Pull to refresh

Nokia Belle FP2 доступна для Nokia 808 PureView

Reading time2 min
Views16K
Прилетело обновление Nokia Belle FP2 для камерфона Nokia 808 PureView. Обновление, на мой взгляд, приятное, но не принципиальное. Обновляться до него стоит лишь тем, кто пользуется этим мега-камерфоном больше как смартфоном. Тем же, для кого Nokia 808 PureView в первую очередь уникальная камера, — обновление не обязательно. Происходит обновление по воздуху и лично у меня все данные и настройки остались без изменения.


image

Самое разительное изменение коснулось виртуальной клавиатуры. Клавиатура была тем элементом интерфейса, который практически у всех и с самого начала вызвал нарекания. И это при том, что у Nokia есть образцы великолепных виртуальных клавиатур. В N9, например, или в той же новой линейке Nokia Asha Touch, девайсы которой имеют дисплеи диагональю всего 3 дюйма, Nokia умудрилась сделать эргономичную и удобную клавиатуру. Про клавиатуру в WP-смартфонах и говорить нечего. А в 808 PureView одна опция смены языков чего стоила.

Такой была клавиатура в FP1

image

А вот так, в три касания происходила смена языковой раскладки:

image

image

Теперь, в FP2, клавиатура стала намного удобней. Смена языковой раскладки происходит одним касанием. При навигации по тексту на клавиатуре появляются боковые стрелки, чтобы уточнить сенсорное перемещение курсора.

Вот так теперь выглядит клавиатура, в которой к тому же появилась достаточно удобная и корректная система подсказки слов:

image

При вертикальной развертке:

image

английская:

image

боковые стрелки для уточнения сенсорного перемещения курсора при вводе текста:

image

В приложении Галерея в FP1 была доступна только вертикальная прокрутка фотоальбом, теперь появилась и горизонтальная визуализация всех отснятых фото и видео материалов.

image

Помимо этого, если раньше можно было удалять только по одной фотографии и из интерфейса просмотра этой конкретной фотографии, то теперь появилась возможность группового удаления файлов из Галереи.

image

Аналогичная функция доступна теперь и в менеджере файлов, только там дело не ограничилось одним только удалением. Можно выделить группу файлов и произвести с ними ту операцию, которая вам требуется.

image image

В приложении Галерея, при просмотре одной фотографии добавилась еще одна приятная функция: теперь интерфейс приложения показывает с каким разрешением снята конкретная фотография.

image

Что касается интерфейса камеры. ТО тут, во-первых, меню настроек стало чуть прозрачней, а во-вторых, появилась возможность сброса пресета в художественном режиме к зоводским настройкам.

Вот так это выглядело в FP1

image

А таким стало в FP2

image

Коснулись изменения и интерфейса рабочего стола и экрана блокировки. Экран блокировки теперь разблокируется свайпом, также как в N9 и Nokia Asha Touch: сначала вы наживаете на центральную физическую кнопку под дисплеем, а потом потом отодвигаете в сторону экран блокировки.

image

Что касается самого рабочего стола, то теперь в нижней строке меню появилась отдельная кнопка поиска:

image

Ну и наконец, возможно самое значительное (после клавиатуры все-таки) нововведения в FP2. Теперь на Nokia 808 Pureview доступен автомобильный режим:

image

Вот, пожалуй, все изменения, которые я пока заметил. Как в общем работает прошивка, не сказалась ли она на работе главного элемента этого чудо-девайса, — 41Мп камеры, — напишу через несколько дней в этом же топике, пометив его UPDATE.
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles