первая задача называется «Просачивание». К своему стыду я её так и не сдал больше чем на 96 баллов.
96 — это очень хорошо, я к своему стыду не стал долго возится с проблемой обратного просачивания. И сдал задачу на 86 балов по-моему.
Поделитесь, что ли, и вы методами решения.
На самом деле алгоритм там простой, все основано на том чтобы рассказано о задаче Union Find, нужно аккуратно реализовать указанные методы на основе WeightedQuickUnionUF и при открытии новой ячейки не запутаться в индексах, сделать объединение с нужным поддеревом (проверить соседние 4 ячейки с вновь открытой), ну и обработать корректно особые случаи.
Вопрос, скорее всего, был про обратное просачивание. Тоже интересно, возможно ли от неё избавиться без использования дополнительной памяти.
Да, возможно избавиться. К сожалению, при этом придется отказаться от корневого элемента для нижних ячеек, за-за чего возрастает количество вызовов find(). Соответственно, в результате придется подумать над оптимизацией алгоритма с целью уменьшения количества вызовов union() и find(), для меня это и было наиболее сложным в данной задаче.
UFO just landed and posted this here
Добавлю, что книга автора курса «Алгоритмы на Java», по которой собственно курс и читается, совсем недавно переведена на русский. Ссылка
хороший курс, то же его прохожу, жаль только из-за командировки пришлось неделю пропустить,
тем кто не успел на первый курс, советую записаться на вторую часть про графы и тд https://www.coursera.org/course/algs4partII,
хоть Седжвик читает и не быстро, как было сказано выше, но его речь очень легко понимается, так что советую
Отписался из-за нехватки времени, жду повтор. Но с такой лавиной курсов, которая там сейчас пойдет, трудно решить что брать, а что нет.
Мне очень понравился курс, жду продолжения =))
как раз в процессе статья о заключительной части курса:)
Нет, этот называется Algorithms, Part I.
Тогда, надеюсь, скоро кто-нибудь выложит в торренты.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings