Pull to refresh

Comments 45

Да вообще электронные книги практически всё, их задавили дешевые планшеты. А книги стали нишевым продуктом для читающих на пляже и долго живущих без розетки.
Не соглашусь. Вся семья давно перешла на e-ink, хотя розетку рядом найти не проблема. По личным ощущениям, от «дешёвых планшетов» глаза начинают болеть примерно через час. На e-ink такого не наблюдается.
Глаза начинают болеть обычно из-за неправильной настройки. Перебор яркости, плохая цветовая гамма, маленькое разрешение.
Первое и второе — на совести пользователя, последнее — даже в планшетах за 3000 уже 1024х600 ставят.

Против книжек ничего не имею, в семье даже было три штуки (две разбились, третья лежит почти без дела), но тенденцию вокруг наблюдаю. «Зачем брать это непонятное черно-белое, на котором можно читать, когда за те же деньги, а то и дешевле можно взять цветное, которое к тому же показывает кино, поёт и в интернеты ходит».
Для «Интернета и кино» удобнее что-нибудь побольше, 10" например. Но с такого читать уже неудобно, ИМХО. Вот и получается, что выбирая планшет, мы идём на компромисс с удобством. Но, с учётном нынешних цен на электронику, смысла в этом не вижу.

Есть ещё один нюанс. Даже если розетка рядом, то намного удобнее несколько дней вообще не думать о зарядке и читать где угодно (хоть на пляже), нежели после нескольких часов чтения подцеплять планшет к зарядке и продолжать, путаясь в проводе…
Но с такого читать уже неудобно,

Смотря что читать. Отец не страдает, читая с айпада. При том, что электронная книга у него была.

выбирая планшет, мы идём на компромисс с удобством

Спорно. Планшет добавляет своих удобств.

после нескольких часов чтения подцеплять планшет к зарядке и продолжать, путаясь в проводе

Вы так говорите, будто человек читает весь день, не отвлекаясь на другие дела. Если так, то да, наверное книга будет удобнее. Если же чтения пара часов в день, а остальное интернеты и прочие игры, то на зарядку всё равно придется вставать.
Вы так говорите, будто человек читает весь день, не отвлекаясь на другие дела. Если так, то да, наверное книга будет удобнее. Если же чтения пара часов в день, а остальное интернеты и прочие игры, то на зарядку всё равно придется вставать.

Хм, довольно редко, но выдаются дни, когда могу позволить себе отдать интересной книге время с утра до вечера… Но, даже если читать в перерывах, между делами, то ка-то не хочется помнить о том, что если пошёл куда-то, то поставь на зарядку. По мне, так комфортное чтение, это когда отвлекли, то быстро положил книгу на стол и пошёл. Пришёл — продолжил чтение. А не так, что «отвлекли, поставить на зарядку, отойти, прийти, снять с зарядки, продолжить чтение». Слишком много лишних телодвижений, отвлекающих от процесса.
Но, даже если читать в перерывах, между делами, то ка-то не хочется помнить о том, что если пошёл куда-то, то поставь на зарядку.

У вас в день больше десяти часов перерывами набегает? :) Просто ставить планшет на ночь на зарядку.
Может и набежать перерывами, в выходной день, между несколькими звонками минут по 5.
У меня давно уже столько читать не получается. Очень изредка, бывает, когда книгу бросать не хочется, сижу с ней до утра, но днём куча других занятий находится.
Просто ставить планшет на ночь на зарядку.


Ставить на зарядку раз в месяц удобнее чем каждую ночь.
С этим есть проблема: забываешь поставить перед самым интересным местом.
>Планшет добавляет своих удобств.

Добавляет своих удобств. в своих областях. А хотелось бы удобств в чтении.

Я за Сони не скажу, я могу про Киндл(который обычный, не fire). Он удобен тем, что его можно положить в карман пиджака/куртки. Aйпед не влезает. Киндл можно читать, держа одной рукой: он небольшой, листать можно хардверными кнопками(особенно актуально в транспорте). Айпед так не получится. Киндл можно читать где угодно, Айпед слепит даже рахитичное весеннее солнышко, летом в кафе запаришься вертеться, пока найдёшь положение, при котором хоть что-то видно.

