Pull to refresh

Comments 12

Если я смогу разобраться с напавшей на меня работой, то будет и 4я часть, с игрищами и блудницами видео и красивыми картинками. У меня же еще 2 ножки остались неиспользованными…
Понятно, в реальности цифры будут меньше, так как ни одна батарейка не позволит себя разрядить «в ноль»


Эту ёмкость указывают для небольших нагрузок (порядка той, что у тебя и есть) и разряда до 0,7 В. Если у тебя именно 16F1503, а не 16LF1503, то по паспорту он работает начиная с 2,3 В, и так как у щелочных батареек разрядная кривая не особо пологая, то да, хорошо если половину от ёмкости удастся выбрать.

Тебе туда внутрь штуку типа такой надо. Две батарейки она будет высасывать досуха, вообще в ноль.
Интересно какой ток покоя и КПД у этой штуки.
Смотреть надо, там на фото маркировки чипа не видно.

Бывают штуки типа LTC3105 — от 225 мВ входного, 24 мкА потребления в простое (но у китайцев со всей очевидностью не он), бывают поскромнее, с током покоя порядка 100 мкА.
Мой выдал что когда светодиодики горят и динамик ноет, то потребление тока 2.97-3мА

Согласитесь, шикарные цифры для 12 мигающих светодиодов? Если бы мы их подключали «как обычно», то получили бы ток в 30-40мА.

Тут же получаются импульсные токи, а мультиметр вроде бы не очень хорошо с ними работает. Поправьте если не так.
Все верно. Но импульсы прекрасно гасятся одним конденсатором «побольше» на входе.
Да не всегда так просто задушить импульсы конденсатором «побольше». Столкнулся, когда делал питание для счетчика Гейгера — вместо расчетных 40-50 мкА преобразователь упорно жрал около 5 мА, что меня совсем не устраивало. И я не мог понять — в чем дело, по длительности прямого хода и индуктивности первичной обмотки выходили вполне расчетные цифры. А потом таки посмотрел осциллографом выходное напряжение блока питания (потребляемый ток я смотрел именно по измерителю БП). Там оказалась переменная составляющая в районе вольта, так что импульсный ток до него доходил, несмотря на 100 мкФ на плате макета. Пара керамических конденсаторов резко «снизила» потребляемый ток.
Не, у меня схема-кондер-мультиметр-бп. Но я ткнусь осциллографом, вдруг и у меня что-то покажет :)
Кондёр кондёру рознь — электролитические плохо работают на частоте выше десятка килогерц (плюс-минус в зависимости от условий и типа конденсатора, но подозреваю, у тебя обычная алюминиевая баночка воткнута, то есть худший вариант), так что с ними и с относительно выкосочастотным ШИМ мультиметр будет пытаться измерять импульсное потребление с плохо предсказуемым результатом.
(вздохнув) Воткнул электролит на 47мкФ и керамику на 0,1мкФ. Показания не изменились :)
Sign up to leave a comment.

Articles