Pull to refresh

Comments 62

Книга действительно замечательная. Читал в общей сложности четыре раза, каждый раз с новыми целями, попутно избавляясь от многих мешающих привычек.

Однозначно стоит прочтения.
По моим наблюдениям, люди с высокой умственной активностью куда меньше страдают «ослаблением мозга» в старости.
Мой сэнсей любил шутить по поводу темы книги: «Сила есть, воля есть — силы воли нет!»
Спасибо! Добавил пост в избранное, прочитаю потом.
Специально для вас в конец добавил:
Не добавляй статью в избранное, а качай книгу. Потом будешь читать книгу, а не статью.
Никакого смысла добавлять статью в избранное не вижу. Сплошная вода, можно было сократить до «офигенная книжка, почитайте» и дать ссылку.
Обычно привык, что в таких статьях кратно пересказываются основные мысли, тут же никакой конкретики. Воля — это мышца, её можно тренировать блаблабла.
Как тренировать-то?
В работах Выготского про психологию воли уже давно это было.
Вы правы статья гавно, а вот книга офигенна.
Задача статьи привлечь внимание к книге и объяснить, почему книга офигенна, но никак не пересказать ее смысл. Я об этом прямо и написал.
А я вот не согласен, что книга офигенна — там используются некоторые механизмы удержания внимания, которые работают не для всех. Для меня, например, не только не работают, но и вызывают отрицательные эмоции как и любые манипулятивные практики нацеленные на меня, но которые я в силах преодолеть.
Насчёт книги не знаю, а привлечь статьёй внимание к книге (имху) получилось не очень. Кстати, соотношение плюсов и минусов к вашей статье на хабре — тому подтверждение.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за обратную связь! Приятно, когда твои труды кому-то на пользу.
Сейчас статью дочитаю и за книгу примусь…
Ну GTD как раз и предлагает заменить силу воли привычкой.
Хотя выработать привычку самостоятельно воля нужна…
Знаете, что самое сложное в занятии спортом? Поднять задницу и собрать сумку. Дальше уже по привычке пойдешь в спортзал.
Вот чтобы поднять задницу и нужна сила воли.
Начать поднимать задницу. Пока в привычку не войдет.
Если воля бы требовалась каждый раз, ее мало кому бы хватило.
Чтобы «поднять задницу» нужна мотивация а не сила воли. Смог замотивироваться — никакая лень не остановит. Не смог — сила воли будет постоянно подтачиваться ленью и нежеланием.
Читаю ее как раз сейчас, большую часть свободного от работы времени. Пока только первый раз, но как я понял, ее можно и нужно будет перечитывать не единожды. Отличная книга.
Женится, завести ребенка и квартиру в ипотеку. Стальная сила воли обеспечена.
Это слишком просто, мы не ищем легких путей :)
А что делать, когда все пункты выполнены?
Ложиться и подыхать?
Лучше почитаю книжку :-)

Правда, проблема в том, что книжки можно читать бесконечно. Как оно, собственно и происходит чаще всего…
Спасибо, выделить время на «прослушать» гораздо легче, чем на «прочитать».
Интересно, как в аудиоверсии картинки описываются (пролистал книгу — их не много, но есть).
как раз на рабочий день :)
Практичная прокрастинация, метод №х? :)
Кто читал русскую версию, скажите, перевод достойный? Или лучше брать в оригинале?
Кстати, эту книгу очень рекомендовали в блоге A Year of Productivity.
Отличная книга! Не пожалейте Вашего времени. Если у Вас хватит сил прочитать её, значить всё не так уж плохо.
Ну уж книжку прочитаете?
Эту — нет. Дальше 2ой главы за две попытки не ушёл. Не подходящий для меня стиль изложения.
Можно пример книги по личностному росту где стиль вам подошел?
Так вот в том и проблема (и причина, почему я в такие посты заглядываю), что есть вещи над которыми надо работать, но не знаю как и подходящей лично мне книги до сих пор не нашёл. Специалистов, думаю, будет найти ещё сложнее.
Посмотрите книгу «Психология позитивных изменений» www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/changing_for_good/
Авторы предлагают определить на какой стадии (отрицание, сбор информации, попытка, срыв, закрепление) овладения привычкой вы находитесь, и дают советы уже на основе этого.
К сожалению или счастью, все намного проще.

Недостаток силы воли — это обратная сторона отсутствия достаточной мотивации. Давайте представим себе человека, которому очень сильно приспичило, пардон муар, в туалет. Станет он скачивать и читать книги «Как развить силу воли», «Как перестать прокрастинировать и сходить в туалет»? Да никогда, он просто встанет и пойдет по адресу.

