Pull to refresh

Анонс новых возможностей SharePoint Server 2016

Reading time 3 min
Views 22K
На конференции Ignite, прошедшей в Чикаго в первой декаде мая, компания Microsoft обрисовала общее видение новой функциональности и планов разработки SharePoint Server 2016. На нескольких сессиях официальные представители компании официально заявили, что все их усилия направлены на завершение разработок и начало поставок в следующем году.

В соответствии с информацией, представленной на конференции, Microsoft анонсирует бета-версию SharePoint Server 2016 в 4 квартале этого года. Продукт будет полностью доступен заказчикам во втором квартале в 2016 года.



Возможно, что выход бета-версии состоится и раньше. Билл Байер, старший технический продакт-менеджер и Microsoft Certified Master по SharePoint, отметил, что публичный анонс SharePoint Server 2016 возможен к концу лета.
Microsoft планирует сосредоточиться на функциональности SharePoint в области файлов, сайтов и порталов. Сетт Паттон, старший директор по маркетингу SharePoint и OneDrive подчеркнул, что планируется сделать гибридную архитектуру (SharePoint Server плюс Office 365) доступной для организаций с целью легкой миграции в облака к моменту готовности бизнеса. Новый SharePoint будет более социальным, мобильным, и оснащенным новой функциональностью машинного обучения.

Паттон отметил, что возможности нового Office 365 будут совместимы с SharePoint, Microsoft планирует внести их в ожидаемый релиз. Ярким примером таких новинок является портал нового поколения в SharePoint Server 2016. Он использует инструментарий поиска контента Microsoft Delve, основанный на технологии корпоративного поиска Office Graph. Уже сейчас планируется выпуск апгрейда для SharePoint Server 2013, который будет включать портал Delve, включенный в функционал SharePoint Server 2016.

Также проводится работа над расширением возможностей применения OneDrive for Business в корпоративном секторе, особенно на мобильном фронте. Будут расширены опции совместного доступа к файлам, также как и подобная функциональность SharePoint Server.

Байер подчеркнул, что SharePoint Server 2016 будет иметь облачный сервис как основу для версии Foundation, что отражает современное мышление Microsoft в отношении своих онпремисных продуктов. Создание гибридных облачных решений подразумевает наличие отдельных хранилищ информации (в облаке, либо он-премис), весьма труднодоступных для поиска, но Microsoft планирует все изменить в SharePoint Server 2016. Новый сервис для поиска в облаке будет доступен в качестве обновления SharePoint Server 2013, он же будет включен в SharePoint Server 2016. Новинка позволит организациям унифицировать поисковую индексацию для облачных и онпремисных вариантов развертывания.

SharePoint традиционно являлся вариабельной системой, функциональность которой определяется в зависимости от роли пользователя, что делало крайне неудобным загрузку патчей. Для решения проблемы Microsoft добавит в SharePoint Server 2016 нового мастера инсталляций с возможностью выбора ролей. Байер отметил, что никому более не придется продираться через 15 страниц команд PowerShell для завершения гибридной инсталляции. В SharePoint Server 2016 будет решена проблема патчей. В прошлом патчи SharePoint могли быть сопоставимы по размерам с ним самим. По сравнению с требуемыми для инсталляции сегодня 37 патчами и еще 18 — в Language Packs, в будущем Microsoft планирует обходиться 4 и еще 1 — в составе Language Packs. Обновления будут меньше, так что затраты времени резко сократятся.

К системным требованиям SharePoint Server 2016 будет относиться наличие Windows Server 2012 R2 или Windows Server 10. Microsoft принял решение, что SharePoint Server 2013 будет стартовой площадкой для SharePoint Server 2016. Хотя будет возможен и апгрейд напрямую с SharePoint 2010. Другое изменение условий развертывания заключается в отсутствии поддержки автономных инсталляций. Кроме того, внедрение на единичную серверную ферму не будет включать SQL Server Express. Организации будет необходимо интегрироваться с сервером базы данных, инсталлированным на ту же машину.



Есть и другие хорошие новости. Microsoft будет расширять размеры базы данных контента, максимальный размер файла и другие лимиты.

Анонсировано множество новшеств в SharePoint Server 2016:

  • Модель аутентификации, основанная на облачных технологиях, с применением SAML и OAuth
  • Для шифрования при передаче данных может быть использован не только порт 25, но и другие, не дефолтные порты
  • Создание сайта будет простым и быстрым, а не сложной операцией, как ранее
  • Project Server будет интегрирован с базами данных контента SharePoint
  • Microsoft создаст «долговременные ссылки» для поиска файлов, так что изменение наименования файла или его перемещение не повлияет на доступность контента
  • Microsoft добавит возможность сохранения файлов в формате ODF


Оригинал статьи можно почитать тут.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 8
Comments Comments 8

Articles