Pull to refresh

Comments 32

Вы разработчик? Хорошо бы иметь возможность экспортировать мои текущие настройки в .editorconfig.
Я не разработчик, идея хорошая.
На данный момент можно отформатировать несколько файлов существующего кода с существующими настройками, а потом использовать eclint для генерации конфига.

Насколько я понимаю, вы предлагаете научить плагины экспортировать настройки из IDE? Думаю, что это заслуживает отдельного issue в багтрекере.
Спасибо за статью! Как раз хотел про него написать после того как они наконец обновили extension для Visual Studio, исправили в нем проблемы с VS2013.
Там проблема была в кривой сборке. Я когда решил разобраться, что же там такое, его сам скомпилил из исходников и обнаружил, что всё работает. Другое дело, что зависящая от него TabSanity почему-то ломает автокомплит в Nemerle.
* — Любое количество символов кроме разделителя пути (/)
Пример: [*.js]
lib/source.js // Нет совпадения

Live демо показывает что это не так
Зато
[lib/*.js]
lib/source.js // Совпадения
lib/another_lib/source.js // Нет совпадения

[lib/**.js]
lib/source.js // Совпадения
lib/another_lib/source.js // Совпадения
Это похоже на поведение описанное в статье.
Вы правы, похоже демо неправильно понимает символ *, сделаю issue.
Хороший проект но плагины немного глючные.
UFO just landed and posted this here
Ммм… какой у вас шрифт в подзаголовках крутой (Menlo) =)

А под Eclipse будет подобный плагин? Что-то в посте не нашел его упоминания.
Изначальная задача EditorConfig — создать минимальный набор свойств, который работал бы во всех основных IDE.

Думаю идти надо было от обратного. Реализовать все известные на сегодняшний день настройки, а будут ли они поддерживаться IDE, проблема самой IDE. Зачем ограничивать формат?
Смысл же как раз в использование настроек во всех IDE которыми вы пользуетесь. Не будет от него пользы, если настройка есть в файл но нигде не поддерживается.
Если именно нигде не поддерживается, то смысла не будет, но если не поддерживается в тех IDE, которые в принципе не умеют, на пример, разукрашивать синтаксис, то это нормально.
Представим ситуацию, работаю я на Eclipse и хорошенько ее под себя настроил. Теперь хочу перейти на vim, перенеся все настройки туда. Какой прок от EC, если он эти настройки не поддерживает, хотя оба IDE их смогут прекрасно воспроизвести? Зачем я должен беспокоится о том, что какой нить там nodepad++ мои настройки не поймет? Когда он научится с ними работать, вам не нужно будет добавлять их в EC, а достаточно будет просто заставить nodepad++ читать уже существующую конфигурацию.

Если честно, я просто не понимаю смысла вашей цели — использовать настройки во всех IDE — а может вы сами не понимаете своей цели )
Я говорю не про все IDE в мире, а все редакторы которые используют программисты в проекте. Например: Visual Studio, Notepad++, Sublime Text, под Linux скажем Vim или Geany. Моя цель чтобы программисты под всем этими редакторами использовали одинаковые отступы в коде, одинакового размера.
А какую цель вы преследовали, ограничивая формат? Что плохого в том, что переходя на другую IDE мой конфигурационный файл не будет работать в полной мере с учетом того, что проблема здесь не в файле, а в возможностях самой IDE?
Во первых, я не разработчик EditorConfig. Только немного контрибьютил в VS etension. Я не ограничивал формат :)

Цель преследовалось чтобы пользователь мог ожидать во всех редакторах с EditorConfig все основные свойства будут работать. Я лично не вижу смысла в десятках свойств из которых только несколько будет работать в нужных тебе редакторах. Это только усложнит реализацию и поддержку плагинов.
Я так не думаю. Если редактор не поддерживает то или иное свойство, плагин его просто не обработает, это нисколько не усложняет логику, а если редактор может обработать свойство, то мы намеренно не позволяем ему это сделать, что не есть хорошо.
Никто никому не запрещает расширять формат. Просто это большая работа.
`trim_trailing_whitespace` вроде не так давно добавился.
Вы не поняли цель, которую преследовали разработчики EditorConfig. Их задачей было не позволить вам переносить настройки и цветовые схемы между лично вашими IDE (ваши вкусы — только ваше дело). Их задачей было сделать формат, который позволял бы убедиться, что ВСЕ разработчики в рамках ОДНОГО проекта одинаково форматируют код, всё. Каждый пусть сам настраивает свою IDE под себя, но проблема «Табы vs пробелы» должна быть решена на корню, здесь, в этом файле в корне репозитория.
Если речь только о «Табы vs пробелы», то да, я не понял цели и все вполне оправдано, один формат, одно свойство, больше ничего не нужно. Если речь идет не только о табах и пробелах, то на мой вопрос выше ответа я не получил. Повторю — как быть если ВСЕ разработчики в рамках ОДНОГО проекта используют разные IDE, часть форматов которых не поддерживается в EC?
Ну на самом деле кроме табов/пробелов (у нас пробелы), кодировки (у нас только UTF-8), завершающих строку пробелов (у нас их быть не должно) и завершающего перевода строки в конце файла (у нас он быть должен) других трений с коллегами нет (больше всего доставляет новая строка в конце файла, а Sublime он почему-то по дефорлту выключен, а ты потом делай git add -p и отделяй свои изменения от изменённых последних строк). Всё остальное уж совсем язык-специфично и просто кому как нравится. Т.е. лично меня уже устраивает функциональность EC.

В принципе народ там хочет впилить крутилки для конкретных языков, посмотрим, что у них получится.

Какие именно нужные вам форматы не поддерживаются в ЕС сейчас?
Все же сомневаюсь, что дело именно в этих трех мелочах. Ради этого создавать новый формат? Не думаю. От того и возник вопрос — почему пошли путем ограничения? Ответа пока не увидел. Последим за проектом, может нароем собаку.
Ну, я думаю, что это головная боль для многих популярных open-source проектов — как заставить всех отправляющих патчи людей хоть более-менее одинаково форматировать код?

Пишешь в CONTRIBUTING.md — не помогает, пишешь в README.md КАПСОМ — не помогает, приходится изобретать велосипеды.
Думаю разработчики решили следовать принципу KISS и начать с минимальными настройками. Таким образом не один разработчик получает один конфиг для разных IDE, а все разработчики получают общие минимальные настройки.
Именно легкость понимания и минимальное количество действий необходимое для того, чтобы начать использовать EditorConfig позволяет разработчикам быстро начать использовать его на проектах.

Ваш подход решает другую задачу — позволить разработчику менять IDE, сохраняя настройки. Это интересная задача, решение которой может помочь другим разработчикам, и, возможно, ее можно решить расширив формат EditorConfig, если найдется кто-то, кому это будет интересно сделать.
В этом то и загвоздка. Вот вы считаете, что если EC будет поддерживать больше конфигов (каких не поддерживает несколько IDE), то некоторые разработчики (использующие эти самые IDE) вылетят из пользователей EC. Это не верно. Все разработчики так же получат полный функционал EC, просто некоторые из них, кто пользуется более современными (назовем их так) IDE, получать больший функционал, а другие меньший.
в конце строк должно быть либо CRLF либо LF.

Отдельные программы для мака всё ещё используют CR для конца строки.
Это было осознанное решение команды EditorConfig, оно распространяется только на сам файл .editorconfig
Внутри вашего проекта вы можете использовать:
end_of_line = CR
Эх. А хоткеи я так понял и не планируются? Было бы так хорошо подобную штуку для них…
Думаю, что название проекта (и заголовок, который я придумал) немного всех запутали.
Задача EditorConfig — общий конфиг между разработчиками одного проекта. Не думаю, что кто-то захочет менять горячие клавиши для каждого проекта.

Хотя идея классная, я бы покопал на эту тему. EditorShortcutConfig?
Sign up to leave a comment.

Articles