Pull to refresh

«Квантовый компас» как альтернатива GPS

Reading time 1 min
Views 31K

Минобороны Великобритании инвестирует 270 миллионов фунтов в разработку альтернативы GPS. Новинка будет носить название "квантовый компас". На ее разработку планируется потратить 3 — 5 лет, а заниматься ею будут ученым из Национальной физической лаборатории в Портон Даун.



В основе технологии лежит субатомный эффект магнитного поля Земли, которое улавливается прибором и позволяет определять местоположение в любой точке земного шара. Данная новинка позволит полностью отказаться от использования в навигации спутников или стационарных точек отправки и приема сигнала, таких как радиомачты.
Кроме того, без регулярной отладки и ремонта даже самая сложная навигационная система начинает давать показания с небольшими отклонениями: в течение дня может «набежать» до 1 км неточностей. С этой точки зрения новая технология видится гораздо более прогрессивной.
Специалисты отмечают, что со временем «квантовый компас» может быть использован не только в военной, но и в гражданской сфере, например, в смартфонах для замены GPS.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 22
Comments Comments 22

Articles