Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Согласен с m0Ray выше: «облако» и «умный дом» — это дом построен на минном поле :-)

Давно читаю подобные материалы здесь и ни разу никто не упомянул об openHAB (если не считать отчета с Duke's Choice Awards 2013). Как по мне, хорошая альтернатива тому же «cloud»-у. Да, согласен, он(openHAB) немножко «тормознутый». Но даже с такими потребностями по ресурсам его можно поднять на RaspberryPi или BeagleBone.

По поводу Arduino или ему подобным: в последнее время нашел возможность воплотить в реалии то, что сидит у меня в голове уже 3 года :) Идея была простая: подружить hi-level девелопера через разного вида API с популярными и не дорогими платформами (Arduino, TI Launchpad, MBED and etc.). То есть, убрать «полку»(IDE, Toolchains, C, ASM and etc.) с процесса взаимодействия с девайсом. Написанием кода для МК и компиляций должен заниматься кто-то другой… Так и родился SmartAnthill. Проект сырой, но самое главное, что живой! :) Документация немножко отстает от кода.
В планах стоит задача покрыть платформы (Arduino, TI Launchpad, MBED) для взаимодействия как с проводными шинами(пока что CAN), так и беспроводные(тот же nrf24l01, что автор в статье упомянул и ему подобные).

P.S: Если будет готов какой-небудь пре-релизный вариант и с нашей стороны(UA) будет доступ к хабру — постараюсь написать более подробный материал.
P.S.S: Если у Вас есть желание помочь SmartAnthill — буду благодарен, присоединяйтесь (MIT License)!
Господа, вы все совершенно правы! Доверять полностью «облаку» может выйти для себя боком. Но как управление и король «умным домом» в дополнение к уже существующему проекту на мой взгляд имеет место быть. Использование этого проекта в качестве управляющего центра довольно опасно, а нам это и не надо. Но ведь как удобно посмотреть температуру в нужном месте просто глянув на свой смартфон. Ведь мы через панель управлени сможем легко и без проблем отправить данные для нашей arduino. Например в нужное нам время мы отсылаем температуру до которой необходимо нагреть воду и команду начинать работать, получив эти данные контроллер начинает гореть воду до нужной температуры согласно своему собственному алгоритму. Таким образом web панель управления занимается только передачей данных от пользователя к полностью самостоятельному контроллкру «Умного дома» и отсылает обратно показания датчиков. И если пропадает интернет, то ничего не случится — контроллер то у нас автономный.
Считаю, что это довольно удобный вариант, который легко настраивается и не требует много времени на внедрение. К тому же сейчас готовиться новая версия Панели управления — ещё более симпатичная и функциональная.
Пропал интернет и ты не смог включить свет в коридоре — это наше будущее :)
=) Если уж и пропадет интернет раз в месяц, то не думаю что будет проблема включить свет по-старинке — выключателем на стене.
Как? Если он включается через релюшку, которая управляется командой из инета? :-D
А если кто-то очень переживает, то может сделать простую web-страницу c управлением в рамках домашней локальной сети. И если у человека трудности с передвижением, то он простой зайдет на локальный ip адрес и сделает то что хотел — включит свет в коридоре.
В рамках концепции Ninja Block — не может. В том то и дело.
В рамках концепции — не может. Согласен полностью! Нужно использовать эту концепцию не «ВМЕСТО», а «ВМЕСТЕ» как дополнение. Тогда плюсы значительно перевешивают всякие «Если» =))

А вообще это довольно сомнительная идея — включать свет в коридоре только через реле при этом не имея возможности сделать все это вручную… Тут сразу увеличивается количество всевозможных «если». А если «умрет» (сгорит, зальет, взорвется) контроллер «Умного дома» как быть тогда?
А вы знаете много систем, которые продолжат функционировать при выведении из строя контроллера умного дома? Я не говорю о поломке центрального контроллера, а, например, о том, что блок управления лампой в стене закоротило после потопа. Имхо нет таких идеальных систем. Вообще.

Максимум — децентрализованность, чтобы можно было использовать оконечники с неработающим центральным узлом.
webself, вы интересный собеседник. Идеальных систем нет вообще. Но речь у нас шла не об этом. Мы говорили о том что делать, если пропадет интернет. Я предложил подойти и включить свет по-старинке ( например нажатием на кнопку контроллера управляющего светом и вмонтированном в нишу привычного нам выключателя в стене.

На что вы ответили:
Как? Если он включается через релюшку, которая управляется командой из инета? :-D


Но ведь эту релюшку мы сможем включить нажав на кнопку умного выключателя, если нет, то не вижу смысла в таких выключателях =))
Очевидно, что система управления лампой по радио условно разделена на два блока: 1) диммер с радиоуправлением, подключенный к лампе, 2) радиокнопка. Они никак не связаны проводами. И если заливает диммер, то такую лампу уже никак не включить. Кроме как разобрав и выкинув диммер из цепи.

Я не видел систем, которые были бы защищены от подобного. Меня один товарищ уже спрашивал, мол «хочу вот так». Мечтает.
У меня такой радио-диммер закреплен на потолке на расстоянии пары сантиметров от люстры.
В случае, если сломалась радио-кнопка (сели батарейки), то я могу включить свет настенным «дедовским» выключателем.
Если залило водой диммер, то, скорее всего, и люстру закоротило, и использовать ее небезопасно.
А вообще подскажите какие есть возможности дистанционного управления и контроля «Умным домом» на большом расстоянии? Кроме интернета и GSM канала? Ведь по сути ничего другого и нет. Или я ошибаюсь?
Можете свой провод длинный протянуть :) Шутка.

Да, нет ничего другого. Мы у себя в COOLRF гибрид делаем. Чтобы и всё без интернета работало и снаружи можно было легко зайти к себе и поглядеть что и как.
Мне очень нравится ваш проект. Очень интересный. Я хотел выше как раз привести ваш проект в пример. Ведь у вас как раз в случает отказа центрального контроллера можно ручками включить =)
По обычному телефонному каналу через модемы :)
Думаю не сложно прикрутить Ninja Block к COOLRF… Да, согласен интернет иногда пропадает, но это бывает довольно редко. Так ведь и электричество частенько пропадает =)
Мы может и прикрутим со временем. У меня на столе их управляющий комп лежит, ждет своего часа. :) Странно, кстати, на хабре вроде бы не было его фотообзора еще.
Обзора ещё не было… Может сделаете? Было бы интересно узнать по-подробнее.
Сложно ли будет web-программисту с опытом разработки на asp.net, rails и не имеющем опыта работы с микроконтроллерами разобраться в написании ПО для данного девайса?
С Arduino работать очень легко. А если у вас есть опыт программирования в любой С- подобной среде, то освоение будет проходить в несколько раз легче. Для изучения с нуля рекомендую вот эти уроки www.youtube.com/watch?v=bO_jN0Lpz3Q&list=PLE21A422AF02BA01C
Вывод — фигня эта ниндзя блокс. Нужен сервис, который лишь будет красивым интерфесом к страшной железяке в щитке, которая будет через инте обмениваться командами и статусами, но сложная логика — все равно хранится в памяти в железке. Впрочем, она тоже может изменяться через вебинтерфейс.
Управление логикой «Умного дома» через Ninja Blocks — это не только фигня, но и опасно. Для человека у которого нет желания заморачиваться и писать свой сервер, потратив на это кучу времени Ninja Blocks очень неплохой вариант. Ему не нужно вникать в горы непонятного кода, он просто купить за 16$ Ардуино и Интернет шилд, настроит и подключит за пару часов и будет отсылать через веб интерфейс команды на ардуино и контролировать их выполнение когда он будет вдалеке от дома. Контроллер должен быть полностью автономен, но он ещё должен уметь дистанционно принимать команды от хозяина. Так что те кто говорит, мол пропадет интернет и накроется всё медным тазом… Отчасти будут правы, но другой более удобной альтернативы управления на расстоянии просто нет. Разве что смс, но это не так удобно…
Да, у NinjaBlocks всё хорошо, кроме того, что без Интернета всё «умирает». Несколько месяцев назад я задался целью создать простой узел автоматики, управлять которым можно как локально, так по интернету (без «проброса» портов на роутере), но при этом, чтобы вся логика работала в оффлайне. Всё получилось и, видимо, имеет смысл статью написать.
Jey, буду ждать с нетерпением вашу статью, очень интересно узнать о вашей реализации =), и если вы её напишите, я буду первым кто бросит вам в карму +1 )))
Подскажите, сколько времени у вас ушло от идеи до реализации вашей системы управления через интернет?
Тут в комментариях уже столько всего написано, но я повторюсь. «Зависимость» NinjaBlocks от интернета — это зло, от котрого нужно избавляться. Поэтому предлагаю создать полностью автономный центр и к нему в качестве «вкусной плюшки» прикрутить NinjaBlocks и ни в коем случае не доверять серверу командовать, а использовать его только как пульт дистанционного управления для домашнего центра.
Видимо сайт изменился, не могу найти страничку с описанием возможных устройств для создания виджетов. У вас нигде не осталось списка?
Sign up to leave a comment.

Articles