Pull to refresh

Comments 42

В моей местности сигнал очень слабый. Из аналогового ловит один канал и тот очень паршиво. В T2 показывает 2 мультиплекса (16 каналов). Есть каналы и 16:9, есть и телепрограмма. Работает отлично. Проблемы с картинкой бывают при плохой погоде, но напомню, что это в условиях, когда аналоговое ТВ не доступно в принципе. В остальное время — никаких проблем.
Был тюнер, сейчас карта в телевизор (32LS350T), разницы особой нет. Разве что с телевизором пульт один — не приходится дергаться. Очень удобно. И программа и описания и напоминания по расписанию.
Автор текста, несет бредни.

Предыстория. живем мы в поселке, недалеко от Киева, переехали из мегаполиса в связи с желанием что-то менять в жизни и бла-бла-бла. Родителям зомбоящик нужен, решил отцу на ДР (он таки его смотрит) подарить этот Т2.

Телевизор. Первая ложь. Стоит 20 летний панасоник, настоящий японец, которые на последних порах, но еще всё показывает как положено. Никаких ограничений на телевизор не наложено. Аудио и видео выходы подошли (логично, стандарту уже черт знает сколько лет) и всё заработало.

Высокое качество — ну уж извините, вы хотите чтоб вам на шару вещали 720p, когда у 80% телевизоров в домах вообще не знает, что такое широкий формат.

Шифровка канала передачи — ну логично, компания еще по мимо стандартных 32х каналов, умеет вещать каналы для взрослых и просто платные. В добавок, цена 400 грн, не так высока для людей, кто принимает сигнал на 3dbi антены, а не получает его прямо по кабелю (привет Воля).

Аннотации — да, есть беда. Аннотации буквально у 12 каналов, иногда не верное время начала и так далее.

Городским зрителям — нету смысла переходить на Т2. У вас есть 100мб/сек инет за 80 грн в месяц, можно и онлайн смотреть. Но вот жители отдаленные от мегаполиса, только рады такой штуке.

После покупки Т2, качество сигнала возросло просто в сотни и сотни раз.
Телевизор. Первая ложь.

Вы бы хоть почитали о чем речь, речь о телевизорах со встроенными цифровыми тюнерами. Для которых не нужен внешний тюнер, а соответственно и два пульта (один включать телек, другим на тюнере каналы переключать).
Только IPTV. Без него ТВ не нужно. То, что можно выбирать, какую передачу/фильм посмотреть — это ещё не главная киллер-фича. Главная киллер-фича — можно проматывать рекламу!!! Без этой киллер-фичи смотреть ТВ решительно невозможно. В принципе.
Ну-ка ну-ка расскажи как ты промотаешь рекламу на каком-либо канале с IPTV если смотришь прямое вещание и там врез рекламный?
начинаешь смотреть, ставишь на паузу и идешь в кухню делать чай. Получается буфер в пару (смотря какой чай) минут, а вот его-то и можно промотать на рекламе :)
Это называется таймшифт, но это не заслуга IPTV.
а операторов обязывают показывать это самое Т2 в универсальной услуге, в аналоге еще можно сообразить, но в цифровой пакет это бред цифровой сигнал декодировать в аналог, путем подачи аналогового сигнал с приставки на кодер, а затем в модулятор. Ведь на сегодняшний день нет приемного оборудования для операторов и скорее всего не будет. Irdeto cloaked ca умеет работать только с конечным клиентом. Вообщем не ту страну назвали сами знаете как…
Нда… однако. Помнится в США при переходе на цифру всем желающим давали скидочные карточки на тюнеры, которые покрывали чуть ли не 50-90% стоимости. (в зависимости от модели) А тут все самому надо покупать.

image
Как уже сказали, то для города смысла таки нет. Да и мало кому (кроме бабушек) в городе сейчас надо эфирное вещание, хоть аналоговое, хоть цифровое. А вот для сельской местности Т2- в самый раз. Там, где можно было худо-бедно ловить 3-4 канала в сомнительном качестве, сейчас при наличии внешнего Т2 тюнера и внешней антенны практически любой телек позволяет показывать с нормальным качеством более 10 каналов. Сам наблюдал в сельской местности: где худо-бедно показывали УТ-1, 1+1, Интер, ОРТ (через Молдавию) — сейчас в нормальном качестве 22 телеканала.
Главное вовремя, дождались когда в селах чуть ли не поголовно наставили спутниковых тарелок. Ну и теперь осталось с бабулек-пенсионерок, которые не смогли поставить спутниковое, по 500 грн. снять за цифру.
Смысл есть и для города. Не забывайте, что помимо айтишников существуют и прочие люди и у многих нет интернета. Например, мне проще один раз вложиться и обеспечить своей бабушке эфирное вещание, чем убедить её платить по 100 грн/мес за подключение к интернету (или платить самому).
Я же и написал — для тех, у кого нету Инета или спутника. Хотя даже у моего дедушки в селе уже года 3-4 спутниковое, правда только бесплатные каналы. Сейчас, вот, и Т2. Но я, лично для себя, смысла в эфирном вещании не вижу.
Есть современный телевизор с T2 и всеми делами. Украина.
Вопрос: будет ли работать цифровое телевидение с использование комнатной антенны (не хочется тянуть кабель)?
Если да, то какая нужна антенна?

(Положим что уровень сигнала — среднестатистический).
Если брать KVANT-EFIR, то она подходит и как наружная, если что, только кронштейн желательно. Цена вопроса 140 грн. В комнате при среднестатистическом сигнале возможно придется подобрать место. Ну, или использовать внешний усилитель.
Ответ: будет.
Я использовал самую дешевую польскую антенну, поставил её в шкаф и телевизор поймал все 32 канала.
В городских условиях прекрасно ловится на метровый обрезок кабеля. Антенна выброшена в мусор за ненадобностью.
UFO just landed and posted this here
у моей бабушки нет спутника, она не знает как их запускать
UFO just landed and posted this here
грешно смеяться над бабушками неумеющими запускать спутники
UFO just landed and posted this here
К 2015 многое может измениться. Например, незадолго до него или слегка после, «обновят» стандарт до какого-нибудь DVB-T3 — конечно же, снова несовместимого.
Имхо, дешевле смотреть интернет-телевидение.

з.ы. Порадовался, что вообще ТВ не смотрю. Полтора года уже вообще телевизор не включал.
Телевидение? Эфирное? Ааа, помню:))
Единственной актуальной покупкой на сегодня, является приобретение DVB-T2 тюнера для жителей сельской местности. Одна небольшая коробочка обеспечит самое наилучшее качество приёма, которое только возможно для аналогового вещания. Причём будут показывать все 32 канала. Почему аналогового? Думаю, разъяснения излишни.

Нет, не излишни. Я так и не понял, как покупка тюнера для цифрового стандарта вещания поможет смотреть аналоговые каналы. Поясните, пожалуйста.
Связь в том, что сейчас с помощью цифровой технологии вещают аналоговые каналы (не широкоформатные, в низком разрешении и с отсутствием аннотаций).
Но от этого они не становятся аналоговыми, не так ли? Невооружённым глазом видна разница между одним и тем же аналоговым каналом с помехами и чистой картинкой цифрового.
В том-то и дело, что у меня аналоговые показывали вполне себе хорошо и по факту разницы лично я не заметил. Конечно, это касается только «главных» каналов и с остальными прибавка в чёткости есть.

Но, если сравнивать аналоговый канал при 100% приёме и вот такой «цифровой», то разницы не будет…
Да, при 100% приёме, вероятно, так и будет. У меня довольно неудачное расположение дома, из-за чего аналог даёт картинку с помехами. Правда, и с цифрой не всё гладко, но судя по частоте выхода прошивок на телевизор, это проблема в т.ч. и оборудования.
Расскажите, пожалуйста, про «дешифратор».
Без него я не смогу посмотреть даже бесплатные каналы? Цена $50 разовая за устройство или нужно еще платить месячную/годовую абонентку? Нужен ли он для DVB-T2 приставок?
На фотографиях приставок на ebay ниразу не видел слот под него, особенно которые выполнены как USB-палка.
Дешифратор вшит в «рекомендованные» тюнера. Просмотр 32 каналов оплачивается единоразово при покупке и входит в цену тюнера. Впоследствии, при освобождении частот от аналогового вещания, будут вводиться дополнительные каналы в HD-качестве, но уже за отдельную плату.
Почему компания-подрядчик выбрала для трансляции очень нераспространенный формат вещания

