Pull to refresh

Comments 74

По-моему хорошо, что в то время, когда звучат лозунги «бей, круши, вступай в Европу» кто-то задумывается о легализации фриланса.
Логичный вопрос, а как получать официальный доход от фриланса в России через oDesk? У кого получилось? Уж очень хочется вложиться в Олимпиаду.
Как все Россияне уже сделали.
Заплатить налоги
Не забудьте про футбольные чемпионаты.
Аналогичным образом — зарегистрировав ИП. Насколько я помню, у нас тоже действует упрощенное налогообложение и т.п.
А в чем проблема? На днях подал декларацию (по интернету), заплатил налоги (по интернету) и сплю спокойно.
Спасибо за статью. Сам прошел это (только оффлановым способом) в декабре. Плюс получил пособие на развитие бизнеса от Центра Занятости.
С нетерпением жду следующей серии, т.к. сам как раз с этим всем начал разбираться, и есть некоторые неясности.
Все уже написано до меня: в самом конце статьи habrahabr.ru/post/161797/ :)
В моем случае было почти все так же. Уволился в начале октября, через пару недель стал на учет в Центре Занятости, где в первый же день мне предложили получить данное пособие. Ну и периодически предлагали вакансии с зарплатой немного выше минимально (от которых я просто отказывался т.к. зарплата была ниже моей средней ЗП на прошлом месте работы.)
Через несколько недель отправили на курсы (10 дней, по 2-4 часа, ничего полезного и нового я для себя там не нашел), написал бизнес-план, защитил его. Открыл ФЛП (в начале декабря), отнес копию свидетельства в Центр Занятости и стал ждать денег. И 31 декабря прилетела смс о поступлении всей суммы на карту.
Мне повезло, что я успел до конца года — как я знаю, следующая после нас группа еще не получили пособия, и получат в лучшем случае к конце февраля.
Спасибо, меня именно конкретный пример интересовал.
Ожидаю статей с ответами
при 3 группе
— 5% со все зашедших денег на счет?
— на счет привязанный к ФЛП или любой мой счет?
— никаких способов уменьшения оборота?
На эти вопросы я вам могу без статей ответить:
1. От всех денег, зашедших на счет
2. На счет, привязанный к ФЛП — вы не можете получать деньги от предпринимательской деятельности на личный счет
3. Есть только один способ уменьшить оборот — меньше работать. Предприниматели на упрощенной системе налогообложения вообще не ведут учет расходов.
По второму — или все таки возможно, но получиться в черную?
Спасибо
1. ясно
2.
Вася заплатил на личную карту (долг вернул и т.п.) не указываю как оборот?
Петя заплатил на карту/счет привязанную к ФЛП указываю и плачу 5%
3. ясно
А как с другими обязательными платежами ПФ, Соц,…
Если я получил 10.000 месяц (30.000 грн за квартал) я заплатил 1500 грн. и сплю спокойно?
2. Верно. В общем случае предприниматель сам решает, что включить в доход, а что нет (и соответственно вносит или нет строки в книгу доходов). Но предпринимательский счет контролируется, поэтому не внесение дохода по предпринимательском счету грозит налоговыми проверками и штрафами.
3. Кроме единого налога все предприниматели платят единый социальный взнос. Подробно об этом будет в следующих статьях. В настоящий момент по минималке ЕСВ выходит чуть больше 400 грн в месяц.
Когда открываете карту, для неё в банке создается отдельный счет, он не равен счету ФЛП который вы указываете в инвойсе для получения денег. Ну и обратное — вы не должны указывать счет в инвойсе который привязан к карте.
Все немного сложнее. Есть личные и корпоративные (бизнес) карты. По корпоративным картам доход считается точно так же как по предпринимательскому счету. В любом случае, получать деньги на личную карту можно по-прежнему без обязательного декларирования дохода (если эти операции не связаны с предпринимательской деятельностью)
2. Мне тут главное чтобы оставался личный счет, который не связан с ФЛП и не нужно с него платить %
3. Буду ждать статью. ЕСВ одна из причин не желания становиться ФЛП.
1. После того, как вы выберите 2 группу и зарегистрируете «бизнес», через некоторое время вас вызовут и «неотвратимо объяснят», что нужно перейти в 3 группу. Это проверенная практика
2. Если ваш доход от этой работы не превышает 100000 долларов в год — не дразните гусей, молча снимайте заработок с карточки и не кричите об этом на каждом углу. Ни одна международная структура даже по запросу «родных органов» ответа не даст. Сумма не достаточна.
3. Если станете зарабатывать больше — создайте оффшор и наймитесь к себе на работу. Один раз потратите пару-тройку тысяч и будете спать спокойно.
4. Налоги в Украине платить аморально. Ваши налоги благами к вам не вернутся.
1. Похоже на чудеса в какой-то конкретной налоговой. Ничего об этом не слышал. Более того, при совсем небольшом доходе третья группа даже выгоднее предпринимателю
2-4. Смысл не в гусях. Речь идёт о совершенно конкретных и осязяемых благах: начисление пенсионного стажа, получение легального дохода, который можно легко подтвердить, получая кредит или визу.
По поводу группы — да это чудеса в какой-то конкретной налоговой, а именно Министерство доходов и сборов Украины. Это инсайдерская информация, если хотите.
По поводу второго — вы в это верите в Украине? Тогда еще опишите в статье ньюансы, а главное, затраты на это — калькулятор сгорит. Если до этого вы его не разобьете об стену, конечно.
Не разделяю ваш пессимизм. Три четверти сотрудников it-контор оформлены предпринимателями и имеют кредитные машины и ездят в шенгены. Все расходы на предпринимательство я опишу в следующих статьях. На второй группе около 650 грн в месяц. Согласитесь, более чем подъемная сумма.
Да ладно. Не до этого сейчас в Украине.
Есть аналогичный ресурс только для россиян (недавно тоже задумался над вопросом легализации) — moedelo.org.

