Pull to refresh

Уроки верстки

Reading time 2 min
Views 1.9K
Опыт. Какое же всетаки это бесценное сокровище, его нельзя купить, одолжить, его можно только получить самостоятельно. Учиться, учиться и учиться, как говорил небезызвестный дедушка всех октябрят. Однако опыт приходит быстрее и усваивается лучше, если человек наряду с получением академических знаний, практикуется, практикуется и практикуется.

В свое время мне очень помогли блоги вебразработчиков и форумы, на которых они делились своими практическими знаниями по интересующей меня теме верстки гипертекстовых документов. Это очень помогло мне в быстром освоении правильного подхода к верстке. До моего озарения я 5 лет придерживался старой «табличной» школы верстки, слыхом не слыхивал о принципах вебстандартов, поэтому мне было крайне тяжело переучиваться, когда я столкнулся с необходимостью кардинального роста качества моей работы.

Сегодня накопленный опыт просто давит на черепную коробку изнутри и мне хочется им поделиться в свою очередь с новым поколением. И дабы как-то упорядочить публикацию моих материалов по верстке, я решил сделать что-то вроде электронной книги. Мне кажется, так легче будет и мне подавать материал и вам его воспринимать. Может быть этот труд даже вырастет когда-нибудь в печатное издание, как знать…

В общем на текущий момент я решил публиковать материалы примерно в следующем порядке:
  1. Литература и электронные материалы.
  2. Инструментарий: редакторы.
  3. Инструментарий: браузеры и плагины.
  4. Инструментарий: утилиты и вебсервисы.
  5. Введение в верстку гипертекстовых документов.
  6. Вебстандарты: теория разделения содержимого и представления.
  7. Выбираем технологии: HTML, XHTML, CSS.
  8. Введение в селекторы.
  9. Специфичность селекторов.
  10. Базовый файл стилей и рекомендации «хорошего» CSS.
  11. Блочная модель CSS.
  12. Типичная разметка.
  13. Работа с текстом и шрифтами.
  14. Понятие багов и методы борьбы с ними.
  15. Фильтрация стилей.
  16. Работа с графикой.
  17. Практикум и эксперименты.

Пока я вижу это так, возможно будут коррективы по ходу написания и публикации. Этот мой маленький проект я назову пока, например, CSS Book. В месяц я планирую писать 3-4 поста, которые буду публиковаться в ленте блога. Также я создал отдельную страничку CSS Book, на которой будет собираться оглавление возможно будущей книги =).

Каждый пост по этой теме из моего блога, как и обычно будет дублироваться здесь на Хабре в топике Каскадные таблицы стилей.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 15
Comments Comments 15

Articles