Pull to refresh

Comments 6

ИМХО, но по мне лучше все это прописать ручками из консоли на той же *BSD или Linux. Да и пора уже начинать смотреть в сторону SAMBA4. Релиз уже есть, хоть и с багами, думаю скоро отшлифуют.
Не факт, что четвертую так уж быстро дошлифуют — учитывая, сколько шли к релизу и что еще временами вылезает. Хотя, конечно, ждем с нетерпением.
Всё равно в связке с Samba 3 использовать достаточно долго придётся. Поддержка сервера печати и файлового сервера пока что там крайне плохая. Эту функциональность они из тройки ещё не перенесли толком.
Мне вот тоже печать в первую очередь вспомнилась. Летом в бете она по факту отсутствовала, и от третьей самбы никуда не деться было.

Но вот именно в качестве контроллера домена четвертая уже очень даже впереди.
Оно с прицелом на полноценную замену AD и делалось, собственно.
Может кому будет полезно, отсюда можно скачать готовый дистр на базе Debian (SerNET): www.enterprisesamba.org/samba4ad/samba-4-appliance/
После старта запускается мастер, который позволяет развернуть домен за несколько минут. На вид юзабильно, в домен машины вводятся, политики работают, динамический DNS отрабатывает (как я понял встроен в самбу). Не работает доверительный режим между доменами (наверное надо не всем).
В боевом режиме я не тестировал.
Sign up to leave a comment.

Articles