Pull to refresh

Comments 8

Спасибо, очень полезно. Сделал для себя определенные выводы.
«Хорошо всё уметь, но не дай бог всё делать!» bash.im
когда я учился в институте, один очень хороший преподаватель как-то сказал: специализация у людей с каждым годом всё больше сужается и скоро дойдёт до того, что специалисты будут знать абсолютно всё ни о чём.
Тенденция есть, бесспорно. Хотя если повспоминать профессии прошлого, то и тогда были узкие и очень узкие специализации. Тот же трубочист, например, палач, сокольничий.
Считаю, что человек-комбайн или многорукий многоног будет эффективен в качестве менеджера проектов или руководителя, которому не нужно уметь разбираться в тонкой области, но нужно иметь представление, чтобы вести коммуникацию с уже тонким специалистом.
Лучший командообразующий момент — это узкая специализация участников команды. А человек-комбайн должен в этом случае быть хорошим организатором и коммуникатором.
Да каждый руководитель, начинавший поднимать свое дело с нуля — это своеобразный человек-комбайн. Потому что запуская проект, очень не многие имеют возможность сразу нанять юриста, бухгалтера, налогового консультанта, менеджера для поддержки. И делают все сами, осваивая уже по ходу работы и бухгалтерию, и юриспруденцию и технологию (если речь идет о производстве, например) в той мере, в которой это нужно для дела.
Sign up to leave a comment.

Articles