Именно поэтому, когда я слышу от знакомых «я хочу зарабатывать больше, но прокрастинирую», я знаю, что на самом деле этот человек говорит «какая-то часть моего сознания хочет зарабатывать больше, но это желание на самом деле не очень сильное». Часто, кстати, эти желания навязаны обществом извне — «настоящий мужчина много зарабатывает», «реальные пацаны не играют в компьютер» и так далее.

Есть замечательные маркеры, которые мы используем, даже не задумываясь. «Я хочу» и «мне надо». Первое — практически всегда истинное желание человека, второе — общественный «заменитель» желания. «Я хочу съесть яблоко» — ок, нет вопросов. «Мне надо сходить к зубному» — ну да, надо бы, но не так-то уж хочется. «Я хочу закрыть этот контракт и заработать кучу денег» — восклицает, сверкая глазами и потирая ладони, типичный бизнесмен. Ок, он хочет. «Мне нужно подготовить квартальный отчет до завтра» — уныло бубнит наемный сотрудник. Думаю, всем все понятно.

Известные мне «успешные» люди (в общепринятом и, к сожалению, финансовом смысле) имеют несколько иной психологический портрет, чем остальные. Как правило, у них сильнее выражены жажда власти и доминирования. На физическом уровне — аппетит и зачастую сопутствующие проблемы с весом. Подобные черты личности чаще всего приобретаются под воздействием «сурового отца» или подобного окружения. Но, впрочем, к силе воли это уже не относится.

Что касается других «волевых» профессий — известные спортсмены, актеры и др. — там мотивация и психологический портрет могут быть иными. Но всегда присутствует какой-то элемент, заставляющий человека заниматься тем, чем он занимается. Иногда это «от противного» — например, родители постоянно заставляли ребенка заниматься художественной гимнастикой, и теперь у него преобладает страх «ударить в грязь лицом» и навлечь гнев родителей.

Эпилог: если вы сидите и прокрастинируете, Будда вам в помощь. Чем больше желаний — тем более несчастен человек, ведь он осознает разрыв между мечтой и серой реальностью и от этого страдает. А все эти GTD и прочие штуки — это продукт социума, которому выгодно эксплуатировать вас, чтобы вы потребляли больше, зарабатывали больше, платили больше налогов, чтобы друзья и родители вами «гордились» и чтобы вы налепили на себя очередную ачивку «повышенного» социального статуса.
Согласен с вами. К той же категории можно отнести так называемую лень. Под этим термином скрывают нечто зазорное, что должно пристыдить работягу и заставить его отдать последние силы. Что такое лень и какова ее природа, является ли она злом или добром — в данном случае не рассматривается.

Автор привел пример проблемы, которую ему удалось решить: «работаем 12 часов, потом неделю не можем себя заставить сесть работать».

Однако, с точки зрения продуктивности, не уверен что проблема существует. Ведь иногда за неделю 12 часовой непрерывной ударной работы (без излишних переключений) можно сделать больше, чем за месяц 8 часовой. Иногда лучше поработать 3-4 недели на всю катушку, потом 2 месяца прокрастинировать. А иногда это не уместно.
Это про силу воли «я буду». С «я не буду» ваша модель не работает. Человек может искренне одновременно хотеть выкурить сигарету и бросить курить. Нужна сила воли, чтобы не поддастся соблазнам, пока не выработается привычка. С «я хочу» тоже все не так однозначно, как вы расписали.
одновременно хотеть выкурить сигарету и бросить курить

Тут проблема честно решить для себя чего ты хочешь. Курение приносит удовольствие, но имеет свои минусы. Подчас сложно оценить получаешь больше плюсов или минусов.

Иногда человек обманывает и себя и близких, делая вид что не может бросить. Близкие на него пытаются давить, но он смягчает это давление обманом. Таким образом получает 2 удовольствия: и кайф от курения и нормальные отношения с близкими.

Иногда люди бросают курение т.к. оно приводит к смерти. Но фишка в том, что некоторые заядлые курильщики живут долго — факт. И каждый надеется что его «пронесет».

У меня дед курил и думал что ему не повредит, что пронесет. Потом заболел раком легких (дело было более 20 лет назад, не диагностировали). Когда заболел — все равно курил, до самой смерти. Ведь бросать было уже поздно — все равно болезнь не отступит.

Люди, которые точно знают почему лучше не курить — бросают за 1 день. Знаю несколько таких курильщиков, некоторые со стажем. Бросают за день без всяких методик.

