Pull to refresh

Comments 41

Очень хочется знать, каким образом можно делать связи четко по названию столбцов. Т.е. сейчас связи просто от таблицы к таблице, а мне хочется, чтобы явно было видно, что эта связь идет от столбца for таблицы B к столбцу me таблицы G.
Для этого Вам всего лишь нужно навести курсор на интересующую Вас диаграмму таблицы и её связи и поля отобразятся двумя различными цветами: зеленым если данная таблица содержит в себе информацию из полей других таблиц, и синим, если другие таблицы включают в себя поля выделенной Вами таблицы.
Это да, но я иногда распечатываю построение базы, поэтому хочется чтобы кривые соединяли именно столбцы (чтобы четко было видно, что этот столбец зависит от другого).
В MySQL Workbench честно говоря, кривые представляют параллельные разным ракурсам прямые, к сожалению прямо от столбцов до столбцов не все точь-в-точь доходят, т.к. это могло бы сделать визуальную схему крупной базы данных плохо читаемой, как к примеру вот этой моей БД-шки на 33 таблички:

image

Ну может в следующих версиях они чего-нибудь придумают для этого, размер линий позволят выбирать и т.п.
Вот жду сижу :) сейчас приходится убирать некоторые линии и вручную дорисовывать их на листке. Не знаю, но через бумагу как-то лучше «ощущается» структура.
Кто же так сильно Вас напрягает по этим черточкам? Ведь главное чтобы было наглядно, ну тогда проще Вам будет таблички в Microsoft Visio нарисовать.
Да мне так удобнее просто.
Model -> Relationship notation -> Connect to columns
Благодарю Вас! А я об этом даже не догадывался, видать мое «знание» английского дало о себе знать )
Когда-то пытался собрать её на арче. Ждал пол дня, так и не дождался
Очень агитирую Вас за проектирование баз данных используя описанное выше приложение, т.к. это позволяет значительно сократить время разработки базы данных, получить наглядную визуальную модель и особо не утруждаясь вносить изменения в уже созданную базу.
А не знаете, где можно найти собранную для арча?
Если Вы о том дистрибутиве Linux то тогда вот оно, Вам просто нужно выбрать платформу:

image

Можно попробовать скомпилировать исходный код или качнуть какую-нибудь версию под Линукс, да и думаю что Wine может помочь в эмуляции данного приложения.
Да в том то и дело, что компиляция и сборка на моём железе займёт несколько дней. Да и mysql давно уже не использую…
что же это у вас за железо такое. Из AUR собрал где-то за час
в ауре есть еще пакет mysql-workbench-gpl, переработанный из убунтовского. но когда в последний раз пытался его использовать, workbench крашился при экспорте данных в файл из отработанного select'а
На том и порешили, зато процесс становится более наглядным ну и конечно не нужно таких уж глубоких знаний SQL )
Бездумный визуальный дизайн табличек, без понятия какой код генерится и зачем это тоже не айс.
Причем функционал любого визуального дизайнера для создания БД будет всегда беднее функционала самой СУБД.
Всё бы ничего, но непредсказуемые и регулярные вываливания Воркбенча мотивируют поискать что-нибудь другое (сразу скажу, что полноценной замены нет). Вторая проблема: VCS не умеют отслеживать изменения в его модели (файл представляет собой загзипованный текст), так что для миграций приходится вести отдельные файлы с изменениями.

