Pull to refresh

Comments 51

как-то много телодвижений. если система такая критичная, может проще было смс-ки отсылать?
для отправки смс-ок надо договарисватся с оператором (e-mail -> sms у нас нету)

На крайний случай сейчас планирую подключение обычного мобильного телефона именно для этих целей
второй вариант — отправка смс с того же скайпа, но звонки, как по мне, эфективнее и больше шансов что админы услышат. Особенно в ночное то время
Для первого способа sms.ru (не сочтите за рекламу).
Спасибо! смотрел на него, но есть проблемма — Номер не в РФ. ))

Мы не в РФ )
Насколько я знаю, подобных провайдеров много в любой стране, и цены у них более чем доступные.
Я закинул при регистрации 100 рэ два года назад, до сих пор не кончились.
Я писал бесплатный сервис skysiss, сейчас можно слать POST на public page и он будет слать сообщение на нужный skype/xmpp/whatsapp но там задержка для антиспама стоит. Могу дописать API для этого без ограничений по аккаунту к примеру, может еще кому нибудь пригодиться. Мне не сложно.
Пользуюсь давно уже smsc.ru (то же не сочтите за рекламу) для отправки смс на номера в Украине, смс приходят быстро, а ихнее API очень удобное, отсылается обычное письмо (почта) к ним и вуоля, вам пришла смс.
P.S. Пользуюсь в связке nagios + smsc, пока доволен.
Рекомендую smsc.ru. Удобное апи для всех языков.
лучше sms, конечно — если ляжет и-нет, скайп будет бесполезен.
У нас прикручен какой-то gsm-передатчик, а на Zabbix — скрипты с gnokii.
Также есть отправка сообщений в твиттер и жаббер — кому как удобнее — но критические сообщения настроены только на смс
Самое главное в подключении телефона — тариф с предоплатой на котором при достижении 0 все блокируется. А то был печальный опыт когда залип скрипт отправки смс на постоплатном тарифе. В итоге улетело около 40 000 смс =(
Шикарный способ анекдотичного удаления гланд… Вместо того, чтобы чинить архитектурные огрехи при которых почта, через которую отсылаются сообщения, ложится вместе с системой, про которую эти сообщения, вместо того, чтоб использовать заложенный в коробку с заббиксом способ посылки смс, вместо того, чтоб использовать открытый SIP на худой конец, Вы выбрали проприетарный, кривой и глючный скайп. И для чего? Не для болтания за жизнь. Вы на ЭТО повесили систему информирования.

Спасибо за руководство о том, как не надо делать НИКОГДА.
ну например для того чтоб юзать только скайп. а не держать 300 меседжеров.

а скайп он типа как стандарт, все его юзают.
Каких мессенджеров? Речь идет про звонки админам, на мобильные или городские номера И через sip им позвонить можно намного проще скайпа. А если нужно текстовое информирование, то лучше емейла для этого ничего не подойдет. Хотя да, не надо при этом использовать те же сервера, что мониторятся.

Аргумент про «стандарт» шикарен. Не вступая в холивар на тему где эти «все», кто его юзает, скажу только то, что стандартизация хороша, когда она не в ущерб надежности.
я и не говорил что скайп хорош.

я говорю что на десктопе держать много всего разного не удобно. а просто позвонить — да, скайп вовсе не лучший вариант.
Вы забыли еще момент что админы не всегда есть в скайпе, как по мне смс или SIP + звонок гораздо надежнее. Плюс как по мне куда более надежнее арендовать какую то внешнюю VPS настроить nagion на сервере + nrpe на стороне клиента (сервер который мониторится) и будет вам счестье, благо стоимость VPS сейчас минимальная.
Кстати, буду благодарен, если подкинете годную скриптуемую звонилку по SIP.
Понятно. Хотел на ней написать звонилку, но так и не смог установить. К сожалению, в репозиториях Ubuntu её нет. Возможно ещё раз попробую.
Так а астериск чем плох?
call файлы в спулер. И фестивалем алерт проговаривать — у нас прекрасно работает.
А можете минимальный пример привести? С Астериском не работал.
Что именно привести?
Доку по настройке астериска? Или как реализовать звонки с алертами через него?
Мне правда не жалко, просто надо понять масштаб катастрофы )))
Скажем, аналог описанного в топике решения — скрипт sip_caller.sh <recipient> <path-to-audio-file> и sip_sendim.sh <recipient> <message>.
Сообщения через SIP — это не работает.
А звонки — легко.

Ну как-то так, например (там вначале регулярка — вырезает текст из нашего шаблона, у вас, скорее всего чуть по другому будет, но суть та же):

#!/bin/bash
cd /tmp
PHONE=$1
TEXT=`echo "${*:2}"| sed 's/\[//' | sed 's/\]//'`
FILE=`echo "$PHONE$(date +%s)" | md5sum | cut -f1 -d ' '`
echo $TEXT | /usr/bin/text2wave -o /tmp/$FILE.ulaw -otype ulaw -eval "(voice_cmu_us_slt_arctic_hts)" >> /tmp/$FILE.debug.txt 2>&1
cat <<EOF > /tmp/$FILE.call
Channel: SIP/Sipnet-Out-1/011$PHONE
MaxRetries: 2
RetryTime: 30
WaitTime: 60
Priority: 1
Application: Playback
Data: "alerts/$FILE"
EOF
cp /tmp/$FILE.ulaw /usr/share/asterisk/sounds/alerts > /dev/null 2>&1
cp /tmp/$FILE.call /var/spool/asterisk/outgoing > /dev/null 2>&1
rm /tmp/$FILE.ulaw
rm /tmp/$FILE.call

Но, кстати, надо сказать, что система черевата следующим факапом — когда у нас изза DDOS атаки лег свитч и заббикс потерял 100 серверов, то он нагенерировал 300 колл файлов (по одному на сервак и каждому админу). И, ввиду легшего свитча, не смог отдать файлы астериску. А когда, через час сеть появилась, мы получили 300 исходящих звонков и (не говоря уже про мат озверевших админов, отбивающихся от астериска) долгие разборки с SIP провайдером на тему, что нам якобы поломали астериск и отключили, на всякий случай.
А разве Microsoft потихоньку не хоронит разработку под Skype? Документацию с с офф. сайта убрали, отзывают лицензии, я не сильно в теме, но мелькали такие новости.
Я бы смотрел в сторону SIP или Jingle под XMPP(aka Jabber) если очень нужны звонки, но имхо для уведомлений достаточно смс, благо прикручиваются они элементарно, провайдеров полно.
Неужели все админы, ночью, так мгновенно реагируют на короткий звук о СМС?
Судя по вашему описанию важно чтобы сотрудники придя на работу могли работать. Так зачем тревожить чуткий сон админа? Проснулся по будильнику, увидел смс, поднял сервер во время завтрака, поехал на работу, не? :)
А это зависит от того, как дежурства построены (если они есть). Если есть внутренее SLA, в котором прописано время реакции на SMS, то это проблема админа, как он просыпаться будет )))
Можно поставить не короткий)
Стоит заметить что скайп есть только 32-битный. И на Debian 7 x64 его запустить не удалось. Моим решением стала установка еще одной виртуальной машины с Debian 7 32-bit и запуска скайпа на ней

Можно поставить 32х битный скайп на Debian 7 x64
dpkg --add-architecture i386
apt-get update
apt-get -f upgrade
cd /tmp
wget http://download.skype.com/linux/skype-debian_4.2.0.13-1_i386.deb
dpkg -i skype-debian_4.2.0.13-1_i386.deb
apt-get -f install
UFO just landed and posted this here
Скайп — звонит на телефон. деньги закинуты на скайп и он звонит на список номеров
ИМХО стоит добавить, что система работоспособна, если и провайдерский канал в инет, и сервер, отправляющий сообщения, снабжены бесперебойным электропитанием. :)
Скрипты неплохо было бы убрать под спойлеры.
И таки да, смс же намного лучше и проще сделать.
Не увидел в статье: как мониторится что ваши скайпоскрипты еще работают и как админы узнают если вдруг упадут.
ну забиксом же)

но только никто не позвонит в этом случае )
Только USB-свисток + SMS
Никаких Skype!
Ну я бы сказал, что SMS и живые звонки — хороши в качестве эскалации по disaster событиям. По высокому северити можно и так, например.
Дешевый телефон (или USB-модем) + пара скриптов = никакого геморроя с глючным скайпом и нормальные звонки/смс + резервный канал
А если сервера в Гонолулу стоят каком в датацентре?
Это не повод изобретать велосипед на костылях.
В целом согласен. Скайп, в любом слуаче, не лучший инструмент для оповещений.
Самый большой недостаток Skype — нет рабочего порта в FreeBSD
(есть старая версия через эмуляцию Linux — но это треш...)
Кошмар, если честно. Вместо того, чтобы убрать одни грабли, вы себе минное поле собственными руками выложили.

Zabbix и все компоненты уведомлений надо выносить за пределы наблюдаемой системы, это первое правило построения систем мониторинга. Скайп — закрытый продукт, а вы его себе на продакшен сервер ставите. Столько сил и времени потратили, вместо того, чтобы правильно настроить уведомления стандартным и безопасным способом.

Хотя дело ваше, конечно :)
Как заметили многие — использовать скайп идея очень сомнительная.
Голосовые звонки вообще так себе задумка, но если уж их делать, то вам нужен спул. Иначе сервер отправки звонков не справится.

В продакшен такое ставить нельзя, но почитать было весело ))
Основной проблемой стало то, что все уведомления администраторам отправлялись по почте — которая, как можно с легкостью догадатся, тоже лягла.

Эта задача давно у меня в голове в разделе «проекты, которые перевернут мир, но все лень их написать» — нужно какой-то простенький почтовый агрегатор (сторонний для пользователя. не на его серверах), который собирает сообщения вроде «server A mysql check OK», «server B mysql check OK», «server B disk free check OK», и отправляет суммированный дайджест. Или не отправляет даже, если все «в шаблоне» (просто раз в сутки или в неделю отправляет общую сводку). И отправляет срочно, если пришел какой-то FAIL, или же (!) если сгенерерованный дайджест не подходит под правила (или просто отличается от предыдущего), например, если в нем нет почему-то данных про «server B». В итоге, даже если почта ляжет — админ все равно получит алерт в скором времени.
Основной проблемой стало то, что все уведомления администраторам отправлялись по почте — которая, как можно с легкостью догадатся, тоже лягла.

Я щас скажу элементарщину, но тем не менее. Во-первых, не держите все яйца в одной корзине. Систему мониторинга нужно уносить от объектов мониторинга. Во-вторых, никто не отменял мониторинг системы мониторинга. У меня это делается тривиальными баш-костылями, но пару раз уже выручало. Когда заббикс молчит — это не значит, что всё ок. Вполне возможно, что заббикс лежит ;-)
Согласен. А лучше использовать внешние сервисы проверок совместно с заббиксом. Он приглядывает изнутри за здоровьем. А сервисы — снаружи, глазами пользователя. Ну или/и за заббиксом.
Sign up to leave a comment.

Articles