Pull to refresh

Comments 16

Мне интересно можно ли имея/не имея оригинальный пульт научить обучаемый пульт этим командам. Если да, то DIY DIYом, но для таких криворуких лентяев как я можно будет управлять роботом уже сейчас (точнее после покупки любого обучаемого пульта).
Нужно просто подать эти команды с компьютера и записать на пульт, т.е требуется источник команды которой будет обучаться пульт, так что соберите устройство как в статье и по очереди запишите все команды.
Еще можно, в качестве источника использовать КПК с ИК-портом(или PSP), загрузив Pronto Raw коды, указанные, выше.
С каждым днём роботы становятся всё более угрожающими…
Отбивается от котов?
Может тогда стоит выдрать из пылесоса фотодиод и вместо него поставить RF-приемник (пара приемник-передатчик у китайцев стоит копьё вообще). А с компа или откуда угодно уже рулить по радиоканалу.

ЗЫ.
Почему написал выдрать именно фотодиод — поясню. Я не в курсе как там реализован схематически ИК-канал, так что предполагаю, что всей обработкой рулит непосредственно проц. По сему скорее всего диод подцеплен непосредственно к процессору пылесоса…
Про внутреннее устройство — была статья с разборкой Внутренний мир робота-пылесоса iRobot Roomba 555.
Фотография платы из статьи
image

Если внимательно на нее взглянуть, то можно заметить разъем (типа PS-порта ПК) на который выведен последовательный порт, через него можно всем управлять, даже спецификация есть: roomba_sci_spec_manual.pdf.
Моя идея состояла в том, чтобы управлять без вмешательства в конструкцию робота.
Видно статью эту я прохлопал как-то. А по поводу не вмешательства — я так и понял.
Возможно в будущем добавят в сам робот возможность писать свои плагины.
Вот тогда будет интересней.
Уже сейчас через имеющийся в пылесосе порт можно подключить готовую отладочную плату с микроконтроллером (хоть ту же Arduiono), и можно писать все что угодно.
Здорово, молодец, только я бы вместо ИК прицепил какой нибудь RF модуль приёмопередатчика, например Нордик, тогда управлять можно было бы не только в зоне прямой видимости, а даже в соседней комнате.
Можно сделать маленькую коробочку — переходник с радиоинтерфейса или того же голубого зуба на ИК с батарейкой. Прицепил к роботу и управляй как хочешь, хоть с планшета, хоть с компа!
Ага, можно и так, а можно и прямо к разъему румбы подключиться, он под верхней панелью находится. Выше про него писал: тыц.
Спасибо автору. Статья очень интересная и для меня полезная. Купил жене к 8 марта Roombo 620. За пульт с тремя кнопками просили какие то совершенно отмороженные деньги — 1600р, из принципа не стал покупать!
Благодаря кодам из этой статьи можно достаточно просто прикрутить пылесос к компу. Я хочу сделать радиоудлинитель для управления пылесосом, как только время свободное появится.
Sign up to leave a comment.

Articles