Pull to refresh

Google представил онлайновый инструмент для обучения Oppia

Reading time1 min
Views13K
Google сегодня выпустил новый open-source инструмент Oppia, с помощью которого каждый сможет создавать онлайновые интерактивные мероприятия для обучения других. Такие уроки, которые называются «изысканиями», может совместно создавать несколько людей через веб-интерфейс, для этого даже не нужно знать программирование.



Вот как сам Google описывает Oppia:

Oppia учит через представление ментора, наставника, который задает обучающемуся вопросы. В зависимости от его ответов, учитель решает, какой вопрос задать следующим, какую обратную связь дать, что можно повторить и стоит ли перейти к следующей части. Вы можете думать об этом как о умной системе обратной связи, которая «учит человека ловить рыбу», а не просто определяет правильные или неправильные ответы.


Google полагает, что онлайновое образование может дать больше, чем просто видео, аудио или текст. В обучении обратная связь является ключевым фактором, компания пишет: «человек не научиться играть на пианино, посмотрев множество видео с игрой виртуозов».

Google отмечает, что Oppia не просто предлагает статичное содержание – система собирает данные о том, как с ней работают учащиеся, и показывает их автору изысканий, что бы тот мог исправить недостатки. Например, если большинство учащихся дает неправильны ответ на определенный вопрос – он слишком сложен или не относится к проходимой теме – автор может новый путь обучения для него. Таким образом уроки постоянно улучшаются.

Сейчас Oppia предлагается в виде open source проекта, однако сам Google говорит, что «Oppia это не продукт Google», так что видимо его развитие ляжет на плечи энтузиастов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments1

Articles

Change theme settings