Pull to refresh

Songza — свежий взгляд на поиск музыки

Reading time2 min
Views771
В Сети недавно стало на один полезный и интересный стартап больше. Это поисковый музыкальный сервис Songza с элегантным и удобным интерфейсом. Хотя иначе и быть не могло, ведь идею сайта и его интерфейс придумал Аза Раскин (Aza Raskin) — сын основателя Apple Macintosh и просто гуру интерфейсов Джефа Раскина (Jef Raskin).

Сервис Songza был создан за один месяц стараниями как самого Азы Раскина, так и Скотта Робина (Scott Robbin) из компании Humanized, принадлежащей тому же Раскину. В итоге получилось что-то вроде YouTube, только с музыкой, а не видео (хотя и не без него :). Сайт представляет из себя поисковый сервис и с первого взгляда ничем не отличается от массы других подобных ресурсов, но стоит только нажать на какой-нибудь трек, как сразу становятся видны отличия, выделяющие этот сервис.

Поиск в Songza производится по названию песен или исполнителю. При нажатии на любую найденную песню под курсором мыши появляется элегантное меню с различными подпунктами: «воспроизвести» (play), «добавить в плейлист» (add to playlist), «оценить» (rate) и «поделиться» (share). С первыми двумя пунктами всё понятно, а вот о паре оставшихся стоит немного рассказать. По наведению курсора на пункт меню rate всплывает окошко, в котором можно проголосовать либо за, либо против трека — от количество голосов будет зависеть место в выдаче поисковых результатов. Что касается пункта share, то по наведении курсора на него также всплывает окошко, позволяющее дать ссылку на трек другу, просто скопировать ссылку себе, скопировать код для вставки на свой сайт, или же посмотреть видеоклип на YouTube.

От Last.fm сайт Songza отличается тем, что позволяет бесплатно слушать (скачивать треки, естественно, нельзя) именно те песни, что выбирает пользователь, ну и помимо того не содержит той излишней функциональности, которой обладает «Последнее радио» — она тут и не нужна. Ну и конечно же Songza выделяется своим весьма удобным и лёгким дизайном. В общем, будь у меня безлимитный интернет, я бы этим сервисом пользовался. Тем более, что русских пользователей сайт не ущемляет в выборе — треки российских исполнителей находятся также отлично, как и зарубежных.
Tags:
Hubs:
+28
Comments33

Articles

Change theme settings