Pull to refresh

Comments 109

Интересно. Спасибо.
Ждем продолжения.
Блин, прям «Марсианские хроники»! 8)
Но ведь у нас и на Земле в вулканических породах мягко говоря много яда, вроде некоторые экстремофилы выживают.Какие есть шансы найти на Марсе более благоприятные для жизни в химическом плане места?
Кстати, а ведь там есть какие-нибудь карстровые полости?
Для того чтобы вырастить экстремофилов надо сначала жизнь зародить. Надежды на зарождение пока есть, но доказательств нет. Curiosity и Opportunity как раз ищут.
Но они же не оснащены специально для поиска именно жизни, органику только могут вычленить. Другое дело следующие экспедиции, которые специально под поиск жизни заточены — тот же ЭкзоМарс, к примеру. Под него и генные анализаторы стремятся разработать автономные: habrahabr.ru/post/155359/
Раньше там всё-таки там условия были получше.
Экстремофилы произошли от своих предков, когда условия были ещё жёстче, чем сейчас в вулканических гейзерах.
Зачастую химики за органику не считают углеводороды и их галогенпроизводные. Это, конечно, основа оранического мира, но, тем не менее. Для того, чтобы получилась именно органика, нужно наличие хотя бы одного атома кислорода, а в лучшем случае — еще и азота. На уж ежели есть хотя бы один гетероцикл (скажем, пиридиновое кольцо), то и вовсе это радость для химика. Ибо в гетероциклах сила и мощь мира живой материи. Но вряд ли обнаружатся подобные соединения на Марсе. Помню, лет десять назад в одном споре знакомый предположил, что на Марсе точно есть углеродсодержащие соединения, но не более, чем галогенпроизводные простейших углеводородов — метана, этана, пропана. Даже ненасыщенных с двойными связями нету. Иначе бы включилась цепочка синтеза с тем же азотом из атмосферы. Надо было тогда этому химику поспорить на ящик вискаря — сегодня бы вышел победителем…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Судя по последним результатам — отсутствуют напрочь.
Значит будут яблони цвести? Или наоборот?
Будут! Только удобрения придется с собой везти. Но я сначала дождусь исследования неуловимой марсианской глины, может хоть раз повезет, и там окажется все нужное.
UFO just landed and posted this here
Мы модельку этого дела планируем реализовать даже в перспективе ). Чтобы совсем наглядно было.
Как подогревать будете свою гидропонику? Замёрзнет всё в первую же ночь.
UFO just landed and posted this here
Водяной лёд на месте можно найти.
В северном полушарии водяного льда навалом даже в умеренных широтах. Стоит только копнуть.

image
Есть. 2.7%. Не так, как на Земле, конечно, но вполне достаточно для начала реакций, будь на Марсе непредельные углеводороды или ароматические соединения. Образование гетероциклов вполне может происходить и на низких температурах, а на экваторе в полдень температура поднимается до +20 градусов, что могло бы вызвать синтез аминов, нитрокислот, азосоединений и ароматических гетероциклов. С насыщенными же углеводородами такая песня не пройдет.
Атмосферный азот фиксируется только в электрической дуге или при ударе молнии в виде NO и NO2, а добывать его из атмосферы также могут азотные бактерии, как те, что в симбиозе с бобовыми. Так что до синтеза аминов и гетероциклов с азотом марсу еще далеко.
ну тут да, атмосферный азот N2 достаочно инернтен для любых реакций. оксиды азота в атмосфере Марса практически невозможно произвести, но тем не менее следы оксида NO в атмосфере присутствуют. Можно было бы получить аммиак NH3, но где взять в достаточном количестве водород? Да и при низких давлениях не пойдет реакция связывания азота с водородом. Получается, что да — получить азотсодержащую органику на Марсе практически нереально, если только не обнаружится наличие солей аммония или нитратов / нитритов в почве планеты. Что до кислородсодержащей органики — в атмосфере полно CO2, нужно лишь немного обычной водички H2O и набор простой органики, чтобы рано или поздно образовались простые спирты, муравьина и уксусная кислоты, ангидриды и кетоны. А дальше — пошло-поехало. Но вот вопрос — а где на Марсе жидкая вода в достаточном количестве? :)
UFO just landed and posted this here
Сейчас — нигде. На поверхности из-за низкого давления она может быть только в виде пара или льда. Тут либо под куполом поднимать давление, либо на всей планете, путем увеличения объемов атмосферы. Только расплавления полярных шапок нужного давления все равно не даст — надо вулканизм пробуждать.
Почему то подумалось, что кто то раньше так говорил и про Землю.
UFO just landed and posted this here
Там вечная мерзлота примерно 50 км.
UFO just landed and posted this here
Надеюсь, что дольше. Батарейки должно на 14 лет хватить.
Забавно, что Curiosity с самого начала привлек к себе так много внимания, а в последнее время и вовсе только ленивый о нем не говорит, как будто до него в этой области и вовсе ничего не было сделано.
Наса денюжку хочет на исследования :)
надо же чем-то заполнять передовицы газет.
думаю, при следующем запуске марсохода, будем смотреть не картинки, а видео live
Хочу спросить читателей: Интересно узнать о геологии кратера Гейла, где сейчас Curiosity роется? Как сформировалась эта равнина и какие есть теории о возникновении горы Шарпа, почему там вулканический песок и когда ждать углерода?
Рассказать могу, но не знаю интересно ли это аудитории Хабра.
+ к этому коменту «интересно»
— «не интересно»
Больше информации, хорошей и разной! Тем более, с фронта передовой науки!
Количество плюсов как бы намекает.
А я не могу плюсы ставить, поэтому оставлю его здесь +1!

Было бы очень интересно!
Очень интересно. А еще интересно понять что происходит в момент падения метеорита такого размера. Останется ли жизнь после такого события(или следы жизни) или все выгорит в пух и прах?
Так с перхлоратами — их нашли одну штуку или их нашли залежи? Это крупинка, возможно занесенная извне или след ракетного топлива, или же целиком состоящая из перхлоратов почва?
UFO just landed and posted this here
На саму гору не так интересно. Самое сладкое — в подножии.
Вот что попмеханика с сайта наса переводит:
Анализ образца, проведенный инструментом Chemin, показал, что около половины общего состава отобранного грунта — это вулканические минералы, а другая половина — аморфные материалы, таких как стекло. SAM предоставил дополнительные данные об ингредиентах, присутствующих в значительно меньших концентрациях, и о соотношении изотопов. Изотопный состав может дать представление об экологических изменениях. Присутствие воды, замеченное SAM, не означает, что грунт был мокрым. Молекулы воды, физико-химически связанные с частицами песка или пыли, не являются чем-то необычным, но их количество оказалось выше, чем ожидалось.

Также SAM выявил присутствие перхлоратов. Эти вещества ранее были обнаружены в почве из арктической области Марса аппаратом Phoenix Lander. При нагревании перхлората в печи SAM он прореагировал с другими химическими соединениями. Чувствительные приборы SAM зарегистрировали присутствие хлорированного метана — простейшего углеводорода. Но углерод в этом органическом соединении, скорее всего — «пассажир» с Земли, прибывший вместе с «Кьюриосити». источник: www.popmech.ru/blogs/post/5039-na-marse-tolko-kamni/
Ему то, что снаружи изучать на годы вперед. Скоро сверлить будет, но это, конечно, сантиметры. В крайнем случае какой-нибудь кратер исследуют, но пока там и без раскопок работы хватает.
UFO just landed and posted this here
Да это же марсианский город с птичьего полета! Хотя стоп, на марсе нет птиц.
Правильный заголовок: «Жизни нет, населена роботом»
UFO just landed and posted this here
интересно, рассматривают ли они возможность подогнать Curiosity к Spirit-у и вытащить того из песков, сдуть пыль (или кисточкой там смахнуть) и оживить?
UFO just landed and posted this here
Я не сильно разбираюсь в оснащении марсохода, но как, черт побери, он сфотографировал сам себя без видимой протянутой в сторону «руки»?
Панорамная съёмка + что-то вроде фотошопа (постобработка). Уже неоднократно обсуждалось.
Понятно, спасибо за инфу) А то меня уж посетила бредовая мысль, что кьюриосити встретился с другим марсоходом (не слежу за событиями но иногда с удовольствием почитываю).
В зеркало в туалете.
и баллоном газа-носителя (используется Гелий-3).

