Pull to refresh

Подкасты

Reading time 5 min
Views 1.5K
Расцвет подкастерства как-то прошел мимо меня. Ну, появились они и появились, воспринимал я это как некую замену клавиатуры для тех кому печатать лень — трыньдишь себе в микрофон на заданную тему. Но потом я подписал свой гугл-ридер на захрабренные главной страницы хабра и стали они там с невероятной настойчивостью и периодичностью появляться, что меня ставило в тупик — их что, ещё и слушают? Раньше просто как-то и не задумывался, а тут на тебе — некий коэффициент популярности на лицо, дай-ка я разберусь что к чему.



Скажу сразу — бред. Ну, обо всем по порядку, пройдемся по шедеврам. Я прямо вот специально прослушал всё что там было за последние пару недель и даже раньше, выборочно.

Ребята, вы зачем, блин, этим занимаетесь? Вы себя-то со стороны слышали? Возьмем, к примеру, хабракаст — это же феерия какой-то херни. Разговор вообще ни о чем. Я с таким же успехом могу зайти в какую нибудь «кружку» и греть уши у любого столика с количеством человек больше двух. Что вы там обсуждаете? «Новости», которые уже и так отгремели по всему интернету? Если сравнить подачу новостей в глаза и в уши то преимуществ никаких. Текст я могу просто пробежать глазами, выхватывая основные мысли и углубляясь, если там что-то дельное написано. Аудиофайл я просто заколебусь так перематывать — ой, черт, он сейчас что-то сказал! Назад! А… млин, опять фигню. Ну хорошо, новости можно не просто подавать но и обсудить, если со знанием дела и выявлять какие-то скрытые подводные течения и камни и читая между строк. Но получается просто треп, чтобы время занять. Бессмысленно. Я конечно понимаю — это круто собраться втроем из разных точек земного шара и одновременно что-то обсуждать. Современные технологии, все дела, круто. Но мне это напоминает то время, когда народ у нас узнал, что есть интеренет и ты сам можешь забабахать себе страничку, где расскажет о своей любимой кошке, а каждый новоявленный вебмастер считал своим священным долгом использовать как можно больше фишек, которые он узнал, в лучшем случае прочитав книжку по html и джаваскрипту, а чаще — скопипиздив с другой такой же странички. То, что есть технология позволяющая сделать что-то новенькое — это ещё не повод ей пользоваться. Потому что технология — это обрамление для бриллианта, а не сам камень.

Потом — звучит всё это крайне преотвратно, слушается с трудом. Один — картавит (тока не орать — я тоже картавлю, поэтому пользуюсь правом очкарика называть очкариком). Арвен иногда вообще не просыпается — вы там швыряйте в неё сетевыми пакетами потяжелее и почаще.

Вообще, большую часть времени всех кастов сводится к самому касту. Это уже чуть ли не шаблон такой: вот он я (мы), записываем каст, бла бла бла, номер такой-то, бла бла бла, и ещё пару минут о том что это, где это, как это. Тоже как-то перекликается с, к примеру, сайтами о зарабатывании денег в интернете, на которых рассказывается о том, как сделать сайт о заработке в интернете, наполненный материялами о том как сделать сайт о заработке в интернете. То есть подкасты о подкастах. Ну да, вот они мы, варимся в своей извечной теме, это круто, давайте все срочно к нам. Причем, без энтузиазма, просто потому, что решили делать это еженедельно. Я думаю, без больших напрягов можно ежедневно так делать, причем в начале каста обсудить то, как получился предыдущий, а в конце рассказать то, как следующий раз вы будете обсуждать то, что записали сегодня. Эфирное время будет заполнено без проблем, зуб даю.

Послушал Aosiniaocast — тоже не понятно, зачем он это делает. И звучит так, будто человеку ещё и денег плятят за нелюбимую работу.

Dolce Welle — любит плевать в микрофон и рассказать о том, что у него теперь нового в жизни. О чем каст, о себе или всё таки о том, что там за окошком в мире происходит?

IT мысли — мыслей масса. Ну, как у всех, стандартно — о микрофоне, о диктофоне. О яху, (меня скоро выворачивать уже будет при их упоминании). Ничего нового, всё уже было, всё прочитали.

Забавляет ещё то, как подкастеры стремятся к качеству эфира. Отбивки там, музыкальные вставки, это, конечно же, хорошо. Только надо начинать с того, чтобы научиться говорить – раз, писать звук – два. А технологические приёмчики – это уже потом, бантик сверху.

Но, присутствуют и вполне себе более-менее слушабельные вещи — Umputun, Росновский. Забивать эфир рассказом о том что они забивают эфир эти деятели тоже любят, но их, по крайней мере, можно слушать: грамотно стоят фразы, не скатываются на дурацкие шуточки и не вставляют в предложения каких-то бессмысленных конструкций. Ну почти. Umputun — практически всё про себя. А вот Росновского хотелось бы выделить тем, что он вообще скатывается на проторенную дорожку монетизации, пытаясь культивировать некий бренд. То футболки выпустит, то сайт пропиарит (собери 500 друзей). Ну, в футболках Росновского врядли кто-то кроме самого Росновского ходить будет и дело тут не в дизайне, я понимаю, что это приятно сделать самому себе футболки с собственной символикой которые (!) даже купить может любой. Но вот заниматься рекламой в касте — это както уж слишком. Самый честный путь — зарабатывать на чем-то другом, а каст, как и персональный блог — использовать для подачи собственного ценного (исключительно ценного) мнения другим.

Единственно действительно интересное, что мне встретилось — это интервью с Ашмановым, предоставленное тем же Росновским. Тут и человек интересный и говорить умеет и интересно рассказывает интересные вещи и по теме, не опускаясь до кошек.

Подвиду итог: касты сейчас — это просто полный отстой. Я вообще человек категоричный, люблю рубануть с плеча, хоть и иногда локти потом приходится кусать и поэтому, мнение мое, ясен пень может быть неверным и оценка всего этого хозяйства покажется кому-то чересчур резкой и вычурной. Это выступление не нужно воспринимать как критику людей, делающих эти подкасты. Все они, конечно же, умные образованные состоявшиеся личности и никого из них я оскорблять не хочу. Но вот эта подкастерская развлекуха у них получается откровенно хреново и неинтересно (за очень редким исключением). Кроме того, хотелось бы отделить личные подкасты, о себе любимом и той круговерти удивительных и невероятных событий (ну а каких же ещё) в личной жизни, от подкастов на злободневную тему. Всё-таки это не ЖэЖэ, с культом личности, а Хабр, с культом информации.

Я выступаю за качественный контент. Если ты хочешь вести личный блог — бога ради, веди. Хочешь писать книжки — пиши. Хочешь делать музыку — делай музыку. Записываешь подкасты — вперед. Но хреново — это не когда мало человек знают о твоем увлечении, а когда ты пытаешься впарить людям то, что не выдерживает никакой критики. Хабр, в частности, место где много хорошего контента, чем он и завоевал свою славу, но это не повод пихать сюда что-то низкокачественное для того, чтобы поднять свою собственную популярность. Будет классный подкаст — люди сами его выложат и скажут — смотрите здорово как! По теме, говорит нормально, интересно, что-то новое. Но про машину с АКПП-то зачем? У тебя же наверняка блог свой есть — туда ему и дорога. Если у тебя получается писать хороший текст — это не значит, что подкаст у тебя будет столь же интересным. Текст, всё-таки дисциплинирует, позволяет вернуться, что-то исправить, дополнить, развить, вылизать его, чтобы в итоге получилась конфетка.

А с подкастами вы пока лажаете.
Tags:
Hubs:
+96
Comments 231
Comments Comments 231

Articles