Pull to refresh

Perception Neuron: Motion Capture в каждый дом

Reading time2 min
Views23K
Двое суток осталось до окончания кампании на Kickstarter по сбору средств на «Project PERCEPTION NEURON: Motion Capture, VR and VFX». Недавно на Хабре о ней уже проскакивала миниатюрная заметка. Считаю, что это устройство заслуживает большего внимания, тем более, что с момента старта кампании выяснилось довольно много интересных подробностей и добавились новые фичи.



Напомню, что суть проекта состоит в создании системы захвата движений профессионального уровня с доступной для простых смертных ценой. Примечательно, что за проект взялась азиатская компания, уже выпускающая в этой области на рынке более тяжеловесное с точки зрения целевой аудитории оборудование и софт.



От конкурентов, таких как Sixense STEM System или YEI Technology PrioVR выгодно отличает количество датчиков (до 30 штук на один контроллер в PERCEPTION NEURON против 17 в PrioVR и 5 в STEM), а также цена и заявленные характеристики.



В комплекте идут несколько миниатюрных 9-DOF инерционных измерительных устройств (Neuron), хаб и крепёж. Конечно, в сравнении со STEM System нет возможности непосредственно отслеживать координаты датчиков в пространстве, однако это компенсируется программным расчётом положения тела по известной модели скелета и измеряемой ориентацией в пространстве костей.



Датчики соединяются проводом с хабом, который передаёт получаемые данные на ПК через WiFi. Проект уже собрал $470K+ при первоначальной планке $250K. В качестве бонуса разработчики добавили в комплект модуль обратной связи либо миниатюрный пульт управления на выбор, а хаб оснастили слотом под microSD карту для локальной записи данных.



Датчики можно группировать в различных комбинациях по необходимости.



Из коробки обещают возможность записи и воспроизведения движений в форматах, поддерживаемых Maya, MotionBuilder, Blender и другими популярными программами. Можно будет получить и визуализовать сырые данные датчиков в реальном времени для использования в науке, медицине или технике. Конечно же упоминается и использование в играх.




Задержки обещают выдержать в пределах 10-13 ms от железа к ПК и 3-5 ms на программную постобработку данных. Один Neuron будет весом порядка одного грамма, точность измерений 0.5-1.5 градуса, энергопотребление до 20 mA при 3.3V. И всё это при начальной обработке данных в самом датчике. О модулях обратной связи известно пока мало, но заявлено что их можно использовать для эмуляции тактильных ощущений в виртуальном мире, а также аудио оповещения. Мини пульт предполагается использовать для управления процессом записи движений и расстановки временных маркеров. Логично предположить, что он будет связан с системой через WiFi, но это только мои догадки.

Что касается цены, то сейчас комплект Perception Neuron с 10 датчиками стоит $200, 20 датчиками — $375 и 30 датчиками — $550. После кампании на Kickstarter обещают, что цены поднимутся в пределах 40%.
Только представьте что можно сделать имея в руках комплект устройств вида Perception Neuron, Oculus Rift, Cyberith Virtualizer, Structure Sensor и Leap Motion.

Виртуальная реальность наступает!
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments4

Articles