Pull to refresh

Ninite. Облегчаем жизнь начинающему админу-эникейщику

Reading time4 min
Views77K
Привет Хабр!

Спешу поделиться с вами недавно открытым для себя сайтом — Ninite.com. Удивительно, насколько мало он известен, при этом предлагая просто нереальное удобство и существенно облегчая жизнь начинающим админам-эникейщикам, в обязанностях которых входит «переставлять винду» в небольших фирмах по 10-40 рабочих мест под виндой. Где по каким-то загадочным причинам не стоит AD, деятельность организована в рабочей группе, своих сил и знаний это всё организовать не хватает — в общем всё печально, а хочется сделать красиво. А впрочем, Linux-любители и матёрые админы, возможно, тоже найдут этот сервис интересным.

Функционал

Посмотрим, что же предлагает нам данный сайт. Основан он Patrick Swieskowski и Sascha Kuzins. Сразу скажу, что у матёрых админов с кучей скриптов на software distribution через AD данный сайт может быть и не вызовет дикого восторга, но и для них есть пара (платных!) возможностей. И да, существуют как бесплатные, так и платные функции — обо всём по порядку!

Бесплатно: пакетная установка программ
Сайт генерирует .exe файл, который автоматически, тихо, без всяких тулбаров и изменения домашних страниц, без adware и вирусов устанавливает свежайшие версии отмеченных галочками программ:
image
Список их постоянно пополняется, а наличие программы в списке Ninite — признак качества и популярности. Так что за одно можно открыть для себя полезные и классные тулзы и утилиты. Данная функция бесплатна, регистрация не требуется, качаются программы быстро, установка абсолютно без какого-либо участия пользователя в тихом режиме. Поставил галочки, скачал .exe, запустил — и занимайся своими делами. Большое количество свободного времени освобождается для, например, переноса файлов со «старой винды», если задачей была переустановка «убитой» Windows на пользовательском компьютере.
Хотя, почему только Windows? Есть версия и для Linux-систем, с более скромным набором приложений:

Многие привыкли ставить приложения из репозиториев, конечно, но для кого-то Ninite-способ будет привлекателен своей простотой и удобством.

Бесплатно: «умная» установка и обновления
Ninite не просто устанавливает программы, а делает это по-умному:

Ninite не будет переустанавливать программу, если установлена более новая или самая свежая версия. Даже и загружать установщик не будет. Программа также определяет тип системы (x86/x64) и качает наиболее подходящую версию. Язык приложений будет совпадать с языком системы — никаких непонятных английских скайпов на компьютере вашей бабушки!
Но самый кайф в том, что запустив тот же самый полученный .exe файл через неделю, мы обновим все выбранные приложения до свежих версий (при наличии таковых, естественно). SUPER AWESOME, RIGHT?

Платно: Ninite Pro для бизнеса
Ninite Pro позволяет устанавливать программы на группе компьютеров удалённо.
image
Триал без ограничения функциональности длится неделю. Стоимость же софта очень и очень либеральная:
  1. 20$/месяц — до 100 машин
  2. 50$/месяц — до 250 машин
  3. 95$/месяц — до 500 машин
  4. 185$/месяц — до 1000 машин
  5. По договорённости — больше 1000 машин

Фишек у Ninite Pro много и они приятные. Это и отсутствие необходимости установки клиента на компьютерах пользователей, и раздача одного дистрибутива на все машины по локалке (скачиваем новую версию 1 раз, раздаём по LAN на 1000 машин), и отсутствие неудобств для пользователей — полностью тихая установка без надоедливых уведомлений об апдейтах, и автоматическая детекция уже установленных версий программ, и возможность сделать оффлайн-пак установщиков, и расширенный набор поддерживаемых приложений, и возможность лёгкого аудита, и интеграция с популярными сервисами удалённого мониторинга и менеджмента, и дополнительные функции контроля приложений:
image
Получать список устройств для удалённого менеджмента Ninite может как просто из рабочей группы, так и по AD.

Платно: Ninite Updater, для семьи или небольшого оффиса
Ninite Updater следит за обновлениями всех установленных поддерживаемых приложений и быстро, тихо обновляет их до свежих версий, опять же, без тулбаров, вопросов и т.п.
Цены — за год использования сервиса:
  1. 9,99$ — 1 PC
  2. 29,99$ — 5 PCs
  3. 49,99$ — 10 PCs
  4. 99,99$ — 25 PCs

Удобно установить такую штуку на компьютере малограмотного пользователя, тем самым обезопасив его от скачивания дистрибутива на левом сайте. Сервис подцепляет все установленные совместимые программы автоматически, обновляет их без уведомлений, нажатий Далее, и т.п.

Заключение

Честно говоря, я просто счастлив обнаружению этого сайта! Думаю, он будет полезен начинающим админам-эникейщикам, просто опытным пользователям, которые постоянно вынуждены помогать неопытным, и, в меньшей степени, матёрым админам с парком крупным машин.
Если Вы также, как и я, рады открытию — поделитесь ссылкой на сайт (или этим постом) с друзьями, коллегами. Я думаю, сервис заслуживает куда большего внимания!
Факты кратко
  • Быстрое, простое, не требующее кучи действий обновление поддерживаемых программ
  • Малая цена как для бизнеса, так и для рядовых пользователей
  • Лицензия ограничена только количеством машин, а не количеством пользователей
  • Windows/Linux x86/x64 — версии
  • В планах — поддержка ВСЕХ приложений (не только «совместимых»), на данный момент — поддержка уже имеющихся у админов скриптов
  • Отсутствие необходимости установки клиента на машинах пользователей
Ссылки
Ninite for Windows Free
Ninite for Linux Free
Ninite Pro
Ninite Updater
Список всех поддерживаемых программ Про-версии
Tags:
Hubs:
+52
Comments49

Articles