Но что касается визуальной части, тут Воркбенч великолепен…

Вы правы, но касательно вываливаний, незнаю как у Вас, но у меня на Windows XP SP3 с конфигурацией Athlon XP 2600+ и памятью в 512Мб при одновременно запущеном Dreamweaver и Openserver никаких глюков и тормозов а тем более вываливаний не наблюдается, возможно Вам стоит воспользоватся windows версией программы, одной из последних.
Под виндой не пробовал. Использовал только в Убунте.
Падает-падает. Проверено. И в Убунте падает, и под FreeBSD. Хоть и редко (заметно реже, чем пару лет назад), но всё равно неприятно.
Падает только *nix, в win и mac работает отлично!
MySQL Workbench xорошая штука, но как мне кажется еще очень сырая, почему-то непредсказуемо создаются столбцы при переходе между вкладками, что-то там, что-то тут вылезает. Вроде мелкие проблемы а жутко раздражают, так как они происходят постоянно.
Их (столбцы) можно вручную отсортировать, я пытаюсь адаптироваться к глюкам если таковые имеются ) В качестве средства проектирования баз данных Workbench хорош, а для остального тускловато (
Когда я жил под виндой, использовал EMS SQL Management Studio for MySQL — весьма достойный продукт. К сожалению, они несколько лет назад прекратили разработку линуксовой версии.
Кстати, возник у меня вопросик по workbench-у делал я в нем схемку, в которой две сущности были связаны M-N через две таблички, одна агрегирует всякие действия пользователя, другая собственно показывает относительно чего производилось действия, типа лайков коментов и т.д. Проблема следующая — по сути это ID-зависимость, но т.к. внешние ключи в разных таблицах, мне не нужно чтоб внешний ключ был частью первичного. Но когда я проставляю галочку ID в релейшене, workbench автоматически добавляет внешний ключ в первичный. Надеюсь, понятно описал проблему :) Можно ли это как-то побороть?
Удалить свой, переименовать добавленный в то что вам нужно? (:
В том то и дело, что он мой user_id в табличке Actions добавляет в первичный автоматом, а если я потом снимаю PK с user_id руками, галочка id-relation тоже снимается, и связь fk_user опять становится пунктирной.
О самом вкусном и не рассказали: «Synchronize Model..» (см. третье изображение с конца) позволяет перенести изменения из модели в БД и обратно. НО нужно быть осторожным: в последних версиях enum поля всегда обновляются (не критично), (!) иногда после переименовывания полей предлагает удалить их и создать новые (приходится внимательно смотреть запросы и где надо переписывать на change column).

К недостаткам я бы отнес невозможность удобно расположить связи (соединительные линии) — когда таблиц и связей много всё превращается в кашу :( (в комментарии выше как раз видно начало хаоса)
Цены бы не было этой программе если бы она умела генерировать скрипты не только для MySQL, но и для других СУБД. Во многих проектах специально использую только стандартные типы, присутствующие во всех СУБД: INT, DOUBLE, CHAR/VARCHAR и всё. База простая, СУБД-специфичных приёмов оптимизации на уровне модели нет. Хотелось бы сразу сгенерировать скрипты для MySQL, PostrgreSQL, MS SQL Server и SQLite, но приходится всё вручную «конвертировать».

А ещё уж очень дебильная в MySQL Workbench система «автораскладки» схемы. Можно сказать, что её нет, какие жуткие резултаты она выдаёт. В прочем, особо лучше я и не встречал.
Именно! О последнем я тоже сожалею, автораскладка в MySQL Workbench обычно такая:

image

Все таблицы лепит в одно место (
У меня, на сколько я помню, наоборот раскидывала по полям — по лесам во все стороны (так, что если распечатать — будет двадцать ватманов, в то время, как если разложить вручную — легко помещается на одну страницу A4).
Кстати, это не моё дело, конечно, но а что это за ужас на крыльях ночи у Вас такой: var10, var11, var12…?
Немного не в тему описываемого продукта, но тем не менее…
Рекомендую взглянуть на bdForge от DevArt (http://www.devart.com/ru/dbforge/mysql/studio/)
Комплексный продукт (в том числе и визуальное проектирование), экспорт/импорт, отладка запросов, сравнение схем и данных и т.п. (подробнее см. сайт).
Есть некоммерческая лицензия.
Спасибо за наводку, попробую скачать
Ну для демонстрации возможностей связи таблиц, и еще для более быстрого поиска по индексированному первичному ключу без длинных запросов )
Врядли вы быдете связывать таблицы по ФИО(может повторяться), а для быстого поиска есть индексы FULLTEXT например. Вы слишком увлекаетест PK. В ваших примерах их с избытком.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings