Pull to refresh

Comments 95

Крутой маркетинговый ход.
Похожее было в во время начала двигателей внутреннего сгорания.

а еще и заправляйся бесплатно, но впрочем «наши» вряд ли сделают халявные заправки. Если конечно оно до нас дойдет.
«Наши» вообще вряд ли что сделают — ё-мобиль того, ёкнулся. А значит, надо ждать, что электрозаправки придут с международными корпорациями и на международных же правилах.
Честно сказать, когда я первый раз услышал о Ё мобиле, мне стало гордо за наших, в тот момент тесла была только в прототипах.
А что сейчас, а сейчас как всегда все на пол пути в «овраге». Так что буду только рад приходу опытных игроков на этот рынок в России.
История то да, только наши кричали о Ё-Мобиле по телевизору, а про Теслу я очень редко что слышал.
и особо не интересовался этой новинкой. пока бензин не взлетел до небес.
Это больше говорит о вас, извините :)
Обо мне это вообще ничего не говорит.
Мне мало это было интересно ранее.
Тут скорее всего имелся в виду «телевизор без новостей о Тесле».
Да нет, просто судить о мировых технологических трендах по упоминаемости на русском ТВ как-то странно. «БолгенОС» тоже в новостях показывали.
Ну я это и имел в виду, туманно выразился.
только наши кричали о Ё-Мобиле по телевизору, а про Теслу я очень редко что слышал.

Вы действительно считаете, что этот крик «по телевизору» был слышен в других странах?
Честно сказать, мне очень хотелось, чтобы с Ё всё получилось. Но смущала фигура Прохорова в проекте: человек не довел до логического конца ни одного публичного проекта. Всё по разным причинам бросил
Видимо вы не в курсе, но Е-мобиль умер еще в апреле этого года. В начале апреля Прохоров продал проект ФГУП НАМИ за 1 евро. А 11 апреля ген. дир. ФГУП НАМИ заявил, что их институт проектом заниматься не будет. Кстати, Маруся моторс тоже продана за 1 евро в тот же ФГУП НАМИ, т.е. тоже фактически похоронена…
При чём тут Ё-мобиль к Тесле? Ё-мобиль — это последовательный гибрид, а Тесла — электрокар.
Судя по ё-мобилю, под «нашими» вы имеете в виду Россию.
Так вот, не спешите ждать, что «электрозаправки придут с международными корпорациями на международных же правилах».
Фольксваген и ее DSG — пример того, что в России условия гарантии могут отличаться от других стран в худшую сторону.
А что в России за нюансы с гарантией на DSG?
Гарантия до 5 лет идёт с очень большими оговорками — только мехатроник и сцепление, выход из строя других компонент влечет за собой замену всей коробки, что в рублях может достигать 370 тысяч рублей у официального диллера, в Китае же безоговорочная гарантия на 10 лет.
Единоросы даже хотели запретить эту коробку передач на территории России.
Tesla Model S к нам официально поставляют и в Москве есть несколько заправок. Главная проблема с ремонтом, когда запчасти жду месяцами из-за нашей замечательной таможни.
В москве есть общественные заправки Tesla? А где, если не секрет.
Это не заправки Tesla и ребята ждут переходник для этих зарядок.
И кто же официально поставляет Tesla Model S в Россию?
Насколько я понимаю, то эти ребята. Там же написано про переходники для американской модели и отличия от европейской.
Это не официальные поставки, не придумывайте. Зарядки тоже не тесловские, а через пень-колоду адаптированные.

