Pull to refresh

Comments 19

Распознаватель пишется примерно за полчаса (при том с успехом в районе 100%). И зачем оно надо?
Пишется? Да вы с ума сошли, мой к примеру распознал без каких либо модификаций кода :-)
Даже лучше начать отсюда captcha.ru — тут какая-никакая теория на русском.
Распознавалку можно за половину перекура написать.
Наверное, предложенный механизм имеет недостатки в бою, но читать было интересно, подталкивает к началу изучения теории капчей. Спасибо.
Это ужас, а не капча. Во-первых, всякие украшательства, цвета и кружочки не повышают силу капчи, а только дизориентируют пользователя. Во-вторых, её слишком просто будет поломать, никуда не годится.
Код ужасен, каптча сильно слабая
Целью было сделать простую капчу — которая просто вписывалась в дизайн сайта… а ставить слишком мудренную — не стал чтобы как раз «не вводить пользователей в ступор»
Каптча слабая. Но не в этом проблема. Проблема в том, что почему-то считают каптчу — единственно верным способом борьбы с ботами. Да, она иногда помогает (не такая слабая), но вот обычным пользователям от этого не легче. Сильнее каптчи бесят пожалуй только всякие новомодные flash и js-шарады «найди сурикатов на картинке», «поверни стрелку на 12 градусов». Для своего проекта можно было бы и заморочиться более интеллектуальным способом отсева ботов. Например анализом постинга, поведения, а уже по результатам решать: разрешать пользователю работать или заклеймить его ботом, а может подсунуть каптчу.
да, я не спорю Что она слабая, Но я еще не профи в php.
С одной стороны, если задачей было избавиться от массовых ботов, которые ходят по всему интернету и регистрируются везде, где можно, капча нормальная — простые боты не пройдут, а для людей она несложная и симпатичная. Естественно, если начнется целевая атака на сайт, ее придется менять.

С другой стороны — вместо такой капчи лучше было бы проанализировать поведение ботов, найти их отличие от реальных пользователей и по этим отличиям определять ботов уже автоматически. Тогда и пользователям будет проще — никакой капчи, и боты не пройдут. Вот хорошая статья на эту тему: habrahabr.ru/post/131920/
Вы что, Яндекс или Мэйл, что вам запрещено использовать reCaptcha от Гугла? Не возьму никак в толк. :)
Эй, но но но! Вы чему людей учите? =) И так жизни нет
Вот здесь captcha.ru доступным языком описаны алгоритмы как генерации captcha, так и её распознавания. Ваша captcha очень простая.
Неудачная капча, которую распознать не составит труда.
1. Цифры практически не искажаются. Это значит, что для распознавания символов не понадобится нейронная сеть — достаточно будет простого сравнения шаблонов.
2. Цвета тоже неудачные. Они мешают пользователю, и при этом легко отсекаются по некоей границе (определяется экспериментально).
3. Цифры не накладываются. А если бы и накладывалсь, то _градиентная_ разноцветная раскраска поможет легко сегментировать картинку.
4. Использовать цифры — плохая идея. Распознавать капчу, в которой есть только десять символов будет легче той, в которой используются, например 20 (весь алфавит использовать нельзя — нужно выкинуть все символы, которые легко спутать, например 1 и l).
А это идея, надо на счет этого подумать! Но все равно, я ведь только как говорится начинающий. Не судите строго.
Капча простая, от целенаправленного взлома не спасает, а от тупых массовых ботов можно сочинить небольшой джаваскриптик и не парить пользователей.
Sign up to leave a comment.

Articles