Pull to refresh

Система предсказания свободной парковки от Audi

Reading time 3 min
Views 24K
Original author: Damon Lavrinc


Когда мы с женой отправляемся провести вечер в Сан-Франциско, я не забиваю адрес ресторана в навигатор. Вместо этого я находу ближайшую парковку и использую её адрес как пункт назначения. Это чертовский проще, чем бескончено кружить по кварталам в поисках места для парковки.

Но в скором времени навигатор сможет привозить вас как раз к освободившемуся месту. Исследовательский проект Городской Интеллектуальной Помощи (Urban Intelligent Assist) компании Ауди использует большие объёмы данных, беспроводную связь и автомобильный навигатор для, помимо прочего, поиска улиц, доступных для парковки. Более того, система может предсказать, когда освободится место для вашей машины. Это словно Google Now, но для парковки.


«Автомобиль не просто средство передвижения из одной точки в другую. Это наш друг во враждебном окружении», говорит доктор Петрос (Petros), директор Центра Перспективных Транспортных Технологий при Университете Южной Каролины. В проект Ауди также участвуют исследователи из Университета Беркли, Мичиганского Транспортного Исследовательского Института и Исследовательской Лаборатории Электроники Ауди в Силиконовой долине.

Для превращения вашего автомобиля в вышеназванного друга, Ауди создала систему Городской Централизованной Навигации для Водителей (Driver Centric Urban Navigation). Перед началом демонстрации, главный индженер ERL Марио Типпельхофер (Mario Tippelhofer) назначает полигон AT&T в качестве пункта назначения. Для этого он использует Андроид-смартфон, на котором запущено разработанное в Ауди приложение, связанное с календарём и навигационной системой. Своего рода, ежедневник, снабжённый GPS.

После назначения конечной точки, приложение запрашивает в БД информацию о текущей загруженности дорога и историю загруженности. После чего определяет, что потребуется около 7 минут, чтобы доехать до бейсбольного стадиона. Если бы это была деловая встреча, то приложение предупредило бы меня о времени выезда и даже заложило бы страховочный временной промежуток, например, 5 минут, чтобы я мог прибыть на встречу чуть раньше.

Сидя в Ауди А6, Типпельхофер кладёт смартфон на полку в центре торпеды. Для обмена данными с навигатором автомобиля используется NFC. Это не обязательное требование, можно использовать Bluetooth или Wi-Fi. Когда информация передаётся в автомобильный навигатор, на его экране отображается маршрут. На окружающих стадион улицах множество контрольных точек. Они отображают количество свободных мест для парковки в данном квартале.

Как система узнаёт об этом? Парковочные места, расположенные в 600 кварталах Сан-Франциско и почти 700 кварталах Лос-Анджелеса оснащены датчиками, подключёнными к центральному серверу, на который стекается информация в реальном времени о занятости каждого парковочного места.



Но главное не это, а то, что система может предсказывать, когда освободится то или иное место. Опираясь на собранную статистику, события и происшествия поблизости система прогнозирует количество свободных парковочных мест к тому времени, как вы прибудете в пункт назначения. Ауди утверждает, что точность прогноза составляет 97%, если ваш путь займёт до 10 минут, и 91%, если вы в 20 минутах пути.

Это действительно работает. Мы припарковались на одном из трёх свободных мест в двух кварталах от стадиона. Выходим из машины, и смартфонное приложение сообщает нам, в какую сторону идти. Причём не просто выдаёт названия улиц, а даёт команды в стиле «Поверните направо после МакДональдса». Для этого программа использует Google Maps и Street View.

Программа может подстраиваться под стиль вождения пользователя. Это происходит довольно быстро: во время демонстрации система проанализировала, как я ускоряюсь и торможу, какую держу дистанцию и т.д. Эта информация используется для создания профиля водителя для более точного расчёта времени прибытия, а также для подсказывания более удобных лично для вас мест парковки: в гараже, на улице или с помощью парковщика. Система может сформировать ваш базовый профиль уже через 15 минут вождения, потом в течение часа уточняет его и в последствии постоянно усовершенствует.

Этот профиль вкупе с информацие о трафике и динамической перепрокладкой маршрута позволяет навигатору очень точно предсказывать время вашего прибытия в зависимости от загруженности дорог, скорости вашего движения, вашей реакции на события, где вы припаркуетесь и как быстро вы дойдёте от машины до двери пункта назначения.

Ауди планирует внедрить данную систему через нескольких лет, чтобы как можно больше городов обзавелись системами мониторинга движения и парковки, что обеспечит более точные данные для прогнозирования.

Tags:
Hubs:
+34
Comments 36
Comments Comments 36

Articles