Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
Пока Android Device Manager работает из рук вон плохо. Утром почитал новости на планшете (подключился к сети, что логично). Только что зашел проверить (Nexus 7 2013, между прочим, так что от него взаимодействие с гугловыми сервисами ожидается на высшем уровне). С первого раза не нашло. Со второго: «Последнее подключение к Интернету: 12 августа 2014 г.» Взял его в руки — он обновляет программы…
UFO just landed and posted this here
Пока эта штука не начнёт блокировать загрузчик, толку в ней я вижу мало.
Так эта штука технически блокирует данные. Если вы зашифруете раздел с пользовательскими данными средствами андроида, то никто без вашего пароля не сможет скачать ваши личные данные. Они как правило более важны, т.к. при потере телефона в любом случае выгоду из него сделать смогут. Заблокируют загрузчик — пойдет на запчасти.
Не так много можно выручить из запчастей, чем из целенького телефона, так что блокировка загрузчика вещь вполне уместная.
Гопники в подворотне отжимают телефоны как раз ради персональных данных, да.
Кроме гопников, отжимающих мобилку у продавана из автосалона, есть и другие случаи. Например:
podrobnosti.ua/podrobnosti/2014/05/20/976893.html
www.newsru.com/crime/11aug2014/jourstealtelprincs.html

Да даже у меня из вариантов «отдать налево планшет без данных» или «отдать налево данные с планшета без планшета» предпочтительней будет первый. Хотя стараюсь там ничего чувствительного не держать.
А если перепрошить устройство на кастом к примеру, обойти данную «блокировку» получится?
Позволю себе предположить, достаточно сделать wipe ;-)
Но доступ к Вашим данным будет невозможен
Невозможен стандартными средствами android
Может я чего-то не понимаю и делаю что-то не так, но вот залез я в «Настройки Google» -> «Удаленное управление Android» и беспрепятственно снял все галки. Т.е. злоумышленнику достаточно быть быстрее меня и снять галки до блокировки? MyXperia отключается также легко.
Вы смогли разблокировать телефон, чтобы зайти в настройки?
Я думаю речь идёт о том, что автоматическая блокировка устройства (экрана) происходит с задержкой или не настроенна вовсе.
Прямо так и вижу, как вор, угнавший твой телефон, будет звонить тебе и предлагать вернуть его за полцены)
Если у тебя пропал телефон, его не всегда украли, он может быть потерян. А на заблокированном смартфоне затруднительно найти контакты владельца.
на это и есть функция звонка на «запасной номер».
Так разве не о ней речь в этом посте?
я к тому, что если он и заблокирован, будет доступен один звонок на номер, и контакты искать уже ненадо.
Мне кажется, или вы не поняли, что об этом и новость. Раньше при блокировке не были доступны звонки и номера.
Не вижу вообще никакой сложности, если в адресной книге есть хоть какие-то контакты. Открываешь, выбираешь наиболее личные названия («Федор Николаевич, принтеры» и «Ольга, баня» конечно не подойдут, а вот «Котик», «Катюша», «Мама» — легко), звонишь и объясняешь ситуацию. Тебе обязательно подскажут, как связаться непосредственно с владельцем.
Очень даже вижу в этом сложность: телефон заблокирован, о какой телефонной книжке может быть разговор?
А когда уже весь этот удаленный функционал (определить координаты, заблокировать и т.п.) начнет работать через мобильную сеть (смс-команды, например), без сторонних программ. А то если посеял телефон с выключенным инетом — то все бестолку.
Сложная реализация будет, по СМС-командам, вытаскиваем SIM и куда отправлять для блокировки?
А то если посеял телефон с выключенным инетом — то все бестолку.

Ну к примеру в iOS при первом же подключении к интернету, устройство блокируется, причем прошивка устройства не помогает, при установке он запросит Apple ID владельца, т.е. красть девайс на iOS просто не имеет смысла.
Вы посмотрите количество объявлений на авито где продавец пишет комментарий мол забыл Apple ID.
А это как раз таки попытки злоумышленников, если у человека плохая память, в 90% случаев запишет на листке.
Apple ID точно также можно восстановить, как и любой другой аккаунт.
у меня у меня установлен Аваст, и когда в телефоне меняется СИМ карта, то родственикам приходит с него СМС, и я могу управлять телефоном с помощью СМС, даже если у него чужая СИМ карта

PS как мы по умолчанию там это все не настроено, но все это легко настраивается
Если бы я, гипотетически, украл у кого-то телефон. Или нашел и не захотел возвращать. То я бы его первым делом выключил и вытащил чужую симку. Вторым делом я бы нагуглил как в данной модели войти в рекавери, и сделал бы сброс. Прощай Аваст.
Ну не все такие продвинутые, как вы :)
В 95% случаев, это все таки простые воришки или прохожие.

К тому же Аваст то вы удалите, а программа управления смс-командами, скрыта из всех списков приложений и чтобы ее удалить надо спец пин. Возможно ваш рекавери поможет, не такой я спец в этих делах.

Но не все так хорошо знают, но с таким софтов, шансы увеличиваются, а на эти 5% супер воришек, лучше не попадаться! Что тут скажешь…
При сбросе андроидного аппарата софтин не останется. За исключением случая, если такая софтина была зашита в прошивку, но это очень-очень маловероятно. Вообще, вор обычно выключает телефон и относит его на какой-нибудь рынок. Там его либо перешьют, либо продадут как есть, но включит его уже новый владелец. Возможно, это позволит вам вернуть аппарат, но, к сожалению, не наказать вора, который уже получил свои деньги.
Ну цель все таки вернуть телефон, а с вором уже пусть полиция разбирается, а человек который купил на рынке, сам как бы рисковал и останется без денег и телефона.

Как я и писал выше, чаще всего это простой народ и всякие школьники, которые вообще не думают, что там всякие софтины будут стоять. Так как это еще не сильно зашло в народ.
А зачем это производителю телефона? Пользователь его потерял — ну и хорошо, купит новый, принесет еще денег. А так пользовался бы еще старым непонятно сколько месяцев.
Пользователь «потерял» телефон — телефон продали на рынке — производитель не получил денег за новый телефон, который мог бы купить человек, который купил на рынке ворованный.
Множества людей, покупающих новые брендовые флагманы и и покупающих ворованные мобилки на рынке слабо пересекаются, как мне кажется. Тот, кто купил у таксиста покоцанный телефон без документов с неотмытым багровым пятном взял бы NOKLA с телевизором, а не новенький htc.
Потому что это конкурентное преимущество — неворуемый телефон. Для дорогого аппарата совсем не лишняя фича.
«Неворуемый телефон» может быть только в золотохранилище или подобным образом охраняемом помещении. Конкурентным преимуществом может являться возможность купить такой же, как украли, в пару кликов восстановить на нём всё с украденного и превратить украденный в бесполезный кусок материи без данных. Или в плеер, например.
Ну айфоны теперь менее интересны. Его можно украсть, но дальше — на запчасти. Против наркомана не поможет, конечно, но если раньше, замеченный айфон мог стать поводом для гоп-стопа, то теперь, по-моему, приличному гопнику связываться с таким себе дороже. Лучше Самсунг какой-нибудь топовый отжать.

Если покупаешь телефон за килобакс, как-то не хочется его лишиться (а местами жизни или здоровья), даже если на новый телефон за килобакс можно мгновенно восстановить все данные.
Sign up to leave a comment.

Articles