Ждем саму Теслу, которая пока все-таки нацеленна на американский, европейский и азиатский рынок.
безудержно дорого на данном этапе
и слишком малый пробег
было бы в районе 500 килорублей, я б купил, пусть даже с пробегом 150-200 км по городу — до работы ездить(12 км) и, раз в неделю на дачу (25-30км в одну сторону)
а за полтора мегарубля — пусть сами на ней ездят
Ё-мобиль не заряжается от розеток, а заправляется газом или бензином. Генератор потребляет горючку и выдаёт электричество, которое скармливается электромоторам. В упрощённом виде как-то так.
так точно, как тепловоз
Т.е. это был даже не электромобиль, а гибрид?
Не «даже», они с самого начала заявляли, что электромобиль — это тупик/утопия, а Ё, мол, можно будет использовать, например, чтобы электрифицировать загородный дом.
Бред какой. Неудивительно, что с таким подходом они потонули.
Почему бред? Имея генератор с мощностью автомобильного двигателя — грех не пользоваться им для получения электричества.
Ну, и проблем электромобилей в части заправки у гибрида нет. А у последовательного гибрида — и по части перехода на любой другой двигатель для вращения генератора, да и по переходу на полностью электротягу тоже. Двигатель же не привязан механически ни к чему, кроме генератора. Плюс, при такой мощности генераторе, вроде как, планировалось избавляться и от стартёра — должен был использоваться обратный (электродвигательный) режим генератора.
А телефон может вместо фонарика работать. Бред в том смысле, что когда продукт начинают нахваливать за его побочные свойства, значит, в главном что-то не так.
тут они просто пытались перетащить схему, удачную для ЖД, но не подходящую для городских автомобилей
углеводороды->двигатель->генератор->электродвигатель
это хорошо работает на жд, где можно выставить мощность генерации и не менять её достаточно долго добиваясь экономии топлива
в городском цикле нужны постоянные скачки мощности, придётся всё время играться оборотам и так далее — для минимизации этого в ёмобиле догадались использовать суперконденсатор, т.е. в схему добавили буфер между генератором и двигателем. По идее, они хотели заводить двигатель только для пополнения заряда.
ну и побочным эффектом является то, что как и тепловоз, ёмобиль, в принципе, можно использовать для электрификации чего-нибудь
Но при этом КПД генератора в ёмобиле был бы, наверное, ниже обычного стационарного генератора? Или нет?
да нет, я не думаю что меньше, там же точно такой же маленький двс со стартер-генератором в связке
«Наши» это конкретно кто? Стоимость заправки (электроэнергии) с максимальной мощностью рублей 100-150 за час. Практически любой крупный ТЦ может себе позволить бесплатную заправку.
Проблема скорее только в монополистах-поставщиках, которые за подключение 100 кВт требуют от полумиллиона рублей.
«Наши» — это нефтегазовая отрасль, и все те кто на ней зарабатывают.
Нефть не панацея. Это деньги, а если деньги будут и от электрокаров — значит возьмутся и за них.
А не будет от них денег, электричество не очень получится экспортировать, а нефтегаз этим и живет. Так, что бороться будет. Сколько был разговоров о том, что нет электрокаров потому, что нефтяное лобби мешает (хотя, как-то уже не верится). Для государства, конечно, было бы логично бороться не у себя дома, а так, куда экспортируются. Но думаю, будут бороться там, куда дотянутся.

В прочем, может и не понадобится, электро-энергетическая отрасль в СНГ такая, что электрозаправки массово вряд ли появятся. Разве что государство конкретно за них возьмется.
> А не будет от них денег, электричество не очень получится экспортировать, а нефтегаз этим и живет. Так, что бороться будет.

По вашим данным, какая доля нефти (например, экспортной российской) сжигается в автомобилях?
Однако же, стоимость подключения к электросетям всегда была высокой, даже в те времена, когда не было разговоров об электромобилях.
Народ сам делает розетки для зарядки (смотреть с 37 минуты):
«Наши» уже сделали, и мы, электровелосипедисты ими отлично пользуемся. Сеть Револьты в мск
У «наших» уже сейчас есть бесплатные заправки в Москве.
UFO just landed and posted this here
А может быть, Эрмайоуни?
Имя собственное «Фрейд» получается, когда не ставят точки над «ё» в имени «Фрёйд».

См. также: Бабёф, Басё, Белёв, Будённый, Бёрнс, Венёв, Вёшенская, Виталёв, Герман Гёринг, Гёкльберри Финн, Гёббельс, Гёпнер, Гёрлиц, Герхард Шрёдер, Гёте, Гётеборг, Головлёв, Гумилёв, Гюнтер Гёрлих, Дегтярёв, Дежнёв, Депардьё, Дёмин, Дулёво, Ёрса, Жорж Сёра, Каланчёвская, Кёльн, Кёне, Кёнигсберг, Киселёв, Конёнков, Королёв, Лёв Толстой, Лёвенвольде, Матьё, Монтескьё, Монтрё, Найдёнов, Ноздрёв, Олёна, Очёр, Пастёр, Пафнутий Львович Чебышёв, Пёрл-Харбор, Планёрная, Подтёлков, Прёйсиш-Эйлау, Присёлков, Псёл, Размётнов, Рёнтген, Ришельё, Рублёвка, Савёлов, Савёловская, Савёловский, Сельма Лагерлёф, Семёновская, Сёмка, Солдатёнков, Соловьёв, Сущёвский вал, Сэй Сёнагон, Теребенёв, Тёрнер, Тимашёвск, Хорошёвское шоссе, Хорошёво-Мнёвники, Хрущёв, Черёмушки, Чеулёв, Чюрлёнис, Шандор Петёфи, Шарль Огюст Сен(т?)-Бёв, Шёнграбен, Шрёдингер, Щёлково, Щёлыково, Эрнст Рём и др.
Он не Фрёйд, он таки Фройд: [ˈziːkmʊnt ˈfʁɔʏ̯t] — если читать его фамилию по-немецки.
Впрочем, учитывая ваш ник и то, что Фрейд/Фройд родился под именем Шломо в чешском городке под австрийским владычеством, вам может быть виднее, и он действительно называл себя Фрёйдом :)
UFO just landed and posted this here
Нашим-то предпринимателям-то это зачем? Зарабатывать на продаже сигарет на бесплатных заправках? Я так понимаю, что предложение адресовано другим производителям электрокаров в первую очередь.
Теоретически, продажа сигарет и всего остального тоже выгодно. Если люди будут по полчаса сидеть. Однако, да, сначала производители должны вложиться, а потом уже те, кто попробует сделать подобные заправки самостоятельным выгодным предприятием.
Так а зачем сидеть? Я слыхал, что на Тесле робот за какие-то считанные минуты меняет аккумулятор на заряженный и машина едет дальше. Аккумулятор же спокойно заряжается где-нибудь в подземном зарядном цехе…
А я слыхал, что замена аккумулятора на заряженный — платная услуга. А бесплатно надо ждать.
Платная, причем сеть замены еще не открыта. Кроме того, как я понял, батарею потом надо будет все-таки вернуть.
Ну тогда ой.
О бесплатности я не подумал.
А вот это интересно.
Лет семь назад в голову не приходило что в каждой кафешке может быть бесплатный Wi-Fi.
Может будет бесплатный Wi-Fi и зарядка машины — за время ожидания чашку кофе да купишь.
Бесплатный wi-fi есть в заведениях, которые зарабатывают на других услугах — кафе, рестораны, гостиницы. Открывать бизнес на основе идеи «у нас есть wi-fi и мы надеемся, что кто-нибудь купит чашку кофе» никто не пытается почему-то.
Не взаимоисключает. Дополнительный пункт в рекламе кафе, ресторана или гостиницы. И так тоже нравится :)
Что-то мне подсказывает, что будет пройден путь «зарядок» от мобильных телефонов. Сначала у каждого производителя будет своё зарядное устройство с переподвыподвертом. Не исключено, что даже в пределах одной компании форм-фактор зарядных будет изменяться вместе с поколением электрокара. Параллельным курсом появятся универсальные китайские переходники а-ля 20 в 1. Затем, по прошествии N-цати лет вдруг родится «гениальная идея» о едином форм-факторе для всех.
Аналогия не совсем точная. Все телефонные зарядки таки втыкаются в стандартные розетки, которые есть везде. А тут каждому производителю нужно будет строить свою сеть ЭЗС (или устанавливать свое оборудование на уже существующие). Это как если бы у каждой фирмы, производящей телефоны был бы свой стандарт связи и свои сотовые вышки. Долго это продолжаться не может, договорятся.
Все популярные системы мгновенного обмена сообщениями работают на несовместимых или искусственно ограниченных протоколах, у сотовых телефонов было (сейчас остаются у некоторых) собственные стандарты зарядки, производители последнее время городят свои графические движки, в интернет стандартах появляются собственные реализации и новые стандарты функций, описанных, например, в svg 1999 года. Странно как ещё почту можно пересылать между разными серверами. Стандарты почему-то для бизнеса очень тяжело даются, большие компании везде видят фатальные недостатки. Полную надёжность стандартизации оборудования, например, зарядок может обеспечить только государство, пусть и по рекомендациям производителей.
как ещё почту можно пересылать между разными серверами