Т.е. получив «удобства» получаем довеском невозможность читать где либо кроме «сидя за столом в помещении». А там я и с ноута почитать могу, это гораздо удобнее.
Да, мы получили «энгри бёрдз» и «Ютьюб» на борту, но как мне это поможет при чтении я не понимаю.
Айпед слепит даже рахитичное весеннее солнышко

Про айпад ничего не скажу, а мой телефон и планшеты на солнце выглядят нормально. Максимальная яркость, черный текст, белый фон.

Да, мы получили «энгри бёрдз» и «Ютьюб» на борту, но как мне это поможет при чтении я не понимаю.

Ютуб мне не помогает, а вот возможность не беря другой девайс по быстрому слазить в интернет что-то уточнить, добавить какую-то заметку, просто выделить стилусом что-то в читаемом тексте или почеркать «на полях» жутко удобна. Да, некоторые книжки что-то подобное позволяют, но там это обычно вещь в себе.
выглядят нормально.


Выглядят нормально — это субъективный фактор. Глаза у всех разные.

Если у вас не устают — это еще не значит что не устают у всех.
Справедливости ради, у Kindle 4 отвратительные кнопки, я именно из-за них вернулся на Nook.
Первое и второе только разве что из-за того, что пользователь не протестировал его во всех условиях. Ибо не все позволяют регулировать в широких пределах.
цветное, которое к тому же показывает кино, поёт и в интернеты ходит

— злейшие враги чтения.
Перебор яркости, плохая цветовая гамма, маленькое разрешение.


На светящихся экранах принципиально невозможно поставить достаточно низкую яркость. Скажем минимальная яркость подсветки iPad примерно равна максимальной яркости подсветки Kindle Paperwhite.

Я уже не говорю про нулевую яркость которая на всех чернилах присутствует по умолчанию.
Что дешевые планшеты, что дорогие (iPad например), а глаза все равно устают и начинают болеть. Так что и я и все известные мне читающие люди остаются верны чернилам.

Другое дело что книги вообще нишевый продукт. Дешевые планшеты — это вконтакте, музыка, кино с сериалами, игры. Книги же нужны гораздо меньшему количеству человек.

А я пробовал книгу, но решил, что она для меня менее удобна, чем телефон (70% читаемого) или планшет (остальные 30%). Другое дело, что телефон и планшет — это далеко не только книги, а носить дополнительное устройство только ради книг многим лень.
Но узкоспециализированное устройство всегда выигрывает у комбайна…
В одной конкретной задаче. К примеру, на электронной книге гораздо менее удобно читать pdf. Планшет у меня в своё время именно ради pdf и djvu и появился (тогда еще на windows 7).
Аналогов в fb2 нет? Не стоит думать, что несовершенство формата нужно компенсировать аппаратно. Для электронной литературы предназначен fb2, с которым отлично справляются электронные книги, и который очень удобен для каталогизации.
Аналогов в fb2 нет?

Нет.

Для электронной литературы предназначен fb2

Для текстов с минимальным количество изображений.

А кроме pdf еще есть cbr/cbz (комиксы) и прочая манга (там обычно просто россыпь картинок в png).

который очень удобен для каталогизации.

Как-то за глаза хватает папок по фамилиям авторов и названиями циклов. Миллионы книг я не храню, а несколько сотен нормально ищутся по папкам. И через поиск на флибусте. :)
Сони по-моему так и не научились с ним справляться. По крайней мере, из коробки.
Во всяком случае в T1 из коробки fb2 точно есть, но если я правильно помню то только в официально поставляемых в Россию моделях, т.е. если купить на ebay то там не будет поддержки fb2 и придется перепрошивать. Во всяких российских подвальных быдломагазинчиках торгуют серыми и уже перепрошитыми рублей на 500 дешевле чем нормальные.
Впрочем у меня например вообще старая книга prs-650, купленная давно в каком то буржуйском интернет-магазине. Пользуюсь специальным конвертером который весьма годно fb2 в lrf перегоняет. Никогда не понимал почему зоопарк форматов позиционируется многими как аргумент первичной важности, главнее экрана и простоты интерфейса
Глаза у всех разные, для кого-то это и не проблема. Но ниша для чернил всегда останется.

Если не рассматривать варианты типа максимальной яркости в темной комнате, то от планшета глаза устают так-же, как и при чтении обычной бумажной книги или e-ink читалки. Самая большая усталось исходит из самого процесса чтения. От постояннного внимательного взгляда в одну плоскость. Именно от этого тем, кто много читает и не разминает глаза взглядами на разные расстояния, часто требуются очки даже в достаточно юном возрасте.

