Pull to refresh

Маркетинг для Стартапов: Квантовая модель

Reading time 2 min
Views 12K
Original author: Noah Kagan
image

Когда я получил работу в Mint, еще до запуска продукта, основатель Аарон Патцер поставил передо мною задачу собрать 100 000 пользователей на mint.com за 6 месяцев после запуска. Я начал с того, что составил маркетинговый план для стартапа. Черт, я волновался, но к моему счастью после 6 месяцев у Mint было более миллиона пользователей.

Как у меня это получилось?


Во-первых, нужно отметить, что сам продукт был крутым! И поэтому весь маркетинг имел не откровенный маркетинговый характер, а больше выглядел, как обмен полезной и образовательной информации с людьми. Да, я знаю эту дурацкую фразу о звуке падающего дерева (ссылка), но, думаю, понятно, что я имею ввиду.

Вместо того, чтобы делать «соушиал мидиа маркетинг» и рандомно разрбасывать посты по всему интернету, мы решили разработать новый подход к прелонч-маркетингу.

Квантовая модель маркетинга


Работайте от обратного, то есть от цели, которую вы хотите достичь, и фиксируйте активность в Экселе. Если нужно вдохновение для этого, можете позаимствовать его у гуру Excel и Power Point, Дэйва Маклюра.

Вот пример документа, который я сделал для Mint.

Цель: привлечь 100 000 пользователей за 6 месяцев.

image

Это ключевой момент для любой маркетинговой активности, которую вы ведете еще до запуска.

Большинство людей ждут чего-то: отправляют письмо 1 другу, делают 1 твит о проекте и молиться на коленях, чтобы это сработало.

В указанной таблице есть две колонки: общее кол-во пользователей и кол-во подтверждённых пользователей. Когда Вы таким образом задаёте метрики до запуска, а после проверяете все маркетиговые каналы, вы не потерпите неудачу. Только подтверждённые пользователи решают!

Нужно определить все маркетинговые каналы и активность заблаговременно: блоги, платные твиты, контекст и всё прочее. Не оставляйте это до «удобного» случая.

Суть:

  • — Определите цель и распишите задачи до запуска.
  • — Найдите ваши целевые каналы и контакты через: wefollow.com, Buzzsumo, поиск гугл, определите ниши поиска (для Mint это были личные финансы, гики (Пол Стаматиу) и люди, интересующиеся вопросами личной эффективности) и другие темы.
  • — Фиксируйте в Google Spreadsheet все, что работает и что нет.
  • — Придумывайте 2-3 разных сообщения, который вы будете писать людям, чтобы понять, на какое они будут лучше реагировать.
  • — Используйте новые методы привлечения людей. Не делайте, как все!
  • — И да, сделайте крутяций продукт.


* Квантовый маркетинг — это совокупность подходов к определению максимально эффективных способов продвижения любого продукта (автор Артур Зотов). Квантовым он называется, потому что вся активность строиться на квантовании, замере показателей по разным каналам по мере их проработки. (примечание автора перевода)
Tags:
Hubs:
-5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles