Pull to refresh

Microsoft показала Project Astoria: как будет выглядеть использование Android-кода в Windows-приложениях

Reading time 2 min
Views 32K

На сайте Microsoft в разделе Universal Windows Platform Bridges появился анонс программного инструмента Project Astoria, предназначенного для переноса Android-приложений в Windows 10. Аналогичный по смыслу анонс с также звучным названием Project Islandwood сделан и для iOS.

Однако для Android, в отличие от общих заявлений в разделе для iOS, что Xcode-проекты можно будет импортировать в Visual Studio и собирать Windows-приложения с минимальными изменениями ObjectiveC-кода, инженеры проекта показали короткое видео с беглым описанием возможностей Project Astoria.

Как можно понять из видео, Android-приложение будет подвергнуто анализу на предмет совместимости, и в результате этого анализа типичные для Android пользовательские действия будут транслированы в аналогичные для Windows 10. В качестве примера приводится довольно простое действие расшаривания некоторого контента в социальных сетях. Что именно будет происходить с java-кодом в этом случае пока что остаётся неясным. Для работы с Windows SDK можно будет использовать и Android Studio и Eclipse без перехода на Visual Studio.

Для того чтобы понять, сколько именно кода может быть повторно использовано и не содержит ли он специфических для Google инструментов, надо будет использовать инструмент App Analysis. На сайт потребуется загрузить APK-файл, после анализа которого разработчик увидит, что именно ему рекомендуется сделать для совместимости с Windows 10. На видео показан этот момент.

Кроме того, в Редмонде говорят, что позаботились о том, чтобы переход от Google-сервисов на Windows-сервисы выглядел буквально как замена одной строчки кода на другую. Утверждается, что все инструменты вроде рекламы или встроенных покупок будут перенесены в среду Windows с минимальными усилиями.

Статус Project Astoria пока что даже не альфа, но при желании можно подписать специальное Testing Agreement и прислать команде свой APK-файл, который будет использован при разработке.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 37
Comments Comments 37

Articles