Pull to refresh

Scratch for Arduino делает программирование под Arduino более наглядным

Reading time2 min
Views146K


Windows / Mac / Linux: Программирование Arduino не так уж сложно, но если вы ищете что-то более наглядное, то Scratch for Arduino(S4A) это именно то, что вы искали. Она использует MIT's Scratch в качестве основы для обучения детей (или просто начинающих) программированию Arduino.
Идея состоит в том, чтобы предоставить вам более наглядный язык программирования, чтобы вы лучше понимали как это работает. Даже если вы профессионал в программировании Arduino, то даже вам будет интересно поработать с данной программой. Это отличная программа для начала программирования Arduino, для того чтобы вы разобрались как с ним работать.
Интерфейс программы выглядит следующим образом:





Основные микроконтроллеры Arduino представляются в виде функциональных блоков; аналоговая и цифровая запись и чтение, а так более высоко-уровневые вещи.Здесь можно найти блоки для управления стандартным и непрерывным вращением серводвигателя:



В S4A, плата Arduino представляет собой особый вид спрайта. Спрайт Arduino автоматически найдет USB-порт, к которому подключена плата.
Существует возможность подключения к нескольким платам одновременно, просто добавьте новый спрайт Arduino.

Технические детали


Поддерживаемые платы

S4A работает с Arduino Diecimila, Duemilanove и Uno. Другие платы не были проверены, но они могут также работать.

Подключение

Компоненты должны быть связаны определенным образом. S4A поддерживает 6 аналоговых входов (аналоговые контакты), 2 цифровых входа (цифровые контакты 2 и 3), 3 аналоговых выхода (цифровые контакты 5, 6 и 9), 3 цифровых выхода (выводы 10, 11 и 13) и 4 специальных выхода для подключения серводвигателя (цифровые контакты 4, 7, 8 и 12).
Вы можете управлять платой путем присоединения к нему беспроводного RF модуля, такого как Xbee. Так же S4A позволяет управлять платой через USB порт.

Совместимость

S4A обратно совместим со Scratch, так что вы можете открывать Scratch-проекты в нем. Однако, вы не сможете поделиться своими проектами на веб-сайте сообщества Scratch, так как это идет вразрез с условиями использования Scratch. Имейте в виду, что эта совместимость не работает в обоих направлениях, так что вы не сможете открыть проект S4A с помощью оригинального Scratch. Использование платы PicoBoard вместе с Arduino также поддерживается.

Мастерская

Полный архив с материалами и упражнениями можно скачать отсюда

Вот некоторые видео о возможностях данной программы:
Полнофункциональный робот. Робот с вращающейся камерой, датчиком расстояния и пультом дистанционного управления. Для этого используется две платы Arduino (пульт дистанционного управления + робот), модуль беспроводной XBee, три инфракрасных датчика, модуль камеры и три серводвигателя



S4A вводный семинар

Tags:
Hubs:
+8
Comments3

Articles