Pull to refresh

Comments 84

Исходный код lodash намного больше и запутаннее, чем underscore. Поэтому, если пользоваться Lo-Dash из коробки и не заглядывать в исходник, то да — он лучше. А если учить js, изучая исходный ход, то определенно лучше Underscore.
В исходный код lodash не заглядывал, возможно, вы правы. Но минифицированные исходники lodash, больше всего лишь на 3К, при этом содержат множество действительно полезных вещей, отсутствующих в underscore. Я, к примеру, весьма часто пользуюсь каррированием фукнций и слиянем объектов (aka deep extend). Кроме того, бенчмарки показывают в разы более быстрое (по сравнению с underscore) выполнение таких классических функций как each, map и т.д. Вообще, кому интересно мнение из первых рук, могут почитать ответ создателя lodash на вопрос об отличиях этих двух библиотек и причинах их параллельного существования.
вы хоть slug читали? ясное дело что вот такой код будет быстрее… но как я из него композицию сделаю?
Кто такой slug?
Не просто быстрее, а на порядок быстрее.
В этом тесте только в 4 случаях из 12 используется композиция. В остальных, и в приведённом мной тоже, никакой композиции нет.
Понятно, нормальная реализация без цепочек в любом случае нужна для оценки масштаба трагедии.
Не понимаю, как данный тест относится к производительности Undescore / LoDash. Сделать на 10000 элементов map и filter и после взять slice 100 — это тест ленивых вычислений, в них трансдьюсеры, конечно хороши. Но без ленивых вычислений никто в здравом уме подобного не допустит.
Если интересно, вот еще компоновка трандьюсеров в RxJs и Bacon. Был вдохновлен тем, что сделал Pozadi в своей библиотеке Kefir. В RxJs официально уже добавлена поддержка трандьюсеров. codepen.io/xgrommx/pen/iqkya
У нас очень интересный спор) Ясно, что нативный подход быстр, но трандьюсеры также дают лень и с ними очень удобно делать композиции особенно если это в ES6.
Какое совпадение, делал выводы о большей запутанности как раз на основе функции-карри (побитовые маски, более длинные конструкции, типа «дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, венуть функцию, где прыгнуть в начало и — дедка за репку...», одновременно там же создаются, в зависимости от битов, реализации партиалов), а, насчет разницы размеров, то 1441 vs 10190 строк кода. В общем, по такому коду новичек сможет комфортно учить js, если предварительно победит в парочке международных олимпиад на C++.
Какое совпадение, делал выводы о большей запутанности как раз на основе функции-карри (побитовые маски, более длинные конструкции, типа «дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, венуть функцию, где прыгнуть в начало и — дедка за репку...»

Так нет же в underscore каррирования, как можно здесь что-то сравнивать? К тому же, вполне возможно, что хитрая и непонятная на первый взгляд конструкция обеспечивает стабильность и быстродействие, факторы несколько более важные, нежели пригодность для обучения. Вообще, изучать JS по исходникам — развлечение не для каждого, и мне кажется не совсем корректным сравнивать такие фундаментальные библиотеки на этом основании.
Сравнивал, как бы корректно выразиться, «стиль» кода, какой сложности конструкций придерживаются авторы, а карри взял, потому что было интересно, как этот зверь реализован на чистом js. В Underscore бы его не взяли по философским причинам, они не добавят отдельную функцию, если ее поведение можно без проблем организовать другой (например партиалом). У них такие принципы: минимальный набор функций, красивый и простой код, больше свободы, поэтому для самостоятельного изучения js это очень хороший вариант. Так сказать, спасибо добрым дядям, что вместили столько полезных знаний в такой относительно небольшой объем достаточно понятного исходного кода.
Пост сделан для новичков — самоучек, с точки зрения новичка — самоучки. Для таких фактор пригодности к самостоятельному изучению — самый важный. С помощью исходников underscore и backbone, новичок сможет самостоятельно найти ответ на популярный вопрос: «Что я должен знать и уметь, чтобы нормально программировать на javascript?».
В плане простоты, краткости и изящности исходного кода, underscore — это просто шедевр!
А что делает в тэгах статьи backbone?
Потому что, если захотеть нормально разобраться в исходном коде backbone, то желательно сначала понять исходный код underscore. И если есть желание поучиться пользоваться underscore просто как библиотекой, то, в первую очередь, стоит заглянуть в исходник backbone.
В общем взаимосвязи у этих библиотек достаточно, чтобы, рассматривая одну, упоминать другую.
Во-первых, в тексте бэкбон никак не упоминается и такой вывод не делается. Во-вторых, долго и активно используя underscore/lodash безо всяких проблем и недопониманий, к бэкбону никакого касательства не имел и не имею, так что этот тезис весьма спорный. С тем же успехом можно поставить тэг haskell ввиду несомненной связи андерскора с традициями функционального программирования.
backbone использует underscore
Что только не использует Underscore. Но это же не повод перечислять в тегах четверть js-github-а :)
А есть такой разбор по последней (2+) версии jquery?
В статье разбор чуть более… высокоуровневый что ли, а тут просто распиленные исходники. Но тоже спасибо.
Спасибо за статью. Интересно было быстро ознакомиться с работой такой библиотеки. А с Lo-Dash-ем такое провернуть не планируете? Никогда не пользовался Underscore-ом, но поработав с Lo-Dash-ем полгода я в него по уши влюблён :)
Это библеотека функций, тогда по вашему jQuery тоже «божественный» объект.
Именно так. Все 3 обсуждаемые тут библиотеки являются примерами плохого дизайна.
1. Совершенно разнородные функции находятся в одном неймспейсе, превращая его в помойку.
2. Совершенно различные действия выполняются одной и той же функцией, повышая вероятность ошибок.
3. Любая функция может быть вызвана на любом наборе данных, приводя к неопределённому поведению, вместо всплытия исключения.
4. Использование одной функции неизбежно приводит к необходимости грузить их все.
А что тогда пример хорошего дизайна? Приведите пожалуйста аналог какой-нибудь из вышеперечисленных библиотек, у которого хороший, по вашему мнению, дизайн.
К сожалению, хороший дизайн сейчас не в тренде, так что в пример могу привести разве что свои наработки. Например, dom wrapper, но там до сих пор ни документации, ни тестов, так что рекомендовать использовать именно его не буду.
А следование SoC и использование CommonJS-модулей, ответственных за отдельные задачи — чем вам не пример хорошего дизайна?

Кстати если конкретно об underscore говорить, то давно уже лучше использовать полифиллы для массивов/объектов на стандартные методы (map, forEach, ...), чем библиотеку «всего».
1. Справедливо, хотя плюсы у такого подхода тоже есть.
2. Пример? По-моему, нет там такого.
3. Это проблема типизации и вообще JS, а не библиотеки. Т. к. все что не массив, есть словарь. Безопаснее функции над коллекциями (словарями) вы никак не напишите.
4. Underscore это последнее, из-за чего будет тормозить ваше приложение.
1. Какие же? Экономия ресурса клавиатуры?
2. Первая же функция: api.jquery.com/add/
    $( '<div/>' ).add( 'foo' ) // Молчим, хотя элемент не найден
    $( '<div/>' ).add( 'foo&amp;bar' ) // Syntax error, unrecognized expression: foo&amp;bar, хотя html валиден

3. Напишу:
    $.dom( document.body ).html( '123' ) // Всё ОК
    $.list([ 1, 2, 3 ]).html( '123' ) // TypeError: undefined is not a function 

4. Речь не о тормозах, а об увеличении объёмов. Впрочем, чем больше объём, тем медленнее идёт сборка. Конкретно underscore — да, довольно компактен, в отличие от куда более популярного, но и более функционального jQuery.
1. utils.string.split(str) и utils.collect.map(array) это менее читабельно, чем _.split(str) и _.map(array), хоть и не по фен-шую.
2. Согласен, это косяк jQuery. Но я имел ввиду underscore.
3. Ну дык TypeError же. Где тут неопределенное поведение?
1. utils — тот же god object, тут лучше так: $.str( str ).split( delimiter ) и $.list( array ).map( mapper )
2. А, ну у него всё хорошо, да.
3. Вот именно, что нигде :-)
Я думаю, термин «божественный объект» не может относится к библиотекам. Ведь библиотека НЕ завязана на ваш код.
Я думаю, что термин «божественный объект» может относится к тем объектом, которые делаю многое в вашем коде и ещё хранят состояние многих других объектов ВАШЕГО же кода.

Библиотеку можно рассматривать как расширение языка. Вы же не говорите, что сам язык javascript — это «божественный объект»?
Что за странное деление на «ВАШЕ» и «НЕ ВАШЕ»? В моём коде нет «божественных объектов», в коде jQuery-like библиотек — есть. Да даже если бы они засовывали всё это не в объект, а в класс или функцию — суть паттерна от этого бы не поменялась. Их обёртка умеет «слишком много»: и на дуде играть и вагоны разгружать. Каждый jQuery/Underscore/LoDash/тысячи_их инстанс — это «мини божок», «мастер на все руки», который маскирует и без того не шибко явную типизацию: можно передать ему что угодно, вызвать какой угодно метод и словить потом неопределённое поведение.

Говорю, глобальный скоуп в JS — тоже божественный объект, который и на NaN умеет проверять и url экранировать.
parseInt, isNaN, encodeUrl — это методы «минибожкка» что ли?
А можно по подробнее?
1. utils — тот же god object, тут лучше так: $.str( str ).split( delimiter ) и $.list( array ).map( mapper )
$.str( str ) и $.list( array ) — это своеобразный вызов конструкторов или создание замыкания?
Это обоачивание в декоратор с защитой от двойного оборачивания
А в чем профит? Зачем оборачивать? Почему просто в метод не передать?
Например для цепочек:
$.set([ 1 , 2 , 3 ]).add([ 3 , 4 , 5 ]).drop([ 1 ]).toArray() // [ 2 , 3 , 4 , 5 ]
просто можно было бы сразу написать компьютеру пару скобок и несколько чисел.
Если бы я приводил пример JSON, то именно так бы и написал. Тут же демонстрируется работа цепочек вызовов.
а компьютеру она зачем?
Языки программирования компьютеру вообще по барабану. Он байтики туда-сюда и всё :-)
про компьютера и байтики

Если речь о байтиках — то они для компьютера в Вашем примере как перчики Халапеньо. Можно их сыпать в дисковод или даже в винтиляторы, но если попробовать то процессор все равно нагреется! Даже если сделать цепочку миллионов вызовов то жадный процессоро-стек скушает все преимущества чуда инженерной мысли и на выходе останется только написать пару скобок и несколько чисел.
Underscore, как и jQuery — это конъюнктурные библиотеки. Когда они возникли, не существовало развитого JS, как и модульности; надежы на развитие языка не было. Сейчас 60% их функционала присутствует в нативных средствах и покрываются полифиллами, для других 40% есть отдельные, качественные решения.
Не нужно грузить jQuery если вам нужен ajax (fetch polyfill), css или селекторы.
Кстати, по поводу fetch — его поддержка хоть где-нибудь планируется? :) И полифил IE10+. Хотя, как его в рассылке увидел, пришел в восторг :)
<joke mode="Petrosyan">А зачем вам полифиллить утилиту загрузки хрома под виндой?</joke>
Из-за приличного процента пользователей, часто корпоративных? Моя бы воля — к черту бы послал, требования заказчиков. Больше интересует поддержка в нормальных браузерах искаропки, не в курсе?
Не знаю. Можно прогнать test.js по разным браузерам, если сильно нужно. Попробовать XHR-polyfill. Как правило, помогает. Ничего смертельного для IE они в коде не использовали, навскидку.
В том и дело, «если сильно нужно». Дабы подключить «простой XHR» — подключаем полифил XHR, полифил Promise и полифил самого fetch (ничего не забыл?). Хотя да, базовые возможности сполифилить — дело нескольких минут. И в стабильных, и в ночных сборках, и в обсуждениях разработки браузеров — глухо. Замечательная штука, но пока рано. Будем надеяться, скоро поспеет.
Undescore.js появился уже после ES5 и, во многом, вытянул за счет методов, присутствующих в этом же ES5. Вместо полифила ES5, люди использовали его. Как бы и с fetch и jQuery такого же не случилось.
Не спорю, underscore — хороший тулкит, целый ящик с инструментами для разработки приложений. Подключил и пользуешься. Тут все — и типы, и списки, и объекты, и горка кокаина.
Возможно, для разработки больших приложений это и сэкономит несколько минут на упрощении логики и читабельности.
Но ставить весь код на такую жирную зависимость страшно. А что если не все знают underscore? А что если я часть кода захочу реиспользовать — таскать этого толстяка везде? А что если underscore сломается в IE9 или мне потребуется несколько кастомное его поведение? К примеру, `.each`, как выяснилось, не может прерваться в середине цикла (обсуждение на stackoverflow) — таких затруднений возникает множество.
В нативном JS таких беспокойств нет — лишь беспокойства о наличии полифиллов, которые весьма и весьма низки, благодаря сервису полифиллов.
А мне-то что доказывать? :) С тем, что лучше использовать стандартизованный функционал, я полностью согласен. Я предпочитаю, по возможности, полифилы. Хотя местами вы перегибаете.

«Но ставить весь код на такую жирную зависимость страшно»? 5кб это просто чертовски много, если сравнивать со многими десятками-сотнями jQuery / Angular.
«А что если underscore сломается в IE9»? В IE 9 он не сломается, спасибо огромному комьнити — всё, что могло сломаться, давно пофиксили.
«мне потребуется несколько кастомное его поведение»? А если «потребуется» кастомное поведение стандартизованного функционала?
".each не может прерваться в середине"? Так это стандартное поведение и Array#forEach. Не ясно, что вы этим хотели сказать.
5Кб сжатые (15Кб минифицированные) для некоторых модулей это очень много. Некоторые компоненты суммарно весят в разы меньше. Представьте, если component/events был бы на underscore? А ведь предпосылки есть.

О forEach я хотел сказать очевидное — библиотеки нужны, если они предоставляют что-то большее, чем существующие инструменты. В случае с underscore — API в пределе отражает 1:1 стандартное поведение. А зачем мне 1:1 стандартное поведение, если это задача полифиллов? Казалось бы, underscore может предложить что-то больше, как, к примеру, `$.each`, который, не гнушается вызывать `break` по `return false`. Но нет. Если я попробую написать реквест или сделать PR на эту тему — мне откажут, так как API устоялось и меняться не будет, в т. ч. в силу большого комьюнити. В итоге мне надо писать свой велосипед.

Это второе затруднение «божественных» библиотек — большое комьюнити блокирует развитие и замедляет изменения и принятие PR. es6-collections, к примеру, был пофикшен и переписан польностью из-за нескольких реквестов всего за пару дней. С underscore вообще какие-либо изменения едва возможны.
По последнему, скорее, наоборот. Большое комьюнити, конечно, сдерживает развитие библиотеки, но API полифилов (к которым относится и es6-collections) ограничено спецификацией, от которой никуда не уйти, а underscore и подобных — только обратной совместимостью, которую иногда ломают — например, в последней версии перестали игнорировать дырки массива.

А вот «стандартная библиотека как зависимость другой библиотеки» — тема довольно занятная, но если мы начнём её здесь обсуждать — это затянется всерьёз и на долго. В любом случае, component/events не использует ничего выше es3 — зачем здесь undescore? Сравнивать 15кб undescore корректно хотя бы с 18кб es5-shim — они пересекаются хотя бы частично.
es5-shim это из серии underscore — полифилл всего, но уже концептуально лучше. Самым рациональным решением выглядит использование сервиса полифиллов и/или autopolyfiller.

А про изменения — наверное, это дело вкуса. Мне комфортнее либо рассчитывать на железобетонность стандартов, либо иметь возможность влиять на инструмент. В случае же, когда на инструмент влияет кто-то посередине, при этом не дает другим так просто этот инструмент настраивать под свои нужды — я предпочитаю использовать нативные средства напрямую. Потребность в котроле, видимо. Но тут я могу находиться в иллюзии насчет неизменности и неконтролруемости стандартов (возможности моего участия в этом).
У меня свой подход к стандартной библиотеке, универсальной как для клиента, так и до сервера. Полифилы ES5, ES6, в т.ч.: коллекции, Promise, Symbol, итераторы; исправление таймеров, setImmediate, статические версии методов массива, заглушки консоли. Не всё необходимое стандартизовано, так что кроме этого есть словари и методы работы с ними, расширенные возможности частичного применения, простое форматирование даты и еще немного сахара. Можно собрать как с расширением build-it объектов, так и в своём пространстве имён. Само собой, кастомные сборки. Максимальная сборка — около 21кб (без учета gzip). Надо бы таки допилить статью — документацию — почти готова, но как-то не до того.
Ой, а распилите jQuery. Очень нужно. А еще лучше формат MP3, XVID или MPG по байтам? Я понимаю, это не из той оперы, но просто люблю когда все распиливают. Еще распилите пожалуйста метод Хартри-Фока для решения уравнения Шредингера для атома гелия вручную :). Я не слишком наглый?
О! Спасиб вам огромное. Ловите плюс. MP3 я тоже «более-менее» — нашел, там правда не все, и на Haskell, но хоть что-то. А XVID, MPG и Шредингер — это прям мечта детства :). Но видимо недостижимая.
Без холиварчика.

Освоил underscore, потом начал использовать coffeescript — и внезапно обнаружил, что теперь мне не нужен underscore. Не вникал в причины — просто констатирую факт.
Очень жаль что Underscore слшиком монолитен для использования своих частей по-отдельности. Под частями я имею ввиду те, коих всего две: 1. реализацию на js-е неподдерживаемых native-функций и 2. библиотечные функции непосредственно сокращающие использующий код.
В Lodash все распилено по модулям, не нужен целый lodash — используйте отдельный модуль с lodash- префиксом.
закрепление/повторение основ javascript
А в чём тайный смысл использования ">>>" а не ">>"? Ведь ">>" и с отрицательными работает.
Очевидно же — uint32 vs int32, у первых максимальное значение 2**32-1, у вторых — 2**31-1. Ну и длина отрицательной не бывает.
Без контекста здесь было сложно судить. Например если это координаты то числа могут быть и отрицательными.
Но в данном случае судя по исходникам это длинна массива. А .length похоже действительно не может быть больше 2^32-1.
Хотя имхо массив даже 2ГБ это перебор для js, да и ">>" быстрее чем ">>>". Можно было и проверку на длину воткнуть если так критична производительность в этом месте.
Ну «This is not the official ECMAScript Language Specification.». В 5.1 же сказано «Every Array object has a length property whose value is always a nonnegative integer less than 2^32.» (15.4 Array Objects). И в любом случае дефакто сейчас это 2^32-1.
Действительно по сравнению с делением разница в пределах погрешности. У меня изза динамического понижения частоты процессора первый тест выполнялся чуть медленнее.
Да и в проекте 6 тоже 2^32-1 судя по:
8. Else,
    Let intLen be ToUint32(len).
    If intLen ≠ len, then throw a RangeError exception.
9. Let putStatus be Put(array, "length", intLen, true).
Ну вот сами себе всё и объяснили.

Массивами свойство .length и протокол обхода array-like объектов не ограничены и современные методы работы с этим протоколом используют данную абстрактную операцию.

Что касается стандарта языка, то де-факто сейчас это как раз черновики ES6, возможности которого постепенно реализуются даже в IE. Большая часть спецификации заморожена и изменению не подлежит. ES5 разве что де-юре.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings