Pull to refresh

Comments 9

если вы говорите о работе с YAML-файлами, тогда не лишним было бы отметить достаточно строгий синтаксис этого формата. лишний пробел приведет к ошибке при чтении из файла.
Вся прелесть и удобство работы с этим форматом в руби, это то, что мы можем не думать об этом, так как все делает метод хеша to_yaml.
не вижу в статье упоминания об этом(использования to_yaml в коде). поясните о чем вы.
при запуске приведенного вами кода, если не соблюдать формат(к примеру -1 пробел во второй строке), легко словить (Psych::SyntaxError). не подумайте что занимаюсь занудством, но это важно.
Смотрите, метод save_settings как раз отвечает за сохранение измененных данных. Ему передается hash, у которого вызывается метод to_yaml. Так что формат файла всегда будет верным
я вам про чтение ведь толкую… ведь вы ручками создаете файл конфигурации, и как раз на этом этапе нужно придерживаться формата. понятно, что при создании/редактировании «программно», создаться корректный файл.
ну это был просто пример файла, если при добавлении новых опций кто-то нарушит синтаксис, то это будет очевидно. Точно так же, как и при редактировании словарей в rails-приложениях. Никто же не пытается защитить от ошибки синтаксиса в en.yml или подобных файлах.
да, я думаю, что неудачно выбрал название статьи. Так как статья, на самом деле, показывает пример использования формата yaml для хранения определенных настроек проекта, которые в последствии легко менеджить через удобный интерфейс
Sign up to leave a comment.

Articles