Pull to refresh

Comments 38

Мне больше нравилось сразу в браузере рисовать

Плохо что вращение сенсора прерывистое получается (при считывании расстояния пауза образуется, зависит от расстояния до препятствия). Надо параллельно вращать серву и мерять дальность. Можно попробовать leOS прикрутить, как вариант.
В моем случае вся фишка была в реализации именно на железном дисплее. А каким образом браузер читал данные?
Ардуина с эзернет шылдом, коннект через вебсокет. Спасибо что напомнили про сонарчик, я его всё собирался доработать да руки не доходят.
Тоже о чем-то подобном подумал)
Главный недостаток такого радара — он невидит мягкие поверхности, диван, например.

Когда-то делал тележку, которая шарится по квартире, используя аналогичный способ определения расстояния на УЗ дальномере. Так она находила ближайшее кресло и начинала радостно в него долбиться :)
У меня хуже — кошку не видел.
Главный недостаток — оно линейно работает с датчиком и ждет полного отклика. Даже на видео заметно, что при близких расстояниях цикл (получить расстояние, повернуть, повторять) работает нелинейно, разное время тратится на опрос разного расстояния до предмета. На большом перепаде (2м — 10см) это выражается в виде рывков и задержек. Возможно, для того, чтобы избавиться от этого эффекта надо использовать более скоростной радар и выполнение кода в разных потоках (что для AVR слабодостижимо). =(
Что такого слабодостижимого в распараллеливании задач на AVR? Прерывания никто не отменял, да и RTOS под AVR-ки тоже существуют — AvrX хотя бы.
Сия конструкция имеет интерес исключительно академический. Сам по себе УЗ датчик слишком никакой для более-менее серьезных конструкций. Требует слишком «правильного» питания и никакого низкоуровнего доступа. Разве что излучатели представляют некий интерес, и то не без ложки дегтя — слишком широкая диаграмма.
Чтобы удобно было играть с ардуино рекомендую затариться разными правильными проводами и штырьками — сэкономит кучу нервов.
А провода действительно хороши, в скором времени на ардуинах начнем прототипировать, видимо придется еще и правильную макетку преобрести.
пробовал делать похожее с такими дальномерами, они побыстрее работают
Вопрос: представим сам Ultra Sonic сенсор направлен вертикально вверх и статичен, над ним на вращающейся платформе стоит широкое плоское звукоотражающее зеркало, оно непрерывно совершает вращение, фазу вращения мы в любой момент знаем (особенно, если это шаговый привод), можем ли мы таким образом сканировать непрерывно периметр и с какой максимальной частотой вращения можно делать детализированный скан периметра с точностью например до 1 градуса?
Ultra Sonic для таких целей подойдет слабо, у него ну очень широкая диаграмма и обратно-пропорциональная разрешающая способность, то есть маленькая. Однако все равно вопрос не до конца понял.
image
Так будет работать?
Хм. Иногда УЗ ловит вторичное эхо, что говорит о том, что переотраженный звук он уловить может, но после столкновения с любым препятствием, диаграмма становиться еще шире. То есть в точке первичного отскока, лучи пойдут во все стороны, что мало согласуется с данной задачей. Иными словами приемник услышит скорее шум, из которого очень сложно будет выделить полезный синал.
Как мне кажется лучше использовать дальномер который предложил denvar. Оптика поточнее будет, да и контролировать легче.
Если это аккустически зеркальная поверхность разницы не должно быть никакой, то есть по существу оптическое зеркало или плоское стекло должно работать! С диффузной поверхностью, согласен, будет много шума. Но думаю стоит попробывать!
Аккустически зеркальная поверхность отражает, но отражает не так гладко как свет, отраженного от зеркала сигнала обратно на датчик, будет достаточно что бы датчик зафиксировал обьект. Только при низком уровне доступа можно будет фильтрануть нужное. Только что попробывал со своим УЗ, стеклянную пверхность слышит даже при очень остром угле падения.
То есть первое эхо приходит от стекла? А второе он уже не регистрирует?
Возможно регистрирует и второй отскок, но у меня паузы стоят между запросами большие, он в любом случае его не услышит бо в этот момент просто не слушает
У ИК маленький рабочий диапазон, у того же US это метры, а у ИК десятки сантиметров. Плюс засветка. Тоже не идеальный вариант. Насколько мне известно в автомобильных системах круиз-контроля и систем предупреждения столкновений работает именно US.
Со своими програмистами переодически поглядываем глазами мародера на лезерный принтер. В частности на систему лазерной развертки. Может лучше смотреть в ту сторону?
На этот случай, ребята, есть кинект! Но у него максимум 4 метра при хороших условиях.
Боюсь что ардуина не потянет киннект, да и опять же таки, нужен низкоуровневый доступ
По поводу принтера — там луч сфокусирован на близко расположенном барабане, так что оптика оттуда не пойдет. Можно только мотор с зеркалом снять.
Я вот такой дальномер сделал, для ориентации в помещении хватает.
Супер! Какая максимальная эффективная дальность?
PS линзу можно заменить в принтерном лазере, там важна лишь вращающаяся призма
Немного, в районе 3 метров. Как видно, оптика там слабая, матрица не самая чувствительная, никаких спектральных фильтров нет.
А каким образом вычисляется расстояние? Какая методика измерения? Ангуляция или TOF?
Там же все расписано, триангуляционный метод, используются ПЗС-линейка + лазер. Принцип работы подробно описан здесь.
0A700 до 5 метров диапазон
А характеристики можно-с?
Чуть промазал, коммент ниже.
Я всё жду, когда появятся девайсы с проецированием снятой картинки на экран с картой навигатора.
Тогда можно будет вваливать на обгон в закрытый поворот… Сейчас так получается только с ведущей машиной, которая уже ушла за поворот, и сообщает обстановку.

Была мысль о создании универсальных устройств для авто, которые могли бы держать связь друг с другом.
Пример: в большом транспортном потоке, на экране навигатора будут расположены и рядом находящиеся машины, и их пердполагаемые действия (данные они передают друг другу). Скажем мы всегда будем заранее знать кто куда собирается повернуть, а для системы автопилотирования вообще вещь очень полезная
APLADDRAS.pdf
web

Это третье, вроде, поколение, которое используется в бошевский сетах, которые в свою очередь используются во всяких передовых
ауди, бнв и прочих фв…
Sign up to leave a comment.

Articles