большие компании везде видят фатальные недостатки

вот тут бы я вам плюсанул, была бы карма
каждый почтовый сервис пишет свой сервер с преферансом и куртизанками
будь то мейл-ру, яндекс, гмайл, майкрософт, пишут красивые и длинные статьи о том, как они обходят те или иные грабли, которые обошли до них уже десяток раз
никто не пользуется стандартными опенсурсными серверами типа постфикс, qmail, exim, ведь в них фатальный недостаток
Дело не столько в реализации серверов или мессенджеров, сколько в банальном несоответствии единым стандартам и тотальной несовместимости друг с другом. Взять тот же xmpp — некоторые вовсе используют именно его как основной протокол, но урезают совместимость для работы с другими серверами.
посмотрел бы я на postfix, qmail, exim в условиях трафика gmail или outlook :)

думаю, тупо архитектурно невозможно.
Костыли же (может гугл так и работает) — много постфиксов с ограниченным числом юзеров.
«Условием партнёрства для желающих будет сохранение существующего принципа «купил машину — заправляйся всю жизнь бесплатно»»
Ээээ, шта? А кто будет платить за разницу между людьми, которые ездят только сами, и таксистами, работающими круглосуточно?
Таксисты. У которых машины будут быстрее изнашиваться, и им чаще придётся покупать новые.
А в идеале должны платить муниципальные власти.

Чтобы очистить воздух своего города от выхлопных газов, проще всего пересадить таксистов на электромобили: от таксистов-то больше выхлоп в несколько раз, чем от обычного гражданина, который в обычный день мотается не по всему городу, а только с дома на работу и обратно — да и то, может быть, не каждый день, а только в плохую погоду.

Вот и можно закупить сотни электромобилей да раздать их таксистским организациям в лизинг на выгодных условиях. И тем способствовать торжеству мирового таксизма.
и будут таксисты ездить в радиусе 50км вокруг заправки, какой в этом прок?
и ещё половину дня заправляться
но на самом деле идея хорошая, если закупить тех же электрокалин, это сильно поспособствует их удешевлению и можно будет пропиариться чиновникам, что они-де радеют за экологию родного города
и ещё половину дня заправляться
Теоретически можно решить эту проблему, приобретя вдвое больше автомашин и наняв ещё автомобильного сторожа, который будет присматривать за стоящими на электрозаправке в то время, когда таксисты пересядут на подзарядившиеся и отъедут. Это на обычной заправке такому сторожу надобно было бы быть токсикоманом (потому что он неизбежнейше надышался бы ядовитыми парами бензина) или носителем очень хорошего противогаза, а на электрической зарядной станции с этим куда проще всё должно быть.

Или оплачивая услугу Tesla Supercharger для мгновенной замены разрядившегося аккумулятора на подзарядившийся аналогичный. Если это в конечном итоге выйдет дешевле. Разделив стоимость этой услуги на стоимость новой автомашины, что мы получим: сколько таких перезарядок приводят к итогу «да дешевле было бы вторую машину купить»?
Читая ваш диалог, возникает вопрос зачем что-то придумывать со сторожами? Если есть гугл с автопилотом, может проще такси на электрокары с автопилотом переселить? Такой вариант мне кажется куда более реальным, чем электрокар со сторожем на заправке.
Поинтересуйтесь сколько пробег у таксиста в день. Даже с суперчайджером будет слишком долгая заправка.
Поинтересуйтесь, сколько времени таксисты именно ездят, а сколько — ждут клиентов.

1. Час заправки от розетки 400V 32A даёт 110 км пробега (данные с сайта Тесла).
2. Средняя скорость движения по европейскому городу — 30 км/ч (нагуглил какие-то цифры).
3. Получается, что часа стояния на заправке хватит больше, чем на три часа езды по городу. Или 15 минут подзарядки хватит на следующие 45 минут езды.

И это, если начинать работу с почти полностью разряженным аккумулятором.
Логично, что таксист приедет на работу на полностью заряженном автомобиле.

4. Полностью заряженного аккумулятора хватает на 380-470 км езды (данные с сайта Тесла).
5. Этого хватит на 10-15 часов езды по городу без дозарядки. Т.е. на весь рабочий день таксиста.
6. Если таксист будет стоять на подзарядке всего лишь по 5 минут в час (они же не постоянно ездят, да и перерывы им положены), то это добавит ему 25% времени (по 15 минут на 5 минут зарядки в час, см п. 3), т.е. аккумулятора будет хватать на 12-18 часов.

Имхо, более, чем достаточно для работы такси.
Подтверждая ваши размышления, в Тронхейме официально используются в такси, как минимум, 2 Model S.
Сейчас это так, потому что на разницу между ценой Теслы и обычного бензинового авто премиум сегмента можно накупить бензина лет на 100 непрерывного катания. Когда или бензин подражает или аккумуляторы подешевеют, всё придёт в норму.
Я сразу предпологал, что Tesla строит инфраструктуру за свои деньги, и потом еще дает бесплатно заряжаться своим автомобилям на этих заправках не просто так (на сколько я понимаю пожизненно можно бесплатно заряжаться). То как раз логично потом предложить заправку машинам от других производителей и именно за это брать деньги. Думаю такая модель весьма имеет право на жизнь, и в будущем может легко окупить вложения Tesla motors.
В химическом виде запасать энергию проще, дешевле, а главное — быстрее перезаряжать. Да и экологичнее. А вот едет электромотор интересно, да.
Ой!
10киловатт на зарядку одной машины… 5 миллионов машин в Москве… ну пусть каждую ночь заряжаются только 30%… итого 15 гигаватт только на зарядку машин только в одной Москве…
И прелестно. Ночное и дневное потребления сгладятся. А воздух станет на порядки чище.
так кто сказал что днем никто заряжать не будет? А так да, сгладиться немного, засчет двухкратного увеличения потребления региона :)
Отлично, теперь нагугли средний пробег по данному городу и общее потребление электричества.
Очень скоро в кафе к бесплатному Wi-Fi будет прилагаться бесплатная зарядка электрокара.
Пока ваш электрокар заряжается, съешьте ещё этих мягких французских булок, да выпейте чаю…
Самое крутое будет если эта зарядка будет беспроводной. Подъехал, поставил на нужный спот, и пошёл жевать булки.
И такое уже есть, для домашнего применения.
оставил шоколадку в машине и она растаяла
Sign up to leave a comment.

Articles