Pull to refresh

Управление доступом к файловым серверам Samba в домене Windows на базе AD

Reading time 10 min
Views 101K
Мы продолжаем серию статей про взаимодействие Linux и Windows. Эта статья посвящена управлению доступом к серверам Samba из домена AD.

В отличие от предыдущих статей, где в качестве примера использовалась тестовая сеть, эта статья базируется на реальной, «боевой» сети Московского энергетического института. В сети МЭИ зарегистрировано около 25000 пользователей. Сеть объединяет все учебные корпуса МЭИ с более чем 4500 рабочими станциями. Мы рассмотрим настройку доступа к серверу Samba, предоставляющему пользователям следующие услуги:
•доступ к персональному каталогу пользователя;
•доступ к общим каталогам;
•управление доступом как с использованием средств Samba, так и с использованием средств Windows.

Про сеть МЭИ

Информационно-вычислительная сеть Московского энергетического института (ИВС МЭИ) использует доменную структуру Windows на базе AD. Наша сеть поддерживает несколько доменов. Доменом верхнего уровня является домен mpei.local. Домен public.mpei.local предназначен для пользователей МЭИ, домен init.mpei.local предназначен для сотрудников Информационно-вычислительного центра МЭИ.
Сервер, который мы настраиваем, представляет собой кластерное файловое хранилище и предназначен для размещения каталогов пользователей — сотрудников ИВЦ МЭИ и сотрудников МЭИ (пользователи домена INIT и PUBLIC) и общих каталогов. Операционная система сервера — Ubuntu Linux 12.04 LTS.
Backups Предназначен для хранения резервных копий. Доступ к каталогу имеют администраторы доменов.
Каталоги ISOs и Software Предназначены для хранения образов дисков дистрибутивов операционных систем и другого программного обеспечения, используемого в ИВС МЭИ. Информация, размещенная в этих каталогах, доступна всем пользователям, но запись разрешена только администраторам доменов.
Каталог VMImages Предназначен для хранения образов виртуальных машин, применяемых в ИВС МЭИ. Этот каталог доступен всем пользователям, запись разрешена только администраторам доменов.
Каталоги пользователей Предназначены для размещения файлов пользователей.

Кластерное файловое хранилище создано на основе распределенного объектового хранилища и файловой системы Ceph. Более подробно о Ceph можно прочесть на сайте проекта — www.ceph.com. В состав хранилища входят три сервера, которые одновременно являются хранилищами объектов и управляют размещением данных. Доступ к файловой системе хранилища осуществляется через шлюз, который является клиентом хранилища Ceph с одной стороны, а с другой — предоставляет доступ к этому хранилищу через Samba. Шлюзовая машина представляет собой виртуальную машину на базе KVM, работающую на серверах с Ceph. Именно эта шлюзовая машина и будет тем сервером, который мы настраиваем для организации доступа. Операционная система — тоже Ubuntu Linux 12.04 LTS. Наш сервер называется filer.mpei.local.

Способ организации кластерного файлового хранилища не является определяющим для решения задачи управления доступом. Для создания такого хранилища могут быть использованы самые различные технологии и их реализации.

Необходимо отметить, что в нашей сети зарегистрировано большое количество пользователей — около 25000. Поэтому создание каталогов для них является весьма трудоемкой задачей. При этом далеко не все пользователи будут иметь свои каталоги на файловом хранилище. Отсюда следует, что создание каталогов должно производиться автоматически, при первом соединении пользователя с сервером. Способ автоматического создания каталогов пользователей при использовании командной оболочки Linux рассматривался ранее в статье про настройку CentOS. В нашем случае такой метод неприменим, поскольку институтская сеть объединяет пользователей с различным опытом работы и знанием операционных систем. Создание каталога при первом подключении должно быть прозрачно для пользователя и не зависеть от операционной системы сервера.

Способ включения сервера Samba на базе Ubuntu Linux уже рассматривался раньше. Мы включаем наш сервер в домен верхнего уровня mpei.local. Для авторизации пользователей мы будем использовать winbind.