А из не сильно критичного, планшет компенсирует свою подсветку гораздо более четкими буквами (если говорить о современных планшетах с высоким dpi) и отсутствием раздражающей паузы с миганием при перелистывании.

Лично я купил читалку с неплохим экраном (1024*600 при 6"), прочитал одну книгу и забил. Читать на ней неудобно из-за зернистого (не смотря на разрешение) текста и эффекта перелистывания. Кроме того, под прямым солнцем она все равно бликует. Лучшим решением оказался 8" amoled планшет. Контрастности вполне хватает, чтобы читать на пляже, у бассейна, в парке (как и e-ink нужно прятать от прямого солнца, но в остальных случаях контрастности вполне хватало, даже не смотря на глянцевый экран). Ну и не нужно таскать несколько девайсов, универсальность решает (даже когда не надо рыться в инете, вполне можно почитать pdf, например). Расстраивала только общая тормознутость данного планшета. ipad оказался хуже, но не сильно, все равно лучше читалки. Продолжаю читать на нем.
У меня kindle — уже три зимы читаю на пляже, под прямым ярким солнцем. Все остальное слепнет. Никаких бликов нет, наоборот, чем ярче солнце, тем комфортнее читается.
Ну у вас какой-то крутой киндл. Под тем углом, где слепла моя читалка (и amoled планшет) даже хорошая бумага бликовала так, что читать было нельзя. Только дешевую бульварщину на туалетной бумаге можно было читать. К счастью, угол был не очень большой, достаточно было чуть сменить положение.
Я уже писал в соседней ветке, что глаза у всех разные.

Если мои конкретно глаза болят от чтения с планшета, то мне ни жарко не холодно от того что вам с планшета читать приятно. И всем таким как я. Мои глаза этот никак не спасет.

Хотя в то что вы умудряетесь с удовольствием читать на солнце с глянцевого зеркала-экрана верится с огромным трудом. Рассматривать сове отражение и отражение окружающего мира — в это верю. Но не читать.

На моем Kindle Paperwhite никакой мерцающей паузы при перелистывании нет. Возможно вы купили какую-то дешевую, китайскую и тормозную читалку.
Глаза конечно разные. Я забыл написать, что глаза именно устают от самого чтения. Но болеть или проявлять другой дискомфорт могут по разным причинам. У кого-то из-за подсчетки подложки, у кого-то из-за бликов, у кого-то из-за кривых букв. Но эти все блики и кривые буквы не основная причина возможного ухудшения зрения.

А читалки при перелистывании мерцают все. Просто, наверное, к этому можно привыкнуть и не замечать. Читалка не дешевая и не китайская (по крайней мере, разрабатывалась не там). Сравнивал с последним на тот момент киндлом (конец 2012 года), разницы небыло.
В любом случае все это сильно субъективные вещи.

Объективно только одно — есть достаточно большое количество человек, которые действительно предпочитают читать с чернил и принципиально покупают такие читалки.

Я на самом деле опасаюсь того, что мы окажемся в тотальном меньшинстве и чернильные читалки действительно перестанут массово производить крупные компании. В таком случае читалки сильно подорожают, как и любое низкотиражное устройство. Книги и так читает немного народу, по сравнению с играми и сериалами.

Поэтому вопрос наступления планшетов для нас достаточно болезненный.
Читать текст с «зеркала» — сомнительное удовольствие.
Помимо работы без розетки, у книг есть еще одно преимущество: намного приятнее читать на пляже, в гамаке, вообще в любом месте на улице.
UFO just landed and posted this here
Качеством их книги были хороши, но вот поддержка форматов оставляла желать лучшего…
Ну вот, а я так ждал что они все таки выпустят таки книжку с экраном A4
Непонятна авторская позиция.
Sony сняла сливки с рынка, и пошла заниматься другми проектами, когда продукт стал массовым и ушел «в китайцы». Или вы думаете, что они до сих пор должны выпускать кассетные волкмены, допустим?
Питер Джейсон Квилл из «Стражей Галактики» с вами не согласится :)
Ну Wallkman у них возродился, как серия телефонов. Может, и из PRS сделают программу для чтения книг…
Walkman вполне себе живёт как серия плееров.
а я вот люблю почитать книгу перед сном, в темноте. мне ни планшет, ни ридер не подходят, читаю с телефона. есть киндл, но понял, что практически не читаю с него, только телефон
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings