Pull to refresh

2ndboot — вторая жизнь для старых Android-телефонов Motorola?

Reading time1 min
Views37K
Краткая заметка для интересующихся.

Предыстория. До недавнего времени большинство кастомных прошивок Motorola работали всегда со стоковым ядром. Т.е. можно было иметь на Milestone A853 Custom ROM с Gingerbread 2.3.7 или даже Honeycomb, но всё это работало на ядре 2.2 от официальной прошивки через кучу прослоек и подпорок, что радости не добавляло (а уж про стабильность молчу). Альтернативный загрузчик 2ndboot работал, но при этом отпадал телефонный модуль. А конкурент PSP или iTouch из Mllestone — никакой :)

Так вот, буквально несколько недель назад таки получилось запустить 2ndboot с работающим телефонным модулем! В результате в стане разработчиков сейчас царит буйное оживление (пока, в основном для MS1 и MS2) — кастомные прошивки с радостью переползают на последнее ядро и даже пошел процесс портирования CM10 (Android 4.1 JB) на Milestone. Понятно, что чудес от него не ждут, но ведь приятно :) В скором времени, думаю, можно ожидать появление «правильного» 2ndboot и для других моделей Motorola.

Перешил свой Milestone на CM7 7.2.4b с обновленным ядром. По сравнению с предыдущими 7.2.x (без 2ndboot), вроде, работает плавнее и ровнее. «Вроде» — потому, что еще рано делать выводы, и не исключен эффект плацебо. Фотоаппарат точно быстрее запускается. Глюков пока не замечено. Думаю, через месяц можно будет начинать эксперименты с портом CM10. Кому интересно — расчехляйте Milestonе'ы и делитесь впечатлениями.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments18

Articles