Зачем ³He? Или это был тест на внимательность?
Да, вы правы, это был тест и я его не прошел. Разумеется там Гелий-4, просто третий сейчас больше на слуху и я на автомате написал -3
Жизни нет, населена роботами

Curiosity на Марсе нашел сам себя — теперь Марс официально планета роботов
— Значит, сомнений нет — мы одиноки в Галактике, — заметил Хаутамяки.
— Одиноки в этой Галактике.
<...>
Они смотрели в межгалактическое пространство, в сторону бесконечно удаленного островка света — еще одной Галактики.
— Нам будет нелегко добраться туда, — послышался чей-то голос.

© Г.Гаррисон. «Последняя встреча».

Печально сие весьма.
Ну вы загнули конечно, сравнив Марс и галактику :)
UFO just landed and posted this here
В рассказе человечество пользовалось технологиями, позволявшими путешествовать между рукавами галактики. В наше время доступны (хоть и громко сказано) только те, которые позволяют летать не дальше пояса Койпера. Так что аналогия, как мне кажется, весьма уместна в силу масштаба.
Да, обидно. В мечтах мы уже Галактику осваиваем, а по факту

image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вероятность «жизнь возникла только на Земле» равна «ХЗ», вероятность «жизнь возникла не только на Земле» равна «1-ХЗ». Не существует способа получить даже самую грубейшую оценку данных гипотез. Все расчеты «ученых» на эту тему взяты с потолка и ни на чем не основаны.

И заканчивайте читать фантастику. Она имеет свойство сильно давить на подсознание, и начинает казаться, что нет никаких катастрофических сложностей в полете между звездами. А на практике запросто может оказаться, что и через миллионы лет человечество не вылетит за пределы своей звездной системы, не говоря уже о заселении галактики.
Место посадки Curiosity назвали в честь писателя фантаста Рэя Бредбери, тем самым создатели марсохода нам как бы выражают свое отношение к фантастике, которая привела их на Марс. Начинайте читать хорошую научную фантастику, она научит вас заглядывать вперед, идти за мечтой, а не мечтать о том, что есть в пределах досягаемости.
создатели марсохода нам как бы выражают свое отношение к фантастике, которая привела их на Марс.

1) Фантастика Бребдери вовсе не приводила их на Марс.
2) Особой пользы от исследования Марса не было и не будет (особенно учитывая, сколько денег на эту программу потратили). Разве что любопытство утолить, но не более того.
она научит вас заглядывать вперед, идти за мечтой

И, похоже, полностью потерять связь с реальным миром, в котором скорость света как бы конечна, а всякие гиперпространства остаются выдумкой, созданной лишь для разжигания фантазии у некоторых людей.

Ну и я считаю довольно глупыми мечты о заселении вселенной, о встрече с инопланетянами и т.д. Доктор, скажите, это лечится?
UFO just landed and posted this here
А еще были мечты о том, чтобы поселиться на облаках, посидеть на радуге, проплыть сквозь земное ядро и так далее. Строго говоря, идей, которые по тем временам казались перспективными, а сейчас выглядят бредом, было куда больше, чем идей, которые были реализованы. Вы уверены, что «колонизация вселенной» не относится к бреду? Точно уверены?

Но больше всего меня поражают люди, мечтающие встретить более развитый инопланетный разум. Это уже полный атас и окончательное поражение логики.
UFO just landed and posted this here
Мне понравилась история рассказанная Адамом Стельцером — руководителем процесса посадки Curiosity:

«В молодости, я играл в рок-группе. Однажды мы выступали в пригороде Сан-Франциско, и по дороге с концерта я заметил, что положение звезд за ночь изменилось. Мне стало интересно почему звезды двигались, я пошел в колледж чтобы узнать… И вот я здесь»

Может всем почаще стоит смотреть на звезды?

image
Одно дело «понять, как оно работает».
Другое дело — вопреки всему рассматривать колонизацию галактики как реальную перспективу и мечтать о встрече с инопланетянами (любой адекватный человек понимает, что подобная встреча наверняка окажется катастрофой для человечества).
Знаете, на что ваша жалость смахивает?

Любитель ЛСД искренне жалеет человека, не увлекающегося галлюциногенами. Ведь тот никогда не сможет ощутить всей кожей многомерность пространства, не испытает того кайфа, который испытывает он, закинувшись кислотой…

А я предпочитаю оставаться трезвым и трезво смотреть на мир. Мне и так хорошо. Если бы было плохо — может, я бы и начал мечтать об инопланетянах, галактических цивилизациях, зеленых феях, богах и тому подобном.

И да, я тоже уважаю качественную НФ. И Бредберри зачитывался, и Азимовым (особенно серией про Основание), и Ефремовым. Только вот почему-то я отдаю себе отчет в том, что все прочитанное не имеет ни малейшего отношения к реальности и вряд ли когда-либо будет иметь, а вы — нет.

Фантасты предсказывали города на Луне и Марсе, подводные цивилизации и тому подобное. Но ни один из них не предсказал важнейшее достижение последних 50-и лет (а то и ста лет, если забыть про атомную энергетику) — интернет. Вот что повлияло на человечество куда сильнее, чем любые гипотетические колонии на других планетах. И ни у одного писателя не хватило фантазии придумать такое. Чем не повод задуматься над тем, насколько другие их фантазии имеют отношение к реальности?
UFO just landed and posted this here
А что вы лично производите?
И какое отношение имеет «тупо потреблять, ничего не производя» к обсуждаемой теме?

Человечество весьма много чего производит…
>>Но ни один из них не предсказал <...> интернет.
Э. Форстер, «The machine stops», 1909.
Да и вообще каждая третья книга про технологическую сингулярность.
Артур Кларк описывал «всемирную библиотеку», наиболее близкий аналог к интернету.
UFO just landed and posted this here
Денег? Apple c Samsung на суды потратили за год в несколько раз больше чем все программа по подготовке и запуску Curiosity.

К сведению — ЛЮБОЕ исследование по определению убыточно. И исследования в области физики двигателей внутреннего сгорания и аэродинамики тоже были убыточны, так как только потребляли деньги и ресурсы, на которые можно было кормить лошадей.

А про потерю связи с реальным миром — человечество уже считало реальным миром Иггдрасиль и то, что солнце вращается вокруг Земли. Никогда не стоит считать что ты знаешь истину в последней инстанции и ничего нового открыть нельзя.
> Печально сие весьма.

Последняя сфера Дайсона была последним пристанищем жизни в пустом пространстве. Нет больше сил, нет выхода. Сколько времени у нас ещё осталось? Порядка миллиона лет?..
Почти вечность для первых кайнозойских людей.
Почти ничто для постлюдей.

