Pull to refresh

ГИС Оператор запущена на платформе Эльбрус

Reading time 2 min
Views 20K
Компании ЗАО «МЦСТ» и КБ «Панорама» провели испытания разрабатываемого целью которых, являлась проверка функционирования отечественной ГИС Оператор на программно-аппаратной платформе «Эльбрус».

Данная ГИС принята на снабжение ВС РФ приказом министра обороны РФ № 598 от 15 августа 2013г., что делает ее стратегически важным ресурсом. Предназначена она для управления картами местности, снимками и матрицами на основе атласа карт, создания карт оперативной обстановки, отображения 3D моделей местности и оперативной обстановки.




ГИС Оператор — это система для создания единого информационного пространства, основанного на едином формате представления картографической основы (SXF), которая используется в следующих ведомствах:
  • Министерство обороны РФ
  • Федеральная служба безопасности РФ
  • Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков
  • Служба Крови
  • Министерство природных ресурсов и экологии РФ
  • Министерство внутренних дел РФ
  • Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Министерство иностранных дел РФ.


В качестве аппаратно-программной платформы для испытаний использовался опытный образец четырёхпроцессорного вычислительного комплекса «Эльбрус». Данный комплекс базируется на микропроцессорах Эльбрус-4С, и видеокарте AMD Radeon с поддержкой аппаратного ускорения 3D-графики. В качестве операционной системы использовалась ОС «Эльбрус».

Т.к. ранее ГИС Оператор был разработан для платформ Windows и Linux (МСВС), при его переводе потребовалась перекомпиляция программы под указанную выше ОС.

Проведенные испытания продемонстрировали полноценные функциональные возможности ГИС Оператор при работе на платформе Эльбрус, а также высокую скорость работы системы, достаточную для комфортной работы персонала.

На мой взгляд данные испытания свидетельствуют о том, что ВС РФ решили всерьез заняться переводом стратегически важных систем на отечественные разработки.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 64
Comments Comments 64

Articles