Pull to refresh

Исследование: будущее рынка дронов

Reading time 2 min
Views 15K
Не так давно, когда большинство людей слышали слово «дрон», первое, что им приходило в голову, это был военный беспилотник, который используется в различных секретных операциях. Но когда Джефф Безос заявил, что Amazon тестировал идею доставки посылок при помощи дронов, он подтолкнул рынок к идее коммерческого использования дронов и идея кажется весьма жизнеспособной.



В ближайшем будущем не стоит ожидать, что дроны ворвутся в нашу повседневную жизнь, но они точно начнут набирать обороты в сфере бизнеса и определенных сферах частного использования. Доставка продуктов домой, сфера личной безопасности, помощь в наблюдении за полями в аграрном бизнесе, использование дронов для рекламы в небе, этот перечень можно продолжать очень долго. По оценкам BII, 12% от $98 млрд совокупных глобальных расходов на дроны в течение следующего десятилетия будут приходиться на коммерческий сектор.




Наша библиотека опубликовала новый доклад от BII, в котором исследователи попытались оценить объем коммерческого и военного рынков беспилотников, насколько большой может стать индустрия дронов, и какие отрасли, скорее всего, смогут получить от этого выгоду, внедрив дроны в свою бизнес модель в ближайшие несколько лет. В основном это ритейл, e-commerce и логистика. Ниже рекламный ролик Amazon, как они видят свой сервис доставки дронами.



Также в исследовании указаны индустрии, которые будут развиваться с целью производства комплектующих для дронов: GPS-модули, аккумуляторы, различные сенсоры, фото/видео техника… В исследовании рассмотрена и правовая сторона использования дронов, но только согласно законодательству США, там регуляторы планируют дать разрешение на полномасштабное коммерческое использование 25-килограмовых дронов только в 2015 году. Для стран СНГ правовая сторона проблемой не будет, тут скорее надо будет подумать, как защитить данные дроны от вандализма или банальных краж.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 10
Comments Comments 10

Articles