Pull to refresh

Comments 16

Здорово.
Вот сижу сейчас в Севастополе и стало слегка тоскливо, что не оказался в нужное время в родном Саранске.
В Севастополе такие курсы есть — нужно просто знать, где искать )
Нет-нет, я не наговариваю. Определённо в Севастополе присутствует аналогичная практика и, скорее всего, в большем объёме.
Просто ностальгия по родным краям ..)
Отличный повод сделать это самим
Уверяю, что ничего сверх-сложного нет. А теоретически можно попросить помощи у крупных компаний.
Вполне реально, что та же mail.ru, которая собирается делать школу у нас, может заинтересоваться вами.
Или хотя бы подскажут. Попробуйте написать например Dmitry21 — Дмитрий Волошин, насколько я понял занимается школой в нашем городе со стороны mail.ru
Да пожалуй, такого практически нигде нет. Вообще, идея замечательная, хотя бы потому, что человек, которого ты обучил и дал работу, более лоялен и не задирает нос. Жаль, что такая практика мало применяется. но направление очент правильно.
Вы бы хоть учебную программу показали. Или там про какие-нибудь трюки в обучении рассказали. А то пост какой-то не очень информативный в итоге.
Учебная программа очень часто меняется. Поэтому публиковать ее не вижу смысла.
Насчет «трюков» — каких то особенных нет, а то как проходят занятия я постарался описать более подробно.
А каждый урок по сути, может потянуть на отдельную статью и расписывать их подробно я думаю не было бы интересно. Цель — рассказать о том, что школа — вещь легко осуществимая в рамках многих компаний и городов.
И под мобильной разработкой, вы, видимо, понимали iOS разработку? :)
Нет. В статье написано что мы набрали группы под iOS и Android
Из личного опыта советую в качестве учебных тасков давать ребятам задачи из реальных проектов. Например, в рамках opensource.
На нашей практике по Java студенты, к примеру, занимаются расширением Checkstyle и связанных с ним проектов с открытыми исходниками
Круто то, что в регионах появляется все большее количество компаний, занимающихся разработкой мобильных приложений. От всей души желаю вам удачи.
Есть интересное выступление Салмана Хана (основатель Khan Academy) о том, как, по его мнению, изменится процесс обучения в будущем.

Сейчас процесс образования выглядит так:

1. Преподаватель в классе дает ученикам теорию, и на паре примеров показывает, как решать задачи при помощи того, что ученики узнали из теоретической части.

2. После лекции/урока ученики самостоятельно закрепляют пройденный материал, выполняя заданное преподавателем домашнее задание.

На основании опыта Khan Academy и результатов пилотного проекта академии с одной из школ, Салман Хан предлагает кардинально видоизменить процесс обучения.

По его мнению, образовательный процесс гораздо эффективнее проходит в такой конфигурации:

1. Теоретическая часть записывается преподавателем на видео, и учащиеся самостоятельно изучают ее перед уроком. Т.е. домашним заданием является не решение задач, а изучение теоретической части путем просмотра видеолекции.

2. На уроке же преподаватель задает ученикам задачи для закрепления теории, которую те прошли дома. При этом учащиеся обмениваются мнениями о предлагаемых ими способах решения задач, а преподаватель находит и разъясняет нюансы, которые, как выясняется, остались не совсем понятыми, а также помогает ученикам выбрать наиболее эффективный способ решения задачи из предложенных ими способов.

По мнению Хана, большинство людей плохо воспринимают слишком длинную теоретическую часть, которую сейчас обычно дают на лекциях/уроках. Из-за этого ученики неизбежно что-то упускают, а возможности «перемотать» лекцию назад и прослушать не совсем понятный им кусок лекции еще несколько раз, у них нет. При этом многие стесняются переспрашивать преподавателя (или стараются делать это реже, чем им реально необходимо), что приводит к появлению пробелов в знаниях, которые постоянно накапливаются.

Видео же позволяет прослушать не понятые с первого раза куски лекции столько раз, сколько необходимо каждому конкретному индивидууму, а также в любой момент обратиться к записям предыдущих лекций, если становится ясно, что новый материал непонятен из-за того, что ты пропустил что-то раньше. Кроме того, видео позволяет разбивать лекцию на фрагменты наиболее подходящей для каждого отдельного ученика длительности.

При этом совместная работа преподавателя с учениками в классе над заданиями позволяет установить между ними лучший контакт, а также позволяет преподавателю получить более полное представление о том, насколько хорошо учащиеся усвоили материал, и в чем именно необходимо «подтянуть» каждого конкретного ученика.
Очень забавно, что нам потребовалось два года чтобы придти к такому же процессу и таким же выводам )
Единственно что до съемки видео мы еще не дошли. Поэтому теория у нас в режиме реального времени
Попробуйте начать записывать видео (это сэкономит вам время на будущих курсах) и использовать платформу Khan Academy. Если вы посмотрели видео, то он там рассказывает о ней и показывает, насколько мощной аналитической системой она обладает.
Что-то не припомню я ничего подобного в Севастополе. Единственное место где были курсы, это SoftServe, да и тот закрылся (переехал).
Sign up to leave a comment.

Articles