Pull to refresh

Comments 7

Да, чуть позже, когда соберу комментарии и пожелания
Местные хипстеры не осилят такую степень красноглазия, даже не старайся
Чаще всего это происходит при использовании io.popen или awful.util.pread
Это связано не с io.popen или awful.util.pread, а с тем, что awesome однопоточный и он просто не в состоянии обрабатывать несколько вещей одновременно. Поэтому как только один из процессов начинает задумываться, вы можете спокойно попить чашечку кофе.
Собственно, даже обычные виждеты «блокируют» основную работу awesome. Просто они отрабатывают настолько быстро, что вы ничего не успеваете заметить.

Для df, кстати, костыль есть куда проще, чем обмен данными через файл: нужно просто указывать именно тот раздел, данные о котором нужно получить. df / ( при условии, что / — локальный ) отработает без проблем, даже если к системе будет подключено 100500 сдохших nfs'ов.
Однопоточным является не сам Awesome, а lua. А Awesome написан на C, в котором потоки существуют. И именно поэтому я и написал, что чаще всего это происходит при использовании io.popen или awful.util.pread — как раз в момент ожидания ответа от интернета, системы и т.д. И кстати, по поводу обычных виджетов, если посмотреть их исходники, то с вероятностью 90% вы найдете в их коде те самые io.popen, которые и тормозят работу.
Вариант с df в примере приведен для простоты, т.к. что то более серьезное сильно усложняет код, а здесь это приведено только для примера. Ну а если в виджет вынесен как раз раздел ntfs, то система задумается надолго.
По мне — самый нормальный и работоспособный awesome — из коробки. Я обычно просто переименовываю вкладки на те, к которым привык, и работаю. И так уже года четыре. Ибо нет-нет, они настолько поломают WM, что приходится переписывать всё. В своё время, когда я только начинал работать в awesome — я делал некий текстовый буфер, куда складывалась информация от скриптов, а awesome её оттуда читал. Так было с погодой, состоянием батарей и прочим.
Замечательно! Я как раз только вчера вечером матюкался из за завистна на 5 минут
Sign up to leave a comment.

Articles