www.youtube.com/watch?v=xavhQ-uLOG0
Curiosity не ищет жизнь. Кратер Гейла, на данный момент — самое перспективное место для исследования на поверхности Марса, теми средствами, что у него есть на борту. Я от этом уже писал здесь: habrahabr.ru/post/158877/ Подробнее расскажу отдельно. Раз людям интересно.
Побольше информации, рассказывайте! Сейчас только сидел со своими мальчишками, рассказывал про марсоходы, снимки показывал, видео (не забывая добавлять что будете учиться будете такие же интересные вещи делать, новые планеты осваивать, а нет, улицы подметать прийдётся :)) А если серьёзно очень всё интересно, настоящий глоток воздуха для любознательной души. Пишите ещё!
п.с. на новый год покупает робота от лего, начнём свой марсоход делать ;)
Очень приятно читать такие отзывы. Именно для этого я и пишу. Пора менять такую ситуацию:

image
Эх, были бы в Москве, пригласили бы вас на Марс на ВВЦ ).
Пацанов надо сначало на русском поднатаскать, у нас дома все диалоги, мы с женой им по Русски они нам все по немецки. Уже и на дополнительные занятия Русским начали их таскать, но пока никак. Школа все перетягивает. Будем упорствовать :)
Хочу описатью свою теорию, сразу прошу не судить строго.
Как известно, солнце постепенно за миллионы лет становится меньше, постепенно затухая. Из этого можно сделать вывод, что миллиарды лет назад, когда солнце было больше, Земля была непригодна для жизни, но Марсе были идеальные условия, была жизнь, атмосфера. Затем по мере затухания солнца Марс стал угасать, атмосфера и жизнь исчезать, и при этом постепенно зарождаться на Земле. Через несколько миллиардов лет нас ждёт повторение этого сценария, когда Земля станет слишком холодная а на Меркурии (где сейчас из-за близости к Солнцу слишком жарко) будут подходящие условия для жизни.
Пока всё что я вижу, подтверждает эту теорию. Да, жизнь на Марсе была, была атмосфера, вода, но это было миллиарды лет назад, когда Земля была из-за большого солнца ещё непригодна для жизни.
UFO just landed and posted this here
Затухание Солнца никак не повлияло бы на атмосферу Марса, если бы не действовали те законы, которые сейчас известны нам. Марс погиб не от того, что Солнце стало греть меньше, а от того, что он утратил способность удерживать то тепло, которое получает от Солнца.
UFO just landed and posted this here
Несколько миллиардов лет назад солнце грело больше? Да.
На Марсе было теплее? Думаю да.
На Земле было намного теплее чем сейчас? Раз солнце грело больше, то да.
Я говорю пока именно про температуру, которая тоже ведь играет большую роль для жизни.

Почему Марса пропало магнитное поле, мы ведь не знаем, может остыло ядро, может тоже столкновение с метеоритом/кометой. Главное, что никто здесь не отрицает наличие в прошлом на Марсе ни атмосферы, ни магнитного поля, ни соответственно жизни.
У Земли ведь тоже Луна появилась после удара крупной проптопланеты, отколовшись от Земли 4.36 млрд лет назад.

Кто сказал что у Земли магнитное поле появилось от Луны? Вики пишет «Считается, что источником магнитного поля планет является тектоническая активность. Например, у Земли поле создаётся движением расплавленного металла в ядре, у Марса — последствиями прошлой активности.»
Гравитация только косвенный фактор. Основная причина — отсутствие магнитного поля.

И по поводу «поля жизни».
image

Венера не входит в нее, а Марс заходит только на половину своего года, из-за увеличенного эксцентриситета орбиты. То есть даже если бы он имел магнитное поле ему нужна была бы очень плотная атмосфера с парниковыми газами, чтобы быть комфортным для жизни.
Это картина на сегодня.
Как раз несколько миллиардов лет назад солнце было не x1, а x2, соответственно по картинке Марс мог попасть в зону жизни.
Подскажите на основании чего вы заявляете о высокой интенсивности солнечного излучения 4 млрд. лет назад.
Видимо я всё перепутал. Помнил раньше что говорили что солнце постепенно затухает, превращаясь в красного карлика, сейчас прочитал в вики, пишут наоборот что через 700 млн лет оно расширится, и на земле будет слишком жарко для существования жизни.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Видимо картинку по факту рисовали, а не по потенциалам. Атмосфера вносит существенные коррективы.
Sign up to leave a comment.

Articles