Pull to refresh

Гитарные табулатуры 2.0

Reading time 1 min
Views 22K
Табулатуры — популярная альтернатива нотной записи. Многие музыканты предпочитают табы, потому что они лучше приспособлены к особенностям конкретного инструмента, чем более универсальная нотная запись. В интернете можно отыскать табы практически к любой музыке. Многие сайты с библиотеками табулатур позволяют воспроизводить песню в формате MIDI синхронно с прокруткой табов. К сожалению, гитара в MIDI-варианте звучит просто кошмарно.

Адриан Головатый, веб-программист (один из авторов фреймворка Django) и гитарист-любитель создал веб-приложение Soundslice, которое позволяет работать с табулатурами более удобным и современным образом. Для озвучивания табов используется не MIDI, а видео с Youtube, синхронизированное с дорожкой табов. Видео можно зацикливать на выбранном фрагменте, а в браузерах на движке Webkit — замедлять вдвое без изменения высоты тона. Создавать табулатуры можно коллективно — любой зарегистрированный пользователь может добавить свою дорожку к уже существующему проекту.

Сайт ещё очень молод — он стартовал 15 ноября, так что некоторых базовых возможностей пока не хватает. Нет даже каталога готовых табулатур и поиска по ним, а лишь поиск роликов на Youtube, с отметками о наличии табулатур. Тем не менее интерфейс очень удобен и понятен, синхронизация с видео работает отлично. В планах на ближайшее время — создать каталог табов, добавить поддержку нотной записи, табулатур для других инструментов кроме гитары.

Tags:
Hubs:
+37
Comments 31
Comments Comments 31

Articles