Pull to refresh

Comments 9

Вам бы лучше две части объединить, иначе совсем коротко, обрывисто и непонятно
Вторая часть будет менее «художественной». И она еще не готова, жду видео с цеха, но скорей всего так и будет, объединю в одну статью. Спасибо за комментарий.
И какой смысл был разделять статью на части? Данная «часть» тянет максимум на введение к статье, но никак не на статью целиком.

Не нужно гнаться за плюсиками, тем более, что одна цельная и законченная статья принесет вам куда больше, чем два-три-четыре подобных «огрызка». Хотите добрый совет — спрячьте эту в черновики, а потом опубликуйте новую, большую и хорошую. А то ведь может так случиться, что следующую «часть» вам публиковать будет «не на что» (фигурально выражаясь).

Всё вышесказанное — на правах «имхо».
Спасибо за совет, но мотивация разделения на части была другой. Это всего навсего «проба пера».
Было бы интересно взглянуть на «боевые» условия, в которых работает система.
Вообще тут задача, по моему, должна просто решаться при помощи цветовой сегментации в HSV цветовом пространстве. Но, конечно, всегда есть тонкости)
Я пошел другим путем, вычисляется процент схожести с базой эталонных образцов, т.е. по сути ищутся «похожие» текстуры. Более подробно опишу алгоритм во второй части.
Камеру нужно выбирать такую, в которой можно отключить автоподстройку яркости/контрастности.
Более видимое отличие могут принести ИК или УФ спектр. Найдите такие камеры и сфотографируйте на них образцы. Естественно под ИК или УФ лампой соответсвенно.
Удачи!
Используется PS3 eye camera, она выдает 187 FPS при 320x240. Но будет заменена на что-то промышленное
Меня похожие идеи посещали, только для сортировки картофеля. Правда, дальше изучения теории дело не пошло…
Sign up to leave a comment.

Articles