Pull to refresh

Будущее веб-разработок CAD систем

Reading time 3 min
Views 15K
Откроем Википедию и посмотри что пишут про форматы .DXF и .DWG и развитие их.
DXF — открытый формат файлов для обмена графической информацией между приложениями САПР. Был впервые представлен в декабре 1982 года как часть AutoCAD 1.0, в качестве обменного формата данных, предоставляющего ту же информацию, что и закрытый внутренний формат AutoCAD — DWG, спецификация на который никогда не предоставлялась.



По мере того, как AutoCAD становился всё сложнее и поддерживал всё более сложные типы объектов, DXF становился всё менее полезен. Новые объекты в спецификации формата описывались не полностью либо не описывались вовсе. Большинство разработчиков коммерческих приложений, включая конкурентов Autodesk, в качестве основного формата обмена с AutoCAD используют формат DWG, через библиотеки, предоставляемые некоммерческой организацией Open Design Alliance, которой была выполнена обратная разработка формата DWG.


По мнению участников консорциума Open Design Alliance, это должно способствовать распространению формата DWG в качестве открытого стандарта обмена данными между различными САПР.

Если посмотреть список участников консорциума Open Design Alliance то мы увидим такие организации как Adobe Systems, АСКОН, Nanosoft, Oracle Corporation, Siemens PLM Software, SolidWorks Corporation, Tekla и др. Посмотрим что пишут в Википедии про альянс.
Open Design Alliance продвигает формат DWG в качестве открытого стандарта для обмена данными между различными САПР. В то же время Autodesk не желает открывать спецификации формата DWG и предлагает использовать для обмена данными формат DXF. В качестве альтернативы DWGDirect компанией Autodesk была разработана программная библиотека RealDWG, которая лицензируется для приложений, не конкурирующих с продуктами Autodesk.



Оторвёмся от грешной земли и посмотрим в облака. Заглянув в Википедию посмотрим что пишут про W3C.
W3C разрабатывает для Интернета единые принципы и стандарты, которые затем внедряются производителями программ и оборудования. Таким образом достигается совместимость между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной.


Миссия W3C: «Полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины, путём создания протоколов и принципов, гарантирующих долгосрочное развитие Сети».
Более конкретная цель W3C — помочь компьютерным программам достичь способности ко взаимодействию в Сети. Применение единых стандартов в Сети — это ключевой шаг для достижения такого взаимодействия.



В умах W3C появился новый формат векторной графики — SVG. Прошло больше 10 лет и формат ещё не востребован в разработках CAD систем. Браузеры начали поддерживать в версии 1.1. На форуме сайта DWG.RU попалась фраза.
Формат SVG ИМХО изначально «неправильно» задуман.



Очень смелое заявление, очень трудно согласиться. Реализовано не мало в SVG прекрасной графики.
В интернете можно найти много разной информации о создании чертежей в формате SVG. Чаще сводится к простому экспорту из DXF в SVG c кучей лишнего кода и при этом другим редактором корректно не открыть. Есть Online редакторы SVG. Всюду пишут про недостатки использования SVG. В головах энтузиастов возникают идеи создать Online CAD. Правда пока на идеи и заканчивается. За уши начали ПО с локальных машин затягивать в облака с закрытыми форматами. А может надо получше присмотреться к SVG и придерживаться единого стандарта (рекомендаций) структуры файла для описания чертежей.



Демонстрационный пример чертежа в формате SVG с внешним файлом CSS созданный прямо в Notepad.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 34
Comments Comments 34

Articles