Pull to refresh

Comments 9

STM32F4 для обработки кнопок и отправки по UART пакетов? Серьезно?
Я понимаю — что было под рукой, то и использовано. Но советовать другим делать то же самое — не очень хорошая идея. Та же STM32VLDiscovery и стоит дешевле и если делать плату самому то проц компактнее и намного дешевле.
Зато не ардуина с готовыми скетчами)
Да уж. У скетчей ардуино есть два фатальных для меня недостатка: сколько нибудь серьезный проект редактировать невозможно — IDE как таковая ни на что не годна и ничего не умеет. И дикая неэффективность использования ресурсов вполне приличного 8битного МК. На С все получается гораздо компактнее, быстрее и надежнее.
В итоговом варианте и F2 линейки было мало, поэтому брал сразу с запасом. Да и не советую я никому делать подобное. Так эксперимент ради собственного удовольствия.
И да, сначала не хотел писать но всё таки напишу. Вы в курсе что отладочные платы стоят намного дороже чем плата для работающего устройства?
Также есть такой момент как скорость разработки, да и про удовольствие от процесса тоже не стоит тоже забывать. Так вот изначально когда только выбираешь с чем работать важна не стоимость, а возможности. И лучше сделать не ограничивая полёт своей фантазии, зато получив кучу позитивного опыта, чем каждый раз переделывая под новые условия и при этом превращая удовольствие в рутину. То есть работу по сути. Если же вас смущает разница в цене между двумя платами, при том что она не более 200 рублей, должен вас огорчить электроника это дорогое хобби. Да и как сказано выше лучше использовать камень побольше чтобы на вырост, нежели потом делать многие вещи программно, всячески исхитряясь при добавлении нового функционала в уже собранный проект.

Судя по вашей логике я вот должен был собрать это всё на ATTINY45. А что всё как по ТЗ.
Ну а так я спокойно могу завтра хоть на eLua переписать логику, т.к. возможностей хватает. А вот в случае с STM32F100RB который стоит на STM32VLDiscovery у меня бы это не получилось, т.к. не хватило бы Flash памяти для ПО.
Это зависит от платы. Те отладочные платы, что я беру, стоят не дороже 25 баксов обычно. Разве что с цветным LCD 320х240 подороже и то несильно. Я все прекрасно понимаю, но когда я делаю прототип, я его не советую повторять. А советую что взять, чтобы поставить в конечное устройство. Не вижу ничего плохого, чтобы поставить Arduino Pro Mini, чтобы не паять самому или купить плату на STM32F103C8 за 8 баксов и использовать ее в конечном девайсе, это дешево, компакто и ничего лишнего. Но проц с DSP на 168МГц для такой работы — это как на карьерном самосвале выносить пакет с мусором.
Я и не советовал его повторять. Это во первых. А во вторых большинство тех опций которые так и остались мёртвым кодом в моей домашней директории на ПК, требовали гораздо больше производительности чем сейчас используется в прототипе. А так тот код что есть достаточно легко можно перенести на любой мк из имеющихся в линейке STM32 — библиотека SPL сделала своё дело. а 25 баксов как раз и стоит STM32F4Discovery.
Ну и непонятно что вы к плате привязались, вы когда на компе запускаете ОС и на ней из какого нибудь языка пишете «Hello World» вас не гложет что для этого хватило бы гораздо меньше ресурсов? Ещё раз повторю нет ничего дороже времени, и если это хобби используй я хоть очень мощный сервер для того чтобы запрограммировать сбор новостей с Хабра или что-то в этом роде — это нормально. Если же вы начинаете что-то проектировать хобби внезапно превращается хоть и добровольную, но работу.
Вы выложили исходный код и описали платы. Если вы не призвали повторить, то это наверное странный способ похвастаться.
Выглядит статья как рассказ о том, как сделать управление на конкретных компонентах. Поэтому я и сделал замечание. Считаю, что все вопросы мы обсудили, позиции понятны. Спорить тут не о чем.
Согласен. А выложил код и описал что и как устроено, т.к. проект был заброшен (в смысле остался в незавершённом состоянии, хотя и использую его), однако имеет достаточно интересную составляющую.
Sign up to leave a comment.

Articles