Поскольку у нас используется несколько доменов, то целесообразно в разделе глобальной конфигурации Samba в файле smb.conf указать:
winbind use default domain = no


Отключив эту опцию, мы поясняем Samba, что пользователи без указания доменного имени будут рассматриваться как локальные пользователи сервера, а для остальных случаев необходимо указывать доменное имя. Это необходимо сделать, поскольку пользователи могут иметь совпадающие имена в различных доменах.

При правильном включении сервера filer в домен в ответ на запрос getent passwd мы должны увидеть список пользователей всех доменов, а в ответ на запрос getent group — список групп всех доменов. Если это не так, следует проверить содержимое файла /etc/nsswitch.conf, который должен выглядеть так:
 root@filer:~# cat /etc/nsswitch.conf
# /etc/nsswitch.conf
#
# Example configuration of GNU Name Service Switch functionality.
# If you have the `glibc-doc-reference' and `info' packages installed, try:
# `info libc "Name Service Switch"' for information about this file.



passwd:         compat winbind
group:          compat winbind
shadow:         compat


hosts:          files dns
networks:       files


protocols:      db files
services:       db files
ethers:         db files
rpc:            db files


netgroup:       nis
root@filer:~#


Следует проверить, как авторизуются пользователи Samba. Для этого посмотрим содержимое файла /etc/pam.d/samba:
root@filer:~# cat /etc/pam.d/samba
@include common-auth
@include common-account
@include common-session-noninteractive
root@filer:~#


Как видно, файл очень простой и состоит из ссылок на файлы /etc/pam.d/common-auth, /etc/pam.d/common-account и /etc/pam.d/common-session-noninteractive.
Соответственно, следует проверить и содержимое этих файлов, на предмет использования ими модуля pam_winbind.so. В подавляющем большинстве случаев нет необходимости править содержимое файлов системы PAM, расположенных в /etc/pam.d. Но у нас есть требование автоматического создания каталогов пользователей при первом входе в систему. Для нашей конфигурации в файл /etc/pam.d/common-session-noninteractive нужно добавить строку
session 	required                 pam_mkhomedir.so skel=/etc/skel umask=0077


Можно включить эту строку и в файл /etc/pam.d/common-session. Наличие этой строки вызывает модуль pam_mkhomedir.so (более подробно можно прочесть на http://manpages.ubuntu.com/manpages/maverick/man8/pam_mkhomedir.8.html или http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-pam/index.html) для автоматического создания домашнего каталога пользователя при входе в систему.
В результате вывод команды getent passwd должен выглядеть примерно так:
PUBLIC\khorkov:*:28972:10007:Хорьков Сергей Николаевич:/ceph/home/PUBLIC/khorko :/bin/bash


Поля соответствуют полям файла /etc/passwd, стандартного места хранения данных о пользователях в системах Linux и Unix. Поля именуются так:
•login name
•optional encrypted password
•numerical user ID
•numerical group ID
•user name or comment field
•user home directory
•optional user command interpreter
При подключении к домену Windows на базе AD поле login name представляет собой комбинацию имени домена и имени пользователя, где разделителем является либо обратный слэш (\), либо символ, определенный в опции winbind separator.
Поле password представляется символом *, что означает внешний источник паролей.
Значения полей UID и GID формируются на основе опций idmap uid и idmap gid (или idmap config) файла конфигурации Samba.
Поле user home directory формируется на основе опции template homedir файла конфигурации Samba. А поле user command interpreter — на основе значения опции template shell файла конфигурации Samba.

На основании этого вывода мы можем сказать, что домашний каталог для пользователя khorkov в домене PUBLIC будет /ceph/home/PUBLIC/khorkov. Именно этот каталог и должен автоматически создаваться. Таким образом, наш файл /etc/samba/smb.conf в разделах global и homes выглядит следующим образом:
[global]
        log file = /var/log/samba/log.%m
        obey pam restrictions = yes
        map to guest = bad user
        encrypt passwords = true
        dns proxy = no
        netbios name = Filer
        server string = %h server (Samba, Ubuntu)
        unix password sync = yes
        workgroup = MPEILOCAL
        os level = 20
        security = ads
        syslog = 4
        panic action = /usr/share/samba/panic-action %d
        usershare allow guests = yes
        max log size = 1000
        pam password change = yes
        realm = MPEI.LOCAL
        idmap uid = 10000-50000
        idmap gid = 10000-50000
        template shell = /bin/bash
        template homedir = /ceph/home/%D/%U
        winbind enum groups = yes
        winbind enum users = yes
        winbind refresh tickets = yes
        acl compatibility = auto
        map acl inherit = yes
        usershare path = /var/lib/samba/usershares
[homes]
   comment = Home Directories
   browseable = no
    path = /ceph/home/%D/%U
   read only = no
   create mask = 0700
   directory mask = 0700
   valid users = PUBLIC\%S INIT\%S



Большая часть параметров уже рассматривалась в предыдущих статьях (например, http://habrahabr.ru/post/171057/ или http://habrahabr.ru/post/143190/). Остановимся подробнее на тех опциях, которые имеют значение для безопасности и управления доступом.

Опция obey pam restrictions = yes дает директиву серверу Samba подчиняться указаниям, изложенным в директивах pam для учетных записей пользователей и сессий. В нашем случае — мы согласны с командой на создание домашнего каталога.
Опции acl compatibility = auto и map acl inherit = yes разрешают серверу Samba устанавливать режим совместимости списков доступа к файлам и наследование списков доступа. Эти параметры имеют важное значения для поддержки Samba управления доступом от Windows-клиентов. Для корректной работы необходимо, чтобы файловая система, на которой размещен разделяемый ресурс Samba, поддерживала POSIX ACL. Для этого необходимо установить соответствующие пакеты в Linux (для Ubuntu это acl и attr).

Далее, в секции [homes] определяются каталоги пользователей. Путь к каталогам определяется опцией path. В файле конфигурации Samba действуют правила подстановки. В частности, %D заменяется на краткое имя домена, %U — на имя пользователя, %S — на имя сессии (совпадает с именем пользователя). Доступ к каталогам определяется для чтения-записи, о чем говорит опция read only = no. Опция valid users описывает список пользователей, которым разрешен доступ (регистрация) к этому каталогу. Важное значение имеют опции create mask (маска прав при создании файла) и directory mask (права при создании каталога). В любом случае владельцем домашнего каталога, создаваемых файлов и каталогов будет пользователь, соединившийся с ресурсом. При этом uid и gid пользователя определяются в соответствии с результатом команды getent passwd.

Учтите, что в 99% случаев имя группы будет \Domain users. Указанные значения 0700 дают пользователю полные права на доступ к файлам или каталогам и запрещают доступ всем остальным (в том числе и группе). Для разрешения доступа группе на чтение третий октет должен быть равен либо 4 (чтение), либо 5 (чтение и исполнение). Об определении прав доступа в Linux можно прочесть в любой книге по этой операционной системе.
Значения опции valid users ограничивает список пользователей, имеющих доступ к каталогу, пользователями доменов INIT и PUBLIC.

Теперь перейдем к настройкам общих каталогов на примере настройки каталога Software:
[Software]
        browseable = yes
        comment = Various soft
        read only = yes
        valid users = MPEILOCAL\%U  PUBLIC\%U  INIT\%U
        path = /ceph/data/Software
        inherit acls = yes
        inherit owner = yes
        inherit permissions = yes
        map acl inherit = yes
        nt acl support = yes
        write list = @"MPEILOCAL\enterprise admins" @"PUBLIC\Domain admins" @"IN
IT\Domain admins"  PUBLIC\khorkov
        admin users = PUBLIC\khorkov
        hide unreadable = yes


Описание пути к разделяемому каталогу и ограничения для пользователей мы уже рассматривали. Опция nt acl support = yes дает директиву Samba отображать права доступа Windows на права доступа Linux. Опции inherit acls = yes, inherit owner = yes, inherit permissions = yes и map acl inherit = yes указывает на поддержку Samba наследования прав и списков доступа. Опция hide unreadable = yes скрывает от пользователя нечитаемые каталоги и файлы.
Опция admin users задает список пользователей, имеющих административные права (права суперпользователя). Опция write list задает список пользователей, имеющих права записи в этот каталог. При создании каталога следует определить его принадлежность. Большей частью достаточно владельцем назначить root, а группу определить как Domain users (в нашем случае — как MPEILOCAL\Domain users). Списки пользователей могут задаваться как в виде DOMAIN\user (пользователи домена), так и в виде user (пользователи самого сервера). Можно задавать их и в виде наименований групп, предваряя имя группы символом @. В списке поля разделяются пробелами. Имена групп Windows, в случае, когда они состоят из более чем одного слова, следует заключать в кавычки. В нашем примере мы дали разрешение на чтение каталога Software всем пользователям доменов MPEILOCAL, INIT и PUBLIC, а право на запись — для администраторов доменов. Остальные каталоги (Backups, ISOs и VMimages) настраиваются аналогично вышеприведенному примеру.

Подключимся к серверу filer (рис. 1).


Рис. 1. Доступ к серверу Samba.

Проверим доступ к домашнему каталогу (рис. 2).


Рис. 2. Доступ к домашнему каталогу.

Можно проверить права доступа на создание и удаление файлов и каталогов. Домашний каталог с точки зрения Linux выглядит следующим образом:
root@filer:~#
root@filer:~# ls -l /ceph/home/PUBLIC/khorkov
total 0
drwx------ 1 PUBLIC\khorkov PUBLIC\domain users 45360157 Oct 11 19:36 For Cisco
root@filer:~#


Как видим, права на любые действия с файлами принадлежат только владельцу. Если сейчас попытаться внести изменения в настройки доступа средствами Windows, то мы получим ошибку о запрете записи (рис. 3).


Рис. 3. Ошибка задания прав.

Эта ошибка задания прав на каталог, к которому пользователь имеет все права, возникает потому, что файловая система, где размещен каталог, не поддерживает списки доступа. На файловой системе с поддержкой списков доступа такой ошибки не возникает. Проверить наличие этой поддержки можно командой:
root@filer:~# tune2fs -l /dev/sda1
tune2fs 1.42 (29-Nov-2011)
Filesystem volume name:   <none>
Last mounted on:          /
Filesystem UUID:          e4136579-9486-4e54-a8cf-6b28d4015e92
Filesystem magic number:  0xEF53
Filesystem revision #:    1 (dynamic)
Filesystem features:      has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype needs_recovery extent flex_bg sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize
Filesystem flags:         signed_directory_hash
Default mount options:    user_xattr acl
Filesystem state:         clean
Errors behavior:          Continue
Filesystem OS type:       Linux



Здесь мы видим, что файловая система на устройстве /dev/sda1 поддерживает управление доступом. Включение поддержки acl возможно при монтировании файловой системы Linux, либо через утилиту tune2fs. Список файловых систем, поддерживающих acl, можно узнать в справочном руководстве (man) по команде mount в разделе FILESYSTEM SPECIFIC MOUNT OPTIONS.
Можно посмотреть и сами списки доступа, командой
root@filer:~# getfacl /srv
getfacl: Removing leading '/' from absolute path names
# file: srv
# owner: root
# group: root
user::rwx
user:MPEILOCAL\134horkovsn:rwx
group::r-x
mask::rwx
other::r-x
default:user::rwx
default:user:MPEILOCAL\134horkovsn:rwx
default:group::---
default:mask::rwx
default:other::---

root@filer:~#


Для задания списков доступа из командной строки Linux можно воспользоваться командой setfacl или командой smbcacls. Правда, интерфейс этих команд достаточно сложный, и целесообразнее использовать окно настроек доступа Windows.

Мы предоставляли управление доступом к серверу Samba в основном через редактирование файла /etc/samba/smb.conf. Это один из самых простых и эффективных способов. Существует масса графических приложений для настройки Samba, поставляемых вместе с дистрибутивом Linux. Можно также использовать web-средства управления, такие как swat или webmin. Достоинством swat, например, является встроенная документация — не нужно постоянно переключаться между настройками и справочным руководством. Но и swat, и webmin грешат ошибками в настройках.

Заключение


Таким образом, мы успешно выполнили задачу по настройке доступа к файловому серверу Samba в домене Windows на базе AD.

Работа выполнена на базе Информационно-вычислительного центра МЭИ.

Мы будем рады вашим замечаниям и предложениям. У нас есть возможности собрать тестовую сеть, на которой отладить различные варианты и конфигурации систем для обеспечения их взаимодействия.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 19
Comments Comments 19

Articles