Не сочтите за рекламу или продвижение. Не удивлюсь, если к созданию этого проекта причастен кто-то из хабражителей...))

Смысл в том, что я и не думал, что открыть свое дело может быть так просто — зашел на сайтик, вбил свои данные, распечатал бланки — отправил в заинтересованные органы (или отнес) и бац — ты уже юридическое лицо…

Идеальная находка для фрилансеров.

Можно платить наемному бухгалтеру за сопровождение своего бизнеса (если его можно так назвать), а можно платить сервису абонплату — мне этот момент показался монопесуальным, а в чем-то даже лучше пользоваться сервисом, чем искать надежного бухгалтера.
Спасибо за статью! Как раз хочу этим заняться.
Вы давно работаете по данной схеме? Были и какие-небудь проблемы?
Как скоро будет продолжение? Слишком животрепещущий вопрос?
Прошу прощение за мои незнания в данном деле. Если я хочу еще оформить наемных работников, данный способ оформелния подойдет?
Друзья гвоорили что есть конторы, которые за 100$ в месяц ведут все документы. Не пробывали работать с ними? Насколько безопасно доверять свои документы сторонним лицам?
С 2007 года, проблемы были только с банками. Продолжение постараюсь подготовить в течение недели.
Сейчас конторы есть для всего, учитывая, где я работаю, мне связываться с ними нет необходимости.
Вопрос безопасности лежит в где-то в плоскости порядочности этих контор. Наша задача как раз сделать так, чтобы такие конторы были не нужны.
А кто-нибудь сталкивался с легализацией заработков на adsense, ya.direct, sape?
Мы этот вопросы потихоньку прорабатываем. Есть несколько вариантов, но мы ищем самый, что называется, «белый».
У меня такой вопрос: сколько я должен зарабатывать в год с фриланса, чтобы мною заинтересовалась налоговая? Допустим, я подрабатываю, и мне на счет из-за рубежа поступают деньги, но их не так чтобы много. Вот я думаю, стоит ли вообще заморачиваться?
Завсит не только от сумм, но также и от загруженности инспекторов. Если в вашем районе много крупных налогоплательщиков, то предпринимателей могут вообще не проверять. Но тут не угадаешь. Слышал как и фрилансерах, годами снимающих деньги по пайониру, так и о тех, кому выставили многотысячные штрафы за незарегистрированную предпринимательскую деятельность.
А как они вычисляли владельцев пайонира?
В вопросе подразумевается, что любые поступления денег на любую мою личную карточку, равно как и любой перевод светятся в налоговой?
Международные точно светятся, я специально выяснял в Приватбанке.
Когда я открывал карту кредитную после регистрации ФОП, то была смс о том что для активации карты она будет зарегистрирована в налоговой.
Понимаю, что я немного забегаю вперед, но все-таки: как сейчас лучше/проще сдавать электронный отчет? Ключи получил.

Через какой сервис? Слышал про iFin, но там сразу предлагает заплатить 100$ за годовое обслуживание, короче неясно.
Учитывая, что я сотрудник Таксера, как насчет Таксера? Ссылка есть у меня в профиле.
Таксер видел и раньше, на вид очень удобно, но по правде говоря, я не сильно доверяю свои персональные данные неофициальному сервису.

И, кстати, чтоб електронные отчеты сдавать там еще надо пройти несколько процедур?
2. Надіслати договір про визнання електронних документів
3. Надіслати договір про супровід електронних звітів

Что можете сказать про вот этот Електронний кабінет платника податків и iFin/Сонату:

p.s. Кстати, очень разумно на хабре представлять подобный сервис. Уверен, что и вам траф пойдет и многие клиенты будут довольны!
Надіслати договір про визнання електронних документів — это нужно сделать при получении ЭЦП, один раз (первый «отчёт», который подписывается ключами, так налоговая понимает, что нужно скачать себе ваши сертификаты (открытую часть ключа для расшифровки зашифрованных файлов — в вашем случае отчётов))

И это в любой программе\клиенте есть и является обязательным. Но заключив в одной и пересев на другую, этого делать не нужно. Повторно договор подаётся, только при смене ключей (ЭЦП)
Я в скором времени подготовлю одну статью о том, как оберегаются персональные данные в официальных сервисах — зная ФИО или идентификационный код человека можно узнать слишком много.