P.S.
Сам не курю и никогда не курил.
Я сам не курил, поэтому мне сложно сказать. Но я переходил на определенный рацион (без планов «вернуться» к обычному когда-либо, сейчас его соблюдаю), который некоторым кажется сверхжестким, и могу точно сказать, что импульсы бывают и им трудно сопротивляться, пока не выработается железная привычка. «Ну что будет, если я съем эту шоколадку? От рака легких точно не умру.» Полный переход у меня занял пару лет. Наверное, если бы я был более волевым человеком, это бы произошло в разы быстрее.

На работу, прокрастинацию и т. д. это тоже влияет, как бы вы не пытались самоуспокоиться и убедить себя в обратном.
Я курил 21 год. Пытался пару раз бросить — безрезультатно. А месяц назад решил не пытаться, а бросить. Пока «полет нормальный», никаких методик не использовал — просто перестал курить и все.
Да нет, всё верно.

Человек может искренне одновременно хотеть выкурить сигарету и бросить курить.


Нужно просто быть более внимательным: человек хочет выкурить сигурету, но осознаёт (думает, полагает), что надо («надо бы», «пора бы уже») бросить курить. Если человек хочет — он делает. Просто потому, что хочет. Потому, что причины существуют. А если всё-таки «надо» — то можно и не делать, потому что на самом деле делать то, что надо — не хочется. И при таком подходе на «я буду» далеко не уедешь — рано или поздно догонит «нехочуха» и привет. Хотя есть шанс, что догнать не успеет — силы кончатся раньше.

До кучи на каждое «буду» или «надо» есть своё «а зачем?» — и это в полной мере вскрывает все различия между «хочу» и всем остальным. Ибо, если пришло время «хочу» — то к этому моменту обязательно существует соответствующее «зачем», даже если оно явно не осознаётся.

А вот для каждого «надо», «буду» и прочих вещей и необходимо искать своё «зачем». Этот процесс, в общем-то, и понимается под «мотивацией», что логично. И только после нахождения нужного «зачем» для конкретного «надо», последнее превращается в «хочу», со всеми вытекающими…

ЗЫ: Вышеизложенное есть мои (и не только) мысли (и не только :)), и к книге они никак не относятся, ибо не читал.
Это все хорошо звучит, я сам до некоторой степени согласен с этой точкой зрения, но вы делаете серьезное допущение, что всегда полностью контролируете свой мозг, мысли, желания, мотивацию и т. д. В реальности хитрый мозг постоянно пытается ускользнуть от сознания и сделать что-то, что вам умом не хотелось бы. Иногда вы еще помогаете ему (мозгу) в этом, в простейшем случае, напиваясь, или, как утверждается в первой главе книги, не высыпаясь.

Возможно, в книге как раз описывается, как лучше подчинить мозг сознательным желаниям.
В книге описывается попытка само-био-программирования. Не для всех возможно и доступно в том виде, в котором описывается. Впрочем с автором книги я бы с удовольствием пообщался плотнее — в книге всё же максимально общие практики.

В целом же по поводу мотивации я согласен с вашим оппонентом — нужна железобетонная сила воли (иначе говоря жёсткая мотивация), чтобы всегда делать то что «надо». Либо реальная мотивация. На простом надо очень легко съезжается (ну по крайней мере это касается тех, кто занимается поиском способов тренировки силы воли). А вот боль в суставах, например, резко мотивирует делать зарядку «хотя бы раз в неделю -> хотя бы пару раз в неделю -> ...». Или есть… ну в общем знакомая — стало хреново от курева — бросила.
вы делаете серьезное допущение, что всегда полностью контролируете свой мозг, мысли, желания, мотивацию

Где? :)

Я говорю, что возможность полного самоконтроля — есть, но обычно мы этим предпочитаем не пользоваться, ибо это непросто. :) На практике больше похоже на то, что сознание контролирует нас, а не мы его. Потому обычно человек делает что-то конкретное, не всегда при этом отдавая себе отчёт в том, почему и зачем он это делает. Но существование причин непонимание оных не отменяет. Причина есть всегда, вне зависимости от того, помнит человек об её существовании, или нет.

