Pull to refresh

Comments 13

Gentoo Handbook или я ошибаюсь?
Выглядит аналогично, единственное отличие в том что система итоговая не Gentoo.
Ну Gentoo Handbook — кладезь знаний по установке Linux. В ней намного более подробно(чем в этой статье) описан процесс установки системы, но без LFS-ного хардкора. Настоятельно рекомендую любому, кто желает понять как работает Linux система поставить Gentoo. Но (как там в начале когда-то, если мне не изменяет память, было указано) проделав установку по хендбуку несколько раз, хендбук уже не нужен. Важно знать шаги. А они похожи для любых ОС. Я начинал с Debian, но опыт Gentoo дал мне больше всего знаний об ОС основанных на Linux. В Debian кстати, есть отличный инструмент — debootstrap позволяющий «шамантсво» с rpm, yum и репозиториями заменить всего на одну строчку. Причем там даже с загрузчиком нет заморочек, конфиги генерируются сами.
Полностью согласен, команды и их порядок запоминаются после 3-4 установки, так же полностью согласен с тем, что каждый админ должен знать как работаем система и гента в этом отличный помощник.
Статью похоже пора переименовывать в «Установка RHEL Gentoo style» :-) Посыл примерно такой и есть. Вручную таким образом ставятся любая другая система. Включая *BSD. Да и не только *NIX-подобные, даже Винда так встает, только там образ удобно готовить только на основе обычного, идущего на дисках. Может еще статей в таком стиле?
Да, можно и так обозвать. Так а разница будет в 1-2 командах + может какието пути немножко отличаться будут.

Возможно будет интересней статьи типа таких: Готовим свой Linux на базе Gentoo
Для своих серверов я делал минибашскрипт, который рамечал диски, распаковывал образ рабочей системы и немного правил конфиги, но это был достаточно топорный вариант, заточеный как минимум под одинаковые или бОльшие диски, потому что разметка диска снималась сfdisk и накатывалась на новую версию, а сама система изначально просто паковалась tar в итоге развертывание полностью рабочей системы занимало примерно 5 минут, не rocket science, но удобно. называлось это в офф.хендбуке stage4 ЕМНИП.
Шикарная статья, автору — респект!
Я все время на федоре сидел, и вроде знал, что надо как-нибудь gentoo поставить, но все не хотелось сильно заморачиваться. Но, прочитав статью и коммент про Handbook становится понятно, что не так уж все и сложно. Решено! сначала проделаю действия, описанные в статье (как quick start), а потом и gentoo поставлю)))
Спасибо! Рад что Вы решились! Родную федору тоже можно поставить способом описанным в статье, кроме некоторых нюансов в виде загрузчика. Был бы рад если Вы отписались о своем опыте.
Видимо мне очень повезло (и я так до сих пор считаю), но меня учили линуксу с генты, поэтому эта статья прям как бальзам на-душу :) Теперь с другими дистрами все намного проще решается и не пугают всякие установки из консоли, а уж сборки программ самостоятельно так вообще.
Очень рекомендую начинающим и не только научиться устанавливать свою ОС из консоли от и до, это полезный опыт, у Генты очень подробный хендбук.

зыж плюсую виртуально, недостаточно кармы :(
А вы пробовали поставить в чрут RHEL/Centos 6.x из какой-нить 5.x?
Когда у вас получится, приходите, напишите об этом и будете молодцами.
Рекомендую сначала подготовить минимальный образ с rpm и yum на livecd или другом RHEL6 и в качестве основы использовать его. И тогда хоть на Ubuntu должно вcтать без особых проблем. В установке 6.х с 5.х могут быть неприятные мелочи. Как минимум придется апгрейдить rpmdb
Да вы уже попробуйте. Ведь не пробовали же ни разу.
У них glibc не совместимая. Когда пытаешься сделать chroot даже в заранее подготовленную с rhel 6 директорию оно говорит что-то типа не могу найти что-то в вашем глибсе и всё.
В памяти не может быть две разных версии glibc.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings