Pull to refresh

Простая CMS для небольшого интернет-магазина

Reading time2 min
Views21K
Как я понял, многих (не только меня) волнует вопрос выбора хорошей и простой CMS для интернет-магазина. Казалось бы, тут все просто — ищи программиста, пусть он выбирает ту систему, с которой сам сможет эффективно работать.

Но фишка в том, что далеко не все стартапы обладают достаточным финансированием на начальном этапе.

Например, у нас готовятся два проекта с совсем скромным бюджетом, при котором желательно все делать по возможности самим, с минимальными затратами и без привлечения сторонних разработчиков. Уверен, что это знакомая многим ситуация.

В нашем случае проекты — это два небольших и достаточно специфичных интернет-магазина, судьбу которых предугадать пока что трудно. Может сложиться так, что эти сегменты рынка удастся взять практически без боя, а может получиться все и не так радужно. Поэтому-то и не идет пока речи о серьезных финансовых вливаниях.

Так или иначе, работа идет и необходимо выбирать CMS. Пока что я смотрю прежде всего на платные проекты, как на более вылизанные и доведенные до ума.
Требования просты:
— категории;
— корзина товаров;
— простота оформления заказов;
— поддержка пластиковых карт и платежных систем;
— поддержка дисконтных и клубных карт;
— возможность ставить сезонные скидки на отдельные товары или их категории.
Кроме того, очень важно, чтобы сайт на системе могли сделать люди, не обученные языкам программирования, впрочем, готовые разбираться в отдельных моментах (но это касается прежде всего настройки и подстройки). Simplicity — это принципиальное условие.

Вот те CMS, что мне рекомендовали, очень хочется услышать от хабралюдей комментарии по их поводу:
1. Битрикс. Система обкатанная и хорошо документированная, с неплохими возможностями и адекватной ценой. В то же время кто-то говорил о сложности в освоении, мол, без программиста все равно не обойтись.
Кроме того, Битрикс привлекает тем, что якобы неплохо взаимодействуют с другими продуктами от 1С, без которых нынче не прожить — 1С Предприятие или 1С Склад, например.
2. osCommerce. Я видел мало отзывов о ней, но её часто рекомендуют как достаточно простую и надежную.

Ссылки на ещё два сайта прислали без всяких рекомендаций:
3. www.mxd.ru/development
4. www.ucoz.ru

Я знаю, что если где-то и смогут дать объективные советы, то это на Хабре.
Какие системы посоветуете вы и почему? =)

UPD. Огромное спасибо всем за советы, определенные выводы я для себя уже сделал. Когда изучим предложенные варианты, напишу пост, где постараюсь перечислить достоинства и недостатки каждой CMS с позиции человека, ведущего такой вот небольшой проект.
Очень приятна реакция хабралюдей, всего за день получил по хабрапочте едва ли не столько же сообщений, сколько за полгода. :)
Tags:
Hubs:
+13
Comments173

Articles

Change theme settings