Оформление прав на софт без регистрации такового

  • Tutorial
Уважаемые коллеги,
особенно топ-менеджеры и владельцы IT-компаний, достаточно частым (если не абсолютно обыденным) является положение дел, когда в компании, занимающейся изготовлением софта, само ПО не проходит никакую процедуру регистрации.

Все верно, законодательство наше позволяет не регистрировать софт и распространяет на него практически те же правила, что и на литературные произведения.

Действительно, мир IT очень сильно меняется и вполне возможно, не стоит тратить время на регистрацию ПО, тем более, что оная не является легким и быстрым процессом.

Тогда же возникает вопрос: как зафиксировать права на то, за что выплачена заработная плата геймдизайнерам, программистам, художникам и прочим сотрудникам?

В отсутствие регистрации это достаточно непростой процесс.

Забегая вперед скажу, что фиксировать права компании нужно целым комплектом документов.

Итак, то, что создают работники называется служебным произведением.

Служебным произведением считается результат интеллектуальной деятельности в области науки, литературы или искусства и т.д., созданный работником в рамках его должностных обязанностей.

Для признания произведения служебным должны одновременно выполняться три условия:

— с автором произведения заключен трудовой договор;
— в должностные обязанности автора произведения входит создание объектов интеллектуальной собственности;
— произведение создано работником в период действия трудового договора.

Если создание произведения НЕ входило в трудовые обязанности сотрудника организации, оно НЕ является служебным.
Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом. Но вопросы, связанные со служебным произведением, относятся к ведению гражданского права.

В п. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) перечислены авторские права на результат интеллектуальной деятельности:

1) исключительное право;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Под исключительным правом подразумевается право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229 и п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1255 ГК РФ исключительное право принадлежит автору. Однако на основании специальной нормы п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю.

(Трудовым или иным договором между работодателем и автором может быть предусмотрено иное. Например, что исключительные права на служебные произведения остаются у его автора или что автор предоставляет работодателю возможность ограниченного использования служебного произведения (п. 2 ст. 1295 ГК РФ) — но это отдельная тема).

Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору – сотруднику организации, который непосредственно его создал.

Если работодатель в указанный срок начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.

Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок.

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом.

Резюмируя вышесказанное, работник должен быть официально оформлен, иметь надлежаще оформленный трудовой договор и должностную инструкцию, в котором четко очерчен круг его обязанностей, а также должно быть доказательство, что тот или иной софт (или его часть) он создавал по служебному заданию (например приказ, адресованный по электронной почте или иным способом).

При наличии данных документов компания может быть уверена в своих правах на программное обеспечение.

При отсутствии одного из указанных документов, любой работник, участвовавший в создании софта, может смело пойти в суд и оспорить права компании на ПО, а также заставить компанию выплатить деньги за незаконное использование, что иногда составляет значительные суммы.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.

Регистрируете ли Вы право на программное обеспечение, разработанное нанятыми сотрудниками?

  • 11.2%Да27
  • 19.6%Нет, так как срок «жизни» софта незначителен.47
  • 41.2%Нет, так как не знаю как.99
  • 35.4%Нет, так как не считаю нужным.85
  • 15.0%Нет, так как отношения с сотрудниками полностью оформлены.36
Share post
AdBlock has stolen the banner, but banners are not teeth — they will be back

More
Ads

Comments 20

    +1
    Всегда интересно было как быть с правом автора на неприкосновенность произведения в случае служебных произведений в виде «программ для ЭВМ». Сотрудник написал программу, исключительные права у работодателя, уволился, а там баг обнаружили или фича новая нужнач. По идее править просто так нельзя, нуно разрешение автора или создавать производное произведение.
    • UFO just landed and posted this here
        0
        В данный момент меня больше интересует с другой стороны баррикад :)
        • UFO just landed and posted this here
            0
            Вот, что в любом случае исключительные права включают в себя право на изменение я не уверен.
            • UFO just landed and posted this here
                0
                Боюсь, что эта точка зрения (в частности ссылающаяся на Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах») неактуальная после вступление в действие 4-й части ГК РФ и одновременной отмены этого закона.
                • UFO just landed and posted this here
                    0
                    Насколько я помню, у нас, в России, таких уточнений нет. Хотя могу ошибаться.
            0
            Право на неприкосновенность произведения, которое зафиксировано в статье 1266 ГК РФ (личное неимущественное право) нельзя смешивать в одним из исключительных прав — право на переработку произведения, которое как раз-таки и передается по общему правилу от работника работодателю.

            В описываемой вами ситуации, внесение изменений с целью исправления багов или добавления фич направлено на изменение функционального назначения ПО, т.е. мы говорим о переработке (модификации) ПО. Следовательно, создается новое ПО на основе имеющегося (упомянутое вами производное произведение).

            В статье 1266 ГК РФ имеются в виду такие действия с произведениями, в частности с ПО, которые не создают нового произведения.
        0
        1. Забегая вперед скажу, что фиксировать права компании нужно целым комплектом документов.
        2. Если работодатель в указанный срок начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок.
        3. Резюмируя вышесказанное, работник должен быть официально оформлен, иметь надлежаще оформленный трудовой договор и должностную инструкцию, в котором четко очерчен круг его обязанностей, а также должно быть доказательство, что тот или иной софт (или его часть) он создавал по служебному заданию (например приказ, адресованный по электронной почте или иным способом).

        Исходя из вашей статьи следует, что мне (как работодателю) при использовании ПО, написанного моими работниками, в любом случае придется выплачивать им авторское вознаграждение по соглашению либо по решению суда, я прав?
          0
          Строго говоря, да, вы правы. Увы, но при создании произведения автор должен получить авторское вознаграждение. При этом, я бы рекомендовал выплату вознаграждения не смешивать с выплатой заработной платы, а (как бы странно это не звучало) оформить отдельным соглашением. С житейской точки зрения — абсурд, с юридической — нет. За выполнение трудовых функций работник должен получать зарплату, а за создание произведения — авторское вознаграждение.
            0
            оформить можно и пунктом в трудовом договоре, но вот по бухгалтерии лучше проводить отдельно суммы.
              0
              согласен. можно и так.
              +2
              Собственно, изначально мне хотелось прокомментировать статью в целом, так как на плашку tutorial она ну никак не тянет, ибо являет собой воду вперемешку с выдержками из ГК РФ. Потом я решил обойтись малой кровью и видимо не зря.

              С юридической точки зрения нет никакого абсурда. Заработная плата выплачивается за надлежащее выполнение работником своих должностных обязанностей, следовательно, выплачивается за написание ПО. Авторское вознаграждение выплачивается не за создание произведения, а за его использование (путем осуществления исключительных прав либо путем его отчуждения третьим лицам).

              Нет никакого практического смысла в том, чтобы выделять порядок уплаты авторского вознаграждения в отдельное соглашение (только если вы не хотите поощрять работника каким-либо образом). В трудовом договоре достаточно оговорки о том, что в заработную плату включено авторское вознаграждение за использование произведений.
                0
                я и отметил в комментарии выше, что с юридической точки зрения все логично. Также в комментарии выше отметил, что можно оформить отдельным пунктом в трудовом договоре.
            +1
            открыл статью, думал наконец то внятная статья, как зарегистрировать право собственности на программное обеспечение, а тут скорей ни как, а просто глава из реферата. С заголовком «Некоторые аспекты законов РФ в области авторского права».
              –1
              я посчитал излишним писать о том, как зарегистрировать право на ПО. если вам нужно — могу рассказать в частном порядке.
                0
                Мне нужно и я думаю, что многим на хабре, именно интересно как это сделать, а не юридическая подоплека и нормативные акты и законы.
                  –1
                  понял, исправлюсь.

            Only users with full accounts can post comments. Log in, please.