Потому же не всегда получается достигать тех целей, которые как бы хочется достичь. И здесь ключевое слово — «как бы». Потому что на самом деле вы хотели другого — того, чего достигли на самом деле. Человек всегда будет отдавать приоритет тому, чего «хочу», нежели тому, что «надо». По той простой причине, что «хочуха» и есть механизм достижения целей. Можно этот механизм грубо обмануть через «буду». В данном случае «обмануть» — не обязательно плохо. Можно достичь и положительных результатов, на волне которых может измениться само «хочу», и тогда это будет здорово. А можно обмануть самого себя и впоследствии осознать, что достиг много чего, но только не того, чего собирался достичь изначально, вот и всё.
Почему вы отрицаете возможность противоположных желаний? Причины нежелательных действий, как правило, в инстинктах — любой человек (даже какой-нибудь тибетский монах, который 40 лет жил на рисе и воде и достиг просветления) инстинктивно хочет набить брюхо и пожирнеть, «пока дают». Это не значит, автоматически, что он не хочет похудеть. На решение влияет как сила желания похудеть, так и способность мозга временно «забыть» об этом желании.
UFO just landed and posted this here
Каким еще диссасоциациям? Это не тот уровень совершенно
UFO just landed and posted this here
Не тот уровень психического напряжения, чтобы это могло привести к каким-то расстройствам. Можно подумать, когда человек думает, съесть шоколадку или нет, происходят какие-то вселенские муки выбора. Проявить волю ничего не стоит, взял и проявил. Это в неизмеримое кол-во раз проще, чем убить человека, просидеть месяц взаперти или что-то вроде этого.
А у кого-то вселенские муки выбора и происходят — достаточно посмотреть в сторону моделей, истязающих себя диетами, и в итоге зарабатывающих анорексию и прочие расстройства.
К сожалению или счастью, все намного проще.

Огромное количество человек несчастны из-за того, что вместо научных экспериментов и опытов опираются на «здравый смысл» (суть которого — смесь непрофессиональных мнений и ограниченной выборки).
Не нужно «проще», когда это не помогает. А вот книга хорошая, она может помочь.
Можно чувствовать радость от того, что ты реализовал желания и добился целей, а можно отказаться от всех желаний и целей и быть счастливым. Каждому свое.

С первой половиной сказанного вами — согласен, со второй (начиная от лишнего веса у успешных и далее) — категорически нет, ваши выводы тут вообще не коррелируют с реальностью.
Навеяло, что аж процитирую одну мою знакомую: «Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все препятствия кажутся для тебя несущественными. Ведь ты готов сделать все что угодно, лишь бы достичь своей цели! Твой мозг незамедлительно генерит миллион идей, а к действиям ты приступаешь немедленно. Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет…
— я был слишком уставший…
— я потерял надежду…
— я не верил что смогу добежать.
— ну конечно. Он то – добежал. У него ноги вон какие длинные…
— я слишком глуп чтобы это сделать…
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать…
— это явно не для меня…
— я постучался в туалет – но мне не открыли…
— мне не хватило мотивации…
— у меня была депрессия…
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра (вообще Бомба-отговорка!!!)
— все туалеты уже давно заняты, надо было идти лет 10-20 назад…
— все туалеты платные, для того чтобы нормально сходить в туалет, нужен начальный капитал…
— у меня слишком маленький опыт (вообще нет опыта) посещения туалета, я могу опИсаться…
— у меня ничего не выйдет, все мои знакомые пытались – и не дойдя до туалета, опИсались…
— я технарь (гуманитарий), у меня нет туалетной жилки…»
Книга основана на научных исследованиях в области психологии.

Вообще в психологии до сих пор большинство исследований не далеки от алхимии. Многие ищут какую-нибудь корреляцию, выдавая её за причинно-следственную связь, причём с точки зрения статистики методология не выдерживает критики.
Раз тут рекомендуют, то напишу и свою рекомендацию: «Жизнь на полной мощности», читается легко и интересно, более того не отторгается выработанным прагматизмом айтишников. Я почти уверен, что в купе с творчеством Макгоникала, она даст действительно потрясающий эффект.
Читал эту книгу. Она оставила меня разочарованным.
Выделены виды энергии физическая, духовная, эмоциональная, интеллектальная. Они как мышца/аккамулятор. Их надо тренировать.
Конкретных примеров как это делать. Как преодолевать сложности. Почему именно так. НЕТ.
Короче книга просто обзорная, но не практическая.

Вот такое моё мнение насчет нее.
Вроде как издатель разный, не?
Я из Украины, поэтому пишет:
Sorry! Books on Google Play is not available in your country yet. We're working to bring the content you love to more countries as quickly as possible. Please check back again soon.

Если вы зададите вопрос подробней буду рад помочь.
Как жаль, что мал еще, плюсануть не могу. Спасибо топикстартеру, что открыл глаза на бесценнейший труд.
Случайно опять наткнулся на этот пост. Хочу поделиться прочтением:

1. Купил книгу на гугл-книгах, прочитал и не пожалел.

2. Это не танцы с бубнами вокруг самомотивации. Это хорошая добротная исследовательская книга, которая показывает всякие вещи вокруг того, что мы называем «Силой воли».

3. Много полезных советов, которые помогают понять, как возникает желание действовать спонтанно или обдуманно. Много советов, как по чуть-чуть каждый день делать свою волю сильнее.

В общем и целом считаю книгу полезной для тех, кто хочет развивать в себе волевые качества.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings