Pull to refresh

Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS

Reading time 6 min
Views 17K
Box dark

Не так давно, около года назад, я крутил в руках первый смартфон на Firefox OS, см. обзор Geeksphone Peak. Он был позиционирован как Developer Preview и сама OS была на alpha-канале обновлений, всё цвело и развивалось. Поэтому на косяки можно было закрыть глаза и следовало ждать релиза как и операционной системы, так и аппаратной платформы.

Шло время, в феврале 2014 был анонсирован выход телефона ZTE Open C — «Телефон с новой Firefox OS 1.3 за 100 долларов», на этот раз для широкой аудитории. И вот, устройство под управлением Firefox OS 1.3 попало ко мне на стол. Получается, дождались. Далее в этом посте находятся фотографии, скриншоты, хмыкание и фыркание.

Кстати, если вам по душе Android — советую не проходить мимо и заглянуть в конец поста.

1. Цена и характеристики


Основная торговля аппаратами происходит официально на eBay, где изначально в феврале был доступен предзаказ. Но в Россию они не доставляют, а пересылка может увеличить стоимость девайса. Из альтернатив — телефон можно также приобрести на TinyDeal (купон 5%: zte5off), в переводе на рубли стоимость составляет 3300 руб.

За эту цену получаем следующие характеристики:
=====================================================
  • OS: Firefox OS 1.3 (или Android 4.4.2 — см. конец поста);
  • Экран: WVGA 480 x 800, 4" (~233 ppi), TFT 256K цветов;
  • RAM: 512 MB, ROM: 4 GB (+ microSD), доступно 1 GB;
  • Связь: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900, HSDPA 900 / 2100;
  • WiFi: 802.11 b/g/n, Wi-Fi hotspot
  • CPU: Dual-core Qualcomm MSM8210 (1.2 GHz Cortex-A7), GPU: Adreno 302;
  • Камера: 3.15 MP, 2048 x 1536 pixels, видео: 352x288@15fps;
  • Дополнительно: FM-радио, GPS, A-GPS, Bluetooth, microUSB 2.0
  • Батарея: Li-Ion 1400 mAh
  • Габариты: 126 x 64.7 x 10.8 mm
  • Вес: 125g
=====================================================

2. Внешний вид


Box bright    Box fox
Рис. 1-2: Коробочка с лисой.

Самой красивой частью данного устройства я считаю коробочку. Глянцевые логотипы поверх матового синего полотна притягивают взгляд. Готов поспорить, вы открыли данный текст из-за фотографии коробки над хабракатом.

Instruction    Coffin
Рис. 3-4: Инструкция и объект инструктажа.

Инструкция встречает читателя слоганом «Сделано во имя Цели» и поясняет: «Firefox OS создана, чтобы освободить вас от правил и ограничений, накладываемых другими мобильными операционными системами. Она призвана дать вам полный контроль над информацией, которой вы делитесь и которую храните. FFOS разработана в Mozilla как одна из ступеней к нашей цели — сделать всю мощь Web-технологий доступной каждому». От создателей движения «JavaScript в каждый дом», так сказать.

Backside    Bottom
Рис. 5-6: Устройство со другой стороны.

Аппарат приятно лежит в ладони, матовая крышка сзади препятствует заляпыванию. Габариты и толщина, на мой взгляд, оптимальны. Сбоку имеются клавиши регулировки звука, сверху кнопка включения и 3.5мм аудио-разъём, снизу micro-usb разъём. Реальная толщина устройства.

Undercover and battery
Рис. 7: Вид «под капотом» и батарея.

Батарея имеет ощутимую толщину, объём — 1400mAh. При активном пользовании FirefoxOS (хождение по меню, запуск приложений вроде часов или календаря) держит 2-3 часа (да-да, FFOS ест нещадно, но здесь я могу быть неточен, см. комментарии). Слоты SIM-карты и microSD-карты удобны, здесь не приходится отковыривать крышечки или использовать вспомогательные инструменты для смены карт. Однако, сама задняя крышка очень плотно защёлкивается и без помощи пластиковой карты её не снять. Качество сборки и исполнения внушают уважение, учитывая стоимость девайса. Это брендовая вещь и здесь чувствуется подход инженеров к плотному размещению деталей, оптимальному размещению антенн. Не пожалели материалов — если есть микрофон, то он не только приклеен клеем в специальном слоте, но и прижат сверху маленькой губко-образной резиночкой, чтоб не болтался. Фото внутренностей Обратите внимание, что на плате имеется ножки под второй SIM слот.

Mainscreen
Рис. 8: Экран.

Экран здесь всё-таки хороший. Да, конкуренцию на солнце с другими экранами он не составит, но для своей цены он приемлемо отображает картинку под разными углами в обычной комнате. Никаких полос (как на Peak) замечено не было. Тасчкрин (goodix gt968) достаточно точен, хотя интерфейс FirefoxOS пока препятствует точным попаданиям.
На фотографии вы видите кружочек в центре нижней панели — это кнопка «домой». Но на самом деле там 3 сенсорных кнопки, остальные две FFOS не воспринимает.

3. Программная начинка


С программной частью телефона дела обстоят значительно печальнее. FFOS развивается, год назад говорили «дайте системе ещё год». На момент выпуска телефона в продажу самой новой версией считалась Firefox OS 1.3. Сейчас уже появились скриншоты 1.4, но судя по отзывам обе 1.4 и 2.1 (следующая мажорная версия) работают нестабильно. Я не стал рутовать телефон, обновлять прошивку до самого крайнего коммита из master-ветки репозитория, ловить баги, я просто включил и попробовал сравнить с тем, что я видел год назад на Geeksphone Peak. Все скриншоты можно открыть в новом окне, будут 480x800.

image    image
Рис. 9-10: Информация о системе.

Интерфейс системных приложений поменялся в заметно худшую сторону. Не знаю, как в 1.4, но в данной версии используются low-res картинки для иконок, всё в мыле! Значительно ухудшилась читаемость и общий вид стандартных контролов, по сравнению со сборкой годичной давности. Причины этого я не понял, версии разные — а) экспериментируют; б) hi-res картинки грузить долго. Или прививают моду на мыло.

image    image    image
Рис. 11-13: Экраны настроек.

На домашнем экране ничего не изменилось. Первая страница представляет собой коллекцию ссылок на сайты, которые можно открыть как приложения (т.е. сайт на весь экран и без вкладок). Остальные две страницы содержат системные приложения и опять же, сайты, запакованные в виде приложений.

image    image    image
Рис. 14-16: Домашние экраны.

В процессе знакомства с изменениями не покидало чувство, что меня где-то обманывают, только не понятно, в где именно. Да, старая версия интерфейса далека от идеала, но новая версия переносит в эру Web 1.0. Неужели новое обязательно должно возвращать хорошо забытое старое?

image    image
Рис. 17-18: Слева — E-Mail в Firefox OS 1.0.1 prerelease (2013 год), справа — SMS в Firefox OS 1.3 (2014 год).

Если отбросить стандартные приложения уровня hello world (например, текстовый редактор без возможности даже выделять текст — все input в системе это просто input), затем отбросить приложения вида Android 1.5, затем отбросить приложения, которые просто сайты, затем отбросить приложение настройки системы, то у нас останется всего три иконки: первая это звонилка, вторая это E-Mail клиент, который очень прост, но на экстренный случай сгодится, а третья — FM Radio, которое лично меня устроило больше всего. Как если бы я купил не телефон, а радиоприёмник.

image    image    image
Рис. 19-21: О да, приложения для бизнеса %)

В маркете ничего нет. Гайдлайнов на приложения нет. Какого-нибудь bootstrap для быстрой вёрстки интерфейсов нет. Разработчики системы не могут сверстать три кнопки в ряд, контролы отличаются от приложения к приложению. Всё дико тормозит и ведёт себя как тяжеловесный html5 сайт в браузере дешёвого телефона. Собственно, это и происходит: вы запускаете телефон, там запускается браузер, в нём запускается ещё браузер…

Простое переключение между стандартными системными приложениями происходит с подтормаживанием, телефон греется, батарея ощутимо быстро садится. Где-то я всё это уже видел. Ах да, ровно год назад в Geeksphone Peak.

4. Android 4.4.2


Радиоприёмник можно смело отправлять в мусорное ведро, если бы не одно но. Как выяснилось после непродолжительного гуглинга, компания ZTE выпустила сразу две модели на одной и той же базе. Для жителей Индонезии вышел ZTE KIS 3, а для жителей Европы и США, которым уже простого Android маловато, ZTE выпустила ZTE Open C. Отличия? Вспоминаем фото внутренностей , где было место под второй слот для SIM. Вспоминаем тот факт, что на панели на самом деле три сенсорные кнопки, просто они никак не обозначены.

image
Рис. 22: ZTE KIS 3, идентичный ZTE Open C.

В открытом доступе имеется прошивка, позволяющая заменить FFOS на Android и обратно. (Оригинал, Зеркало). В этом архиве есть оба пакета обновления, достаточно один из них закинуть на карточку и через CWM Recovery запустить процесс обновления. Вызов CWM — VolUp + Power при выключенном телефоне.

CWM Recovery
Рис. 23: CWM Recovery меню.

Также на том сайте, где доступны пакеты обновления для CWM, есть рутованные прошивки и утилита для прошивки напрямую с ПК:

Тот пакет, что позволял заменить Firefox OS на Android у меня сработал в пол-оборота и телефон перезагрузился. И… у девайса просто началась новая жизнь. Такой отзывчивости я давно не видел, наверное кто-то приложил руку к настройке таймингов в этой прошивке. Интерфейс работает шустро, приложения стартуют быстро, KitKat красив. Используя предоставленный инструмент обновления можно рутовать устройство, а затем доустановить Google Apps, включая маркет, так как эта прошивка практически AOSP и не содержит никаких лишних сервисов.

image    image
Рис. 24-25: Бенчмарк мощности и выносливости.

Результаты жизни от батареи меня порадовали. Первые два дня я думал, что это глюк, но на самом деле телефон способен всю неделю лежать, принимать SMS, быть в сотовой сети и при этом остаться живым. Однозначно оставлю себе как звонилку на случай, если поеду гулять в опасные районы.

5. Выводы


В очередной раз разочаровался в Firefox OS. Со стороны внешнего наблюдателя все топчутся на месте. И вообще Web это не самое лучшее, что можно переносить на нативные платформы. Разработчики из Mozilla считают, что мы должны терпеть всю боль вёрстки HTML+CSS и все тормоза JS ради их высшей цели намазать Web везде, где можно, но сами подать пример не способны в принципе. Любой человек в теме заметит, что таким образом нельзя догнать нативные средства (ObjC/Java/C#) мобильной разработки ни по производительности, ни по удобству и быстроте разработки. Я не знаю, зачем FFOS активно продвигают и позиционируют как ось для бюджетных телефонов, когда тот же Android работатет на бюджетном железе в разы лучше, чем матрёшка из VM и JS-оболочек. Дадим, пожалуй, ещё годик.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 42
Comments Comments 42

Articles