Pull to refresh

Comments 14

>>сама будет отслеживать и перемещать на быстрые SSD диски наиболее часто используемые данные
А можно подробнее, где и как это настраивается (скриншоты?) Спасибо
Это происходит автоматически. Драйвер Storage Spaces ведет наблюдение за частотой обращения к данным и переносит часто используемые блоки с HDD на SSD. И наоборот — наиболее редко используемые блоки переносятся с SSD на HDD. Если же необходимо вручную закрепить данные на том или ином носителе, то ниже 2 примера:

Закрепление медиафайлов на HDD:
Set-FileStorageTier -FilePath d:\movie.avi -DesiredStorageTier (Get-VirtualDisk — FriendlyName «Simple » | Get-StorageTier -MediaType HDD)

Закрепление загрузочного образа виртуальной машины на SSD:
Set-FileStorageTier -FilePath d:\boot.wim -DesiredStorageTier (Get-VirtualDisk — FriendlyName «Simple» | Get-StorageTier -MediaType SSD)

Не дожидаться оптимизации по расписанию позволяет команда
Optimize-Volume -DriveLetter d -TierOptimize

Отменить ручную привязку можно командой
Clear-FileStorageTier -FilePath d:\movie.avi
Clear-FileStorageTier -FilePath d:\boot.wim
UFO just landed and posted this here
Как вариант, можно взять готовое решение — т.н. Cluster-in-a-box (CiB): SSG-6037B-CIB032 и SSG-2027B-CIB020H на базе Supermicro Storage Bridge Bay с предустановленным Windows Storage Server 2012 R2 Standard. Там изначально все задублировано: контролеры, питание, охлаждение. Фактически, это 2 полки в одном корпусе.
Если дублировать полку своими силами, то понадобятся SAS-коммутаторы, типа LSI 6160. Сценарии его использования хорошо описаны тут и тут.
Хороший пост. Но только аббревиатура SAN в нем лишняя. Это NAS и сравнивать его надо с NAS решениями других производителей :)
С подключением блочного стораджа через пару SAS HBA? С чего бы вдруг?
Так все круто, а вот захочешь аналог простого и понятного bcache/dm-cache — и пустота!
Ну и от фразы
в определенном смысле является даже преимуществом
я прослезился :)
Я имел в виду, что SMB 3.0 не требует каких-то доп. накладных расходов или особых настроек, ибо он изначально встроен в ОС (Windows Server 2012 и Windows 8). Есть и другие преимущества. К примеру, новое шифрование SMB устраняет необходимость в сложной инфраструктуре открытых ключей (PKI) для обеспечения безопасности.
2 сервера + лицензии + JBOD + диски (SAS/SSD only) + RDMA-интерфейсы вполне сопоставимы по цене с бюджетным дисковым массивом начального или среднего уровня. Который в целях экономии можно взять на iSCSI и использовтаь имеющуюся сетевую инфраструктуру (криво, неправильно, но если уж совсем экономим).
Преимущества первого варианта — более контролируемая среда (не блэкбокс-устройство, а собранная из лего конструкция).
Преимущества второго варианта — использовать любые диски (SATA при ограниченном бюджете и невысоких требованиях к производительности, всё же, куда предпочтительнее), проще и быстрее настраивать, а соответственно, поддерживать и меньше лишних сущностей в виде Windows-сервисов и драйверов.

Не отрицая возможность предпочтительности использования именно Microsoft Scale-Out FS, скажу, что сам такого случая не встречал и представить его могу с трудом. Примерно как использовать маршрутизацию Windows Server, вместо того чтобы купить базовый роутер Cisco или Huawei.

А ещё можно вариант распределённой системы хранения рассмотреть, типа VSAN (для мажоров) или StarWind.
Но за статью спасибо, хорошо, подробно изложено.
Также надо не забывать, что у Cluster Shared Volume (CSV) есть ряд ограничений, который надо учесть при планировании файлового сервера TechNet.
И в силу того, что изменениями метаданных тома CSV управляет только один узел кластера, SMB Scale-Out рекомендуется использовать для SQL и Hyper-V.
Картинка с двумя хостами и SAS JBOD'ом является слегка модифицированной (удалены подписи) версией картинки с нашей статьи о Storage Spaces. Ценности никакой не представляет, но могли бы и спросить.
Sign up to leave a comment.

Articles