Pull to refresh

Отчёт по онлайн конференции RuHaxe #1

Reading time 3 min
Views 8.3K
8 июня 2013 года прошла онлайн-конференция RuHaxe — первое событие в рунете, посвященное Haxe-платформе.

В рунете пока мало Haxe-разработчиков, но среди них есть уже достаточно заметные в мировом Haxe-комьюнити, и есть потребность в общении на родном языке, которая и стала мотивацией для организации RuHaxe. Несмотря на фактическое отсутствие рекламы, первую конференцию посмотрели 50 человек. С этого момента можно считать, что в рунете появилось пока небольшое, но активное сообщество Haxe-разработчиков.

Под катом Вы найдёте видеозаписи каждого из четырёх выступлений, а также информацию о дальнейших планах развития конференции.


Конференция RuHaxe #1 была простой и минималистичной. Презентации и речь докладчиков передавались с помощью стримингового сервиса, а общаться и задавать вопросы можно было в чате.
Несмотря на первый опыт такого рода, конференция получилась интересной для всех участников, а доклады были сделаны на достаточно хорошем уровне. Качество видео-презентаций на выходе получилось лучше многих записей с WWX 2013, так что не стыдно показать их и здесь.

Итак, четыре всадника RuHaxe #1:

Владимир Чуйков — Haxe/Neko на серверах




В этом докладе не было примеров кода, но он, пожалуй, будет полезнее всего для тех, кто еще не знаком с Haxe и хочет узнать о том, для чего и где его применяют в реальной жизни и с чем его можно сравнить.
Владимир — разработчик на Haxe со стажем, на самом деле не только рассказал о своем опыте применения Haxe и Neko на серверах, но и сравнил его текущие возможности с другими языками — скриптовыми и компилируемыми. Также он высказал своё видение особенностей внедрения Haxe в компании, сложностей связанных с этим и способов их обхода.

SlavaRa — Использование Flash анимаций в Haxe с использованием DragonBones




SlavaRa рассказал про использование Flash анимаций в Haxe при разработке игр. Такая связка даёт возможность использовать всё лучшее из инструментов для анимации Flash в кросс-платформенной разработке, в частности для создания мобильных игр. Доклад начинается со сравнения использования атласов и «костей» для создания анимированных персонажей.
Слава портировал известную библиотеку DragonBones на Haxe и рассказал об опыте ее применения в кросс-платформенной разработке, плюсах и минусах и дальнейших планах ее развития.

Дмитрий profound Гранецкий — Halk (Haxe «Live» Koding)




Автор недавней серии статей о макросах в Haxe, рассказал о своей библиотеке HALK (Haxe «Live» Koding) и показал примеры ее использования. Именно такая мощная возможность языка, как макросы, дала возможность легко и элегантно реализовать возможность Live Coding-а на Haxe.

Александр Хохлов — HaxeFlixel




Александр также рассказал о своём проекте — игровом движке HaxeFlixel — порте известного flash-фреймворка Flixel. Главное назначение порта — дать возможность разработчикам публиковать игры на платформах отличных от Flash — десктопе, мобильных ОС и HTML5.
Александр показал как быстро начать работать с HaxeFlixel и рассказал об особенностях реализации для разных платформ, существующих проблемах и планах.

Заключение


Простота организации онлайн-конференции позволяет проводить такие мероприятия гораздо чаще, чем оффлайн-ивенты, так что уже сейчас собираются темы для следующей RuHaxe, которая пройдет в начале июля. Оставляйте свои пожелания к темам, связанным с Haxe, которые хотелось бы услышать на следующих конференциях, и мы постараемся их раскрыть.

Ссылки и примечания:

  • haxe.org — официальный сайт Haxe
  • nekovm.org — виртуальная машина NekoVM и набор связанных с ней инструментов, являющаяся частью Haxe и одной из целевых платформ.
  • haxe.ru — cайт русскоязычного Haxe-сообщества
  • try.haxe.org — здесь можно быстро попробовать возможности языка для двух разных платформ (javascript и flash) в веб-интерфейсе, ничего не устанавливая себе (готовый пример: try.haxe.org/#8da32)
  • haxe.ru/haxe_chat — русскоязычный чат, здесь можно быстро получить ответы на вопросы по Haxe.
  • www.facebook.com/groups/ruHaxe — ruHaxe в Facebook


P.S. Такими темпами скоро будем просить свой хаб:)
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как много Вы знаете про Haxe?
14.2% Пишу на Haxe 47
28.1% слышал пару раз о нём, но руки не доходили 93
12.69% Haxe? Он до сих пор жив? о_О 42
45.02% ни разу не слышал 149
331 users voted. 25 users abstained.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 8
Comments Comments 8

Articles