В Таксере мы все данные храним исключительно в зашифрованом виде, хотя тут, конечно, доказать ничего не возможно, только доверять.
1 — iFin — 3 варианта работы.
а — бесплатный — умеет отправлять отчёты, сделанные в других бесплатных программах (ОПЗ например)
б — платный ~250 грн в год для физика, создание и отправка отчётов.
в — платный ~1000 грн в год, создание отчётов, отправка и ведение бухгалтерии (могу ключ на месяц сбросить)

2 — Соната 2 режима
а — бесплатный — умеет отправлять отчёты, сделанные в других бесплатных программах (ОПЗ например)
б — платный ~200 грн в год для физика, создание и отправка отчётов.
kpp.minrd.gov.ua/Publish/PublishedApp.aspx
А что на счет этого можете сказать?

Это вроде как официальный кабинет, выглядит довольно удобно, но еще правда в бета-версии и глючит неслабо.

И хотелось бы ваш опыт использования Сонаты/iFin услышать.
1) Электронный сервис работает в режиме опытной эксплуатации. (если доделают — будет не плохо — мне нравится, т.к. видны все долги и переплаты и много плюшек) — Веб интерфейс
2) есть ещё опытная эксплуатация. «Специализированное клиентское программное обеспечение для формирования и подачи отчетности в" Единое окно представления электронной отчетности "» — на базе программы «налоговой отчётности» (ОПЗ)
3) бесплатный айфин меня бесит, вечно отключаются нужные вещи в крайний срок подачи отчётов. Платный вполне не плохой. (могу дать пополнение на месяц пользования, оцените)
4) мне нравится, что бесплатный, что платный… по идее самый дешёвый, но и самый сырой продукт (появился летом 2013 года… но радует быстрыми обновлениями)
Спасибо за развернутые ответы!

Хочу для теста сначала бесплатно попробовать сдать отчет, сгенерировав в какой-то проге. Из халявных программ что-то адекватное есть?
ОПЗ похоже совсем печаль, начал устанавливать, оно проверяет наличие IE 6.0, допотопные версии Acrobat Reader. Я испугался и отменил установку. :)
Из адекватного и бесплатного, увы только ОПЗ)

Не пугайтесь, он проверяет наличие IE, главное, что бы он просто был. акробат если будет 11, тоже не страшно. Самая беда в msxml ;)

Попробуйте установить, что не понятно будет — попробую завтра подсказать :) если виндовс 7, то вопрос с msxml, по любому будет — дам нужный файл для скачивания. Хотя на ресурсе посвящённом ОПЗ — многое разжёвано.
По ФЛП понятно, удобно. Когда внедрите поддержку ООО?
Дальше новые статьи не получились? :(
Спасибо за подробную статью. Очень прошу в следующей части коснуться легального вывода средств с маркетплейсов (таких как ThemeForest, например), где нет единого заказчика и договоров, а разработчик просто продает свои продукты по всему миру. Как я понял нужна 3-я группа (доход от нерезидентов Украины), но как быть с отсутствием договоров и актов не знаю.
кстати да легализация и вывод с Win, Apple, Google маркетов в Украине и Рф очень актуальный вопрос не только для меня.
Я работаю как ФЛП на 3й группе, но просто удаленно на финскую компанию, работодатель даже накинул 100 Э на налоги :)
И все таки придеться сделать 2 вылазки: первая за ключем, вторая — за книгой доходов в налоговую
Книгу можно по почте зарегистрировать. А ключи по почте не дают.
Но чтобы забрать нужно оставить подпись у них в журнале? Или я ошибаюсь?
Для легального вывода с бирж труда, нужен договор с каждым клиентом? Как быть что деньги будут поступать не со счета клиента(который указан в договоре) а со счета биржи(который биржа не хочет предоставлять)?
Об этом все будет во второй статьей. Там много рассказывать
Спасибо. Очень полезная статья, но на самом первом этапе непонятно, как и где получить документ про государственную регистрацию, данные о котором запрашиваются в этой форме.
Оставляйте все поля, информации для которых у вас еще нет, пустыми.
спасибо большое за оперативный ответ. Не подскажете, есть ли у Вас какие-то рекомендации по поводу выбора деятельности и, соответственно кодов КВЕД?
Форма на вашем сайте не пропускает незаполненные поля. Надо брать и руками отдельно заполнять заявление?
Спасибо за очень качественный материал. Когда Вы планируете написать вторую статью про работу с биржами eLance и oDesk. Вот тут у меня (думаю что не только у меня) возникает значительно больше вопросов.
К сожалению, со всеми событиями в Украине, пока отложил вопросы написания статьей. Но я собираюсь вернуться к этому вопросу уже в мае.
Уже июнь) Очень жду новой статьи, заранее спасибо!
Уже конец июня, но я терпеливо жду продолжения. Спасибо за отличный материал)
Всей командой очень ждем продолжения цикла. Хотелось бы понять весь процесс от и до, и потом отдать это в руки автоматизированной системы.

Сергей, пишите еще!
Уже октябрь) С нетерпением ждем продолжения)
Видимо не будет продолжения, уже почти январь.
Sign up to leave a comment.

Articles