Что бы через 5 лет вы не начали ныть, что стандарт устарел и надо опять что-то менять.
Выбрав DVB-T2 они сделали очень правильно, с заделом на будущее. Единственное что огорчает, дык это то, что каналы шифрованы, а для оправдания придумали такую тупую отмазку: «дабы уберечь пользователей от некачественных ресиверов» %)
Два-три канала принимает у тех, кто не осилил купить усилитель. Я живу практически у приднестровской границы, мой город вообще считается зоной слабого приёма. Даже с достаточно высоко расположенной направляемой антенной, еле-еле принимает два приднестровских канала. Но с усилителем сигнала (стоит всего 20-25 грн) их количество возрастает примерно до 30 — из Одессы, Молдавии, Приднестровья, немного — Румынии, а также «большую тройку»+ОДТРК с малых вышек в области. В плохую погоду начинает принимать практически всю Южную Украину (Николаев, Измаил, Херсон, Крым), а также Румынию, Болгарию и даже Турцию: в сумме вплоть до 81 (!) канала. И мне вот никуда не упёрлись эти ваши рассыпающиеся квадраты — и так хорошо живётся. Вообще, вся эта затея с цифрой рассчитана лишь на тех, кто живёт в крупных городах, под боком у вышек — им вообще по барабану. У цифрового сигнала, в отличие от аналогового, существует определённый порог силы сигнала, ниже которого он просто перестаёт приниматься (а у пожатого кодеком и зашифрованного видео этот порог намного выше). Так что насчёт того, что принимать без проблем будет в любой глубинке, я глубоко сомневаюсь. Мало того, раздробленность падает — если мультиплекс пропадает, то целиком.

//Вообще, удручает весьма тот факт, что в Румынии и Турции довольно большая часть каналов вещается с телетекстом и стереозвуком, многие каналы уже частично в 16:9 идут, а из Одессы до сих пор со стереозвуком только M1 и ICTV… Очень напоминает ситуацию в Украине с 3G (UMTS)…
Для себя вижу смысл дождаться момента когда взломают Irdeto Cloaked CA (система условного доступа для кодирования эфирного вещания), тогда наверно и китайцы подтянутся.
скажите, а неужели нет возможности «взломать» код эфирного DVBT? это ж идиотизм какой-то — платит за декодер, да и неохота мне контору какого-то нардепа деньгой поддерживать
Родители купили LG 32LS345T. САМ-модуль шел в подарок. Цифровые каналы нашлись не сразу, только после точной настройки антенны. Почему-то нормальный прием DVB-T2 у нас возможен в более узком секторе, чем аналоговый прием. Сейчас показывает 32 канала. Каналы транслируются с качеством 576i. Не супер конечно, но для 32-дюймового экрана и расстояния просмотра 3 метра, вполне удовлетворительно. Некоторые передачи и фильмы идут в широкоформатном формате. Если сравнивать с аналоговым ТВ, то преимущество огромное. Все каналы показывают одинаково хорошо. Для старшего поколения очень достойный вариант ТВ.
UFO just landed and posted this here
Який цікавий акцент
Вот такое бездарное использование DVB-T2 мне напоминает анекдот про Феррари на сельской дороге.
меня в последнее время очень умиляют такие ссылки. Да, конечно же нет среди читателей Хабра людей, которые не слышали этот анекдот. Его знают все. Про дату начала второй мировой войны знают не все студенты, зато этот — точно все, читающие эту статью.
согласно госплану, этот день настанет 1 января 2015 года.
И вот наступил долгожданный 2016 год :) и что же мы видим? На арене заиграли по новым правилам, сняв ограничения в шифровании Irdeto. И в страну хлынула волна китайских тюнеров Т2. Кардинально ничего не измелось, как выпускал ромсат приставки, а-ля тюнер т2070, так и выпускает. Стронг с рынка подвинулся, noname девайсы хоть и дешевле, но без сервиса. Да, забыл сказать про тех, кто попал на покупке САМ-модулей, в т.ч. я :) И кто бы мог прогнозировать?!
И вот наступил долгожданный 2016 год :) и что же мы видим?

Отвечая на свой коммент — в сентябре 2018 началось отключение аналога. Сигнал раскодирован. А в 2019 обещали отключить аналог и в РФ.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings