Pull to refresh

Google ведет переговоры о покупке WhatsApp за миллиард

Reading time1 min
Views53K
Около полутора месяцев начались переговоры о покупке мессенджера компанией Google, которые уже перешли на стадию обсуждения стоимости сделки, поскольку согласие регулирующих органов на покупку получено.

WhatsApp — самое популярное кроссплатформенное приложение для общения, так что цена на него не может быть маленькой. Речь идет о миллиарде долларов, что является своего рода ответом Facebook на покупку Instagram, самого популярного мобильного фотосообщества.

Разумеется, с такой огромной аудиторий Google не удастся так просто закрыть WhatsApp, как это было со Sparrow и с настольной версией фоторедактора Snapseed. На первый взгляд можно подумать, что для пользователей все останется как есть, и WhatsApp лишь сменит владельца, ведь купленный Instgram остался самостоятельным сервисом, а не одной из функций социальной сети. Но после презентации Facebook Home, когда Цукерберг спрятал Android глубоко под свою оболочку, Google нужно серьезное конкурентное преимущество.

Ходят слухи, что поисковый гигант готовится представить новый сервис Babel или Bubble, который объединит в себе Voice, Talk и Google+ Messenger. При этом устройства под управлением Android из коробки получат некий аналог iMessage. Google нет смысла работать над фирменным сервисом и при этом тратить миллиард долларов на покупку проекта, который составит конкуренцию их новинку. Наверняка WhatsApp и новый сервис Google станут одним целым, что обеспечит Google огромное преимущество на рынке.
Tags:
Hubs:
